Парез стопы. Необходима ли операция в моем случае?

Серж31

Новичок
Здравствуйте.
Мне 32 года.
Очень прошу совета врачей по поводу моей ситуации.
История началась с марта 2012 года. Заметил, что не могу стать на левую пятку так, как на правую (левая слабее). Моя вина - думал, что пройдет, как и онемение на большом пальце.

Через два месяца когда поднимал тяжелое был прострел в пояснице. Потом ЭНМГ, МРТ (описание МРТ прикрепил) и стационарное лечение. Стало лучше но небольшой парез так и сохранился. Боли в спине не беспокоили. Занимался физкультурой как и посоветовал доктор. Со временем так как была рекомендация наращивать мышечный корсет, стал ходить в тренажерный зал, занимался без компрессионных нагрузок на позвоночник, набрал 10 кг мышечной массы (с 70 до 80 кг при росте 180), возобновил занятия единоборствами (карате).
В общем, несмотря на легкий парез левой стопы, жил нормальной жизнью.
Полтора месяца назад приседал с тяжестью, неправильно, и как следствие небольшой парез который сохранялся, сразу усилился, т.е. в пятке левой ноги слабость усилилась, стало тяжело держать носок выше при ходьбе. Прострела не было, болей в спине не было.
Прием НПВС (Этол форт) по две таблетки в день состояния не улучшил на протяжении полутора недель.
Были прописаны уколы Диклофенак (5-7 дней уколы потом таблетки 2 недели), таблетки Трентал , Нейровитан, Сирдалуд. Состояние улучшилось, но на тот же уровень что до травмы не вернулось. То есть сейчас, если ботинок тяжелый, то нужно прилагать усилия, чтобы при ходьбе поднимать носок вверх. Но, повторюсь, состояние определенно немного улучшилось. Заканчиваю курс таблеток. Не знаю, что делать. Так как парез не вернулся хотя бы в первоначально легкое состояние боюсь что останется в нынешнем. Очень боюсь и не хочу делать операцию, надеюсь хоть как то вылечиться консервативно, если возможно.
Может после снятия воспаления нужно время, чтобы парез прошел или стал хотя бы меньше?
Прикрепил к сообщению описание своего первого МРТ за 2012 год, а так же снимки свежего МРТ, которое сделал через неделю после приседания с тяжестью.
Боли в спине практически отсутствуют, появляются совсем легкие только при резком движении и то редко.
Скажите, пожалуйста, как оптимальнее всего поступить в этой ситуации? Очень не хочется операции.

МРТ.jpg
ln014.jpg ln020.jpg ln022.jpg ln023.jpg ln025.jpg ln028.jpg ln033.jpg ln034.jpg ln035.jpg ln038.jpg ln039.jpg ln040.jpg ln041.jpg ln042.jpg ln043.jpg

Еще снимки свежего МРТ:

ln000.jpg ln001.jpg ln002.jpg ln003.jpg ln004.jpg ln005.jpg ln006.jpg ln007.jpg ln008.jpg ln009.jpg ln010.jpg ln011.jpg ln012.jpg ln013.jpg ln014.jpg ln015.jpg

Еще снимки:

ln016.jpg ln017.jpg ln018.jpg ln019.jpg ln020.jpg ln021.jpg ln022.jpg ln023.jpg ln024.jpg ln025.jpg ln026.jpg ln027.jpg ln028.jpg ln029.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Необходимо сделать подробные сканы фораминального отверстия на уровне L4-L5 позвонков, там где делали снимки это могут осуществить с легкостью и записью на диск. Если компрессии при выходе корешка из отверстия нет, то выполнять операцию нецелесообразно.
Проблемы две:
1. парез, если он случился, то восстановить движения в конечности довольно сложно, но возможно.
2. листез: клинически он у Вас не звучит, ликвидация листеза подразумевает постановку конструкции, оперировать без жалоб, без клиники только при наличии листеза на снимках - зло.
Вывод: будь у Вас и парез и боль в спине, то одну проблему хирургически точно можно решить (боль). Сделайте подробные сканы, если компрессии не выявлено, то оперировать Вас скорее всего нет смысла и необходимо будет проведение курса консервативной терапии и ЛФК.
 

Серж31

Новичок
Необходимо сделать подробные сканы фораминального отверстия на уровне L4-L5 позвонков, там где делали снимки это могут осуществить с легкостью и записью на диск. Если компрессии при выходе корешка из отверстия нет, то выполнять операцию нецелесообразно.
Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, сканы фораминального отверстия это имеются ввиду поперечные срезы на уровне L4L5? Просто попросить чтобы увеличили снимки? Я не в стране сейчас, в командировке, буду завтра им пытаться объяснить что мне нужно.
 

dr.dreval

нейрохирург
Если специалисты понимают русский язык, то дословно: подробная нарезка поперечных (аксиальных) сканов в месте выхода L5 корешка или подробные срезы начиная от тела L4 до тела L5 позвонков.
 

Серж31

Новичок
Здесь так сложно о чем то договориться, врачи по русски не понимают, только китайский, через переводчика трудно объяснить. Так как больница где до этого МРТ делал , в другом городе, звонил сегодня им спросил про остальные аксиальные срезы, они не понимают, говорят на диске все фото что делали. Может сделать еще одно МРТ здесь (в Шанхае) Только как мне обьяснить что нужно....сделать поперечных сечений побольше между L4 и L5 и между L5 и S1? Я в этом почти не разбираюсь, но из снимков понял что между L4 и L5 сделано 3 среза и между l5 и S1 сделан один срез, правильно?....Сколько просить сделать срезов?

Добавил еще несколько срезов, это все что были на диске....Таких срезов сделать больше между L4 и L5?

ln033.jpg ln034.jpg ln035.jpg ln036.jpg ln037.jpg ln038.jpg ln039.jpg ln040.jpg ln041.jpg ln042.jpg ln043.jpg

Делал вчера рентгеновский снимок в двух положениях. Вряд ли он что то прояснит, но все же выложу

20140727_170047.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Доктора, а что там справа на LV-SI на корешке L5, невринома
Скорее это проходящий S1 корешок, он именно так прилежит к дуральному мешку на этом уровне. С другой стороны виден левый корешок, только его структура несколько деформирована, но контур читается.
Серж31, явных причин для выбора лечения хирургического я не вижу.
 

Серж31

Новичок
?
А когда врач смотрел, молоточком стучали иголкой колол
Врач во время осмотра поразводил - посводил ноги, согнутые разогнутые, с сопротивлением, в разные стороны. Сказал что плохо только стопа работает (на себя тянется) - остальное в пределах нормы. Коленный и ахиллов рефлексы не проверял почему то. Что касается чувствительности то иголкой она одинаковая на обеих ногах. Но тактильная на левой ноге: (большой палец - чувствительность ниже хоть и ненамного, второй палец и средний - чувствительность иногда слегка отличается от правой ноги, но почти одинаковая)
Серж31, явных причин для выбора лечения хирургического я не вижу.
Доктор, как бы хотелось чтобы так и было.

Сегодня их доктор смотрел мои снимки, послушал жалобы, даже не осмотрел, сказал что лучше сделать операцию и поставить пластины на L4-L5, L5-S1. Надеюсь он не прав.
Защемление на МРТ он так и не нашел, но сказал что МРТ выполнено в положении лежа, а в положении стоя картина может быть другая.

Сегодня сделал ЭМГ. По вашим советам завтра сделаю КТ с увеличенным количеством поперечных сечений в районе L4-L5, и попробую еще сделать МРТ тоже с увеличенным количеством сечений в этой области.
Результаты ЭМГ я завтра обязательно выложу, но предварительно, как я понял, сказали нарушена проводимость нерва на уровне L3-L4-L5.

Доктора, скажите, при нарушении проводимости все же будет показана операция или можно попробовать лечение и ЛФК? Еще совсем недавно активно занимался спортом, даже страшно если придется эти виды спорта оставить и устанавливать пластины. Но неврологическая симптоматика не становится лучше не смотря на курс таблеток диклофенака, сирдалуда, пентаксифилина и нейровитана. (стопа так и поднимается с огромным трудом) Было получше, но потом после небольшого напряжения стало похуже хоть и ненамного.
Еду на следующей неделе домой, лечиться в больнице. Но очень хочется чтобы dr.dreval был прав и обошлось без операции.
Завтра выложу здесь ЭМГ, а послезавтра КТ и МРТ.

Доктор Ступин, я понял мне необходимо попросить чтобы проверили мои рефлексы молоточком?


Спасибо вам за внимание к моей теме.
 
Спасибо вам за внимание к моей теме

Необходимо, и коленный.

Вот первое, что под рукой. Не вижу показаний к операции.

.....Таким образом, большинство авторов связывает частое поражение малоберцового нерва вообще и при дискогенных процессах в частности с поражением волокон этого нерва не на голени, а в проксимальном отделе — там, где они проходят в составе седалищного нерва, или еще проксимальнее. Особенно настаивают на этом J.\acek et al. (1965), описавшие клиническую и электромиографическую картину пяти таких больных. Эта точка зрения не учитывает наблюдения клиницистов о компрессии самого малоберцового нерва под сухожилием двуглавой мышцы, особенно у лиц, работа которых требует сидения на корточках, стояния на коленях .
 

Серж31

Новичок
Необходимо, и коленный.

Сегодня проверили рефлексы, сказал и коленный и ахиллов присутствуют, но снижены по сравнению со здоровой ногой.
Ногу померили в голени: окружность на 1 сантиметр меньше чем правая, бедро на 2 сантиметра меньше чем правое. Визуально эта нога была меньше чем правая - замечал еще с 2012 года, но тогда такой неврологической симптоматики конечно не было.
Результаты ЭМГ прикрепляю, но думаю они ни к чему поскольку на этом наречии ничего не понятно, и сравнить с предыдущими довольно сложно.

20140730_010312.jpg

Ортопед посмотрел на снимки сказал компрессии нет (смотрел по вышеизложенным снимкам МРТ), отправил к неврологу. Невролог сказал восстанавливать нерв витаминами B1, B6, B12. И все. Не понимаю.
Мог бы понять если бы в течении чуть больше месяца пока пил таблетки (диклофенак, нейровитан, сирдалуд, трентал) наметилась сильно позитивная динамика. Но совсем недавно когда дверь с мощной пружиной дергнул на себя, было резкое ухудшение в движении стопы, пришлось колоть три дня диклофенак в уколах, притом что боли не было, был секундный дискомфорт в области поясницы когда дергнул эту дверь. Сейчас опять немного получше конечно, но до первоначального так скажем состояния далеко.

Это что, какой то нетипичный стеноз корешка? Или нестабильность позвоночника?

Эта точка зрения не учитывает наблюдения клиницистов о компрессии самого малоберцового нерва под сухожилием двуглавой мышцы, особенно у лиц, работа которых требует сидения на корточках, стояния на коленях .
Доктор Ступин, я так понимаю компрессия может быть и в другом месте? На ЭМГ если в общем то написали (наверное к сожалению) что данные результаты соответствуют компрессии на уровне L3,L4, L5.
Завтра будут снимки КТ со срезами L4-L5 послойно. И может быть еще МРТ придет тоже со срезами там же. Может что то прояснится.
 

doc

Врач
Сказал что плохо только стопа работает (на себя тянется) - остальное в пределах нормы
Необходимо провести тест на болезненность пассивного подошвенного сгибания стопы и пропальпировать длинный разгибатель пальцев стопы (немного ниже головки малоберцовой кости), можно также проверить суставную игру в стопе.
 

Серж31

Новичок
тест на болезненность пассивного подошвенного сгибания стопы и пропальпировать длинный разгибатель пальцев стопы
doc, я понимаю человек без практики этого сделать нормально не сможет? Постараюсь завтра объяснить врачам что нужно проверить.

doc, навел еще на мысли. Я это вообще никак не связываю, но пациент это не доктор, поэтому допишу еще вот что: В 2009 году была трещина в кости именно этого голеностопа с разрывом сухожилий. Соскользнул со ступеньки тогда, то есть носок соскользнул вниз со ступеньки при том что пятка осталась на ступеньке, получился такой динамический рывок, нога была 4 недели в лангете.

Но поскольку тот небольшой парез в 2012 году и теперешний парез появился при нагрузках на позвоночник, оба раза имел место при работе с тяжестями и сопровождался кратковременным дискомфортом именно в пояснице (в 2012 при поднятии был еще и прострел в пояснице) + ЭНМГ с указанием защемления в районе позвоночника то я никак не связываю это с прошлой травмой голеностопа. По совокупности это как раз в районе поясницы. Ну и плюс недавно когда дернул дверь, на голеностоп нагрузок не было вообще, что по сути не могло бы привести к ухудшению в случае проблем именно со стопой. Но лучше сказать чем не сказать.

Очень бы конечно хотелось как и любому чтобы проблема была скажем в менее проблематичном месте чем позвоночник. Надеюсь на это наверное. Но смотрю на этот парез и все время боюсь что так и останется.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
я понимаю человек без практики этого сделать нормально не сможет? Постараюсь завтра объяснить врачам что нужно проверить.
Тест на пассивное подошвенное сгибание можно провести самостоятельно. Тем более, что болевые ощущения (которые и определяют положительность теста) возникают у пациентов, а не докторов.
Руками максимально согнуть ногу в голеностопе в сторону подошвы.
В 2009 году была трещина в кости именно этого голеностопа с разрывом сухожилий. Соскользнул со ступеньки тогда, то есть носок соскользнул вниз со ступеньки при том что пятка осталась на ступеньке, получился такой динамический рывок, нога была 4 недели в лангете.
Вполне возможно, что именно это явилось пусковым моментом.
 

Серж31

Новичок
Руками максимально согнуть ногу в голеностопе в сторону подошвы.
Согнул в сторону подошвы, болей нет. Попробовал на правой ноге тоже самое - все одинаково.

Пальпирую длинный разгибатель пальцев стопы (искал это место по рисунку - немного снаружи и ниже головки малоберцовой кости) Из того что чувствую - при надавливании пальцами - чувствую как будто тонкую едва ощутимую нитку тянущуюся от места где надавливаю до как раз большого пальца. На правой (здоровой) ноге такого нет - проверил на обеих ногах трижды.

Доктор Ступин, скажите пожалуйста а какие исследования нужно сделать или как можно проверить грушевидную мышцу?
Читал много - но на этом мои знания и заканчиваются.
 
Сверху