Грыжа L5-S1 до 6мм

kukich

Новичок
Здравствуйте,меня зовут Николай,мне 25 лет,рост 176,вес 63 кг.
В середине июня в спортзале выполнял упражнение жим ногами ,не соблюдая технику выполнения упражнения ,почувствовал "толчок"(не знаю как ещё назвать) в районе поясницы,после чего отправился домой.На следующий день не смог встать с кровати из-за боли в спине и ноге,вызвал скорую,которая поставила обезболивающий укол,а также врача на дом,который прописал ещё какие-то ещё обезболивающие таблетки.
Через парочку дней отправился к неврологу,который поставил диагноз остеохандроз пояснично-кресцового отдела с корешковым синдромом в правую ногу с выраженным болезненным синдромом,а также прописал мне 5 уколов вольтарена и 10 уколов мильгамы и отправил к физиотерапевту.Физиотерапевт прописал 5 С.М.Т с новакаином на ногу и на поясницу+5 лазеротерапии в поясницу.Через неделю вышел на работу,а также мне прописали 10 электрофарезов с новокаином в ногу и поясницу ,а также 10 лазеров в ногу.После проведения этих процедур боль стала меньше,но дискомфорт оставался,дольше 10 минут ходить/стоять было тяжело,я вернулсяк неврологу,который отправил меня на МРТ.Снимки и диагноз в приложении. Мне были прописаны 50 таблеток мидокалма,а также 3 месяца приема артры.Физиотерапевт прописал 10 процедур электрофареза с карипазимом,10 магнитных процедур (обе на ногу и на поясницу) ,а также 10 процедур массажа.
Также к вышеперечисленному (сейчас я прошел половину процедур,за исключением массажа - жду когда очередь подойдет) я выполняю ежеутренне ЛФК-упражнения ,примерно те,что приведены у доктора Ступина ("упражнения после удаления грыжи позвоночника"),хожу в бассейн и на турники.Стараюсь ежедневно выполнять около 200-300 приседаний в день,если мышцы ног не болят от выполнения упражнений в предыдущие дни.
По ощущениям я чувствую,что иду на поправку,но вопросы у меня всё равно возникли.

Вопросы : у меня сколиоз,а также сидячая работа - стоит ли мне купить корсет/корректор осанки и использовать его во время работы? Каким образом ЛФК помогает убрать боль/укрепить спину, ведь нагрузка во время таких упражнений очень минимальна? Как массаж может помочь убрать болевой синдром?
Заранее спасибо.

МРТ1.jpg МРТ2.jpg МРТ3.jpg МРТ4.jpg
 

doc

Врач
Вопросы : У меня сколиоз,а также сидячая работа - стоит ли мне купить корсет/корректор осанки и использовать его во время работы?Каким образом ЛФК помогает убрать боль/укрепить спину,ведь нагрузка во время таких упражнений очень минимальна? Как массаж может помочь убрать болевой синдром?
Какая цель ношения корректора? Сколиоз ведь он не исправит.
ЛФК помогает потому, что: а) восстанавливает подвижность укороченных мышц, б) восполняет дефицит двигательной активности.
Массаж лечит больные мышцы, которые очень часто являются реальным источником боли.
 

kukich

Новичок
Какая цель ношения корректора? Сколиоз ведь он не исправит.
ЛФК помогает потому, что: а) восстанавливает подвижность укороченных мышц, б) восполняет дефицит двигательной активности.
Массаж лечит больные мышцы, которые очень часто являются реальным источником боли.
Спасибо за ответ! Когда я говорил про корректор/корсет, я имел ввиду надобность сей вещи для поясницы и моей грыжи - работа сидячая, поможет ли что-то из перечисленного снизить нагрузку на поясницу и мою грыжу?)
 

doc

Врач
Когда я говорил про корректор/корсет,я имел ввиду надобность сей вещи для поясницы и моей грыжи - работа сидячая,поможет ли что-то из перечисленного снизить нагрузку на поясницу и мою грыжу?)
Снизить нагрузку на поясницу может правильная организация рабочего места и регулярные перерывы в работе для разминок.
 

Niken

Новичок
Здравствуйте. Мне 26 лет.
Решил не создавать тему, чтобы лишних не плодить)
После становой тяги в спортзале побаливала поясница, за техникой вроде бы слежу, делаю правильно.
Решил сделать МРТ - сказали, что в целом нормально, но:
"В сегменте L5-S1 задняя медианная протрузия диска, размером 2мм, с минимально выраженным компенсирующим воздействием на передние отделы дурального мешка".
Слышал, что протрузию можно лечить на начальной стадии, подскажите, пожалуйста, как и что делать?)
Заранее спасибо
 

Niken

Новичок
Спасибо за ответ, попробовал снять, не знаю, насколько хорошо получилось...

DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0014.JPG
 

Niken

Новичок
Страшно звучит... А чего делать?
Веса не особо большие, на разовые максимумы не делаю почти никогда, килограмм 70-90, на три подхода
 
А почему грузчику можно поднимать не больше 50?
И то, ему положена пенсия в 55, потому как все болит.
А Вам, дадут пенсию в 55, за занятия в зале?
 

Niken

Новичок
Спасибо за ответ
Вроде стараюсь всё правильно делать, не нарушать технику...
Так чего, забросить упражнения? Есть ли какое то лечение для этого?
 

Niken

Новичок
Уже много разных пересмотрел, как-то всё очень размыто... Если нетрудно, напишите ссылочку на максимально полное описание на ваш взгляд
 
Сверху