Cпазм справа от крестца к бедру

Valerie

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Ситуация такая: лет 8 беспокоят боли справа от крестца и в паху. Обследования ничего не дали.Через пару лет скитаний по врачам один терапевт нащупал уплотнённую связку, сказал, что болит уплотнённая повздошно-крестцовая связка, ничего ужасного, просто будут периодически боли. Из причин: возможно последствия родов, я рожала сама с узким тазом, но от родов до болей прошло полтора года, или стресс, врач сказал, что все мышцы с правой стороны спины были очень спазмированы, что могло привести к уплотнению связки.Соответственно все эти годы практически постоянно испытываю чувство натяжения с правой стороны паха, боль как при ушибе со строны крестца. В принципе, это мне сильно не мешало, привыкла. Но вот год назад, эта неприятность дополнилась сильным спазмом. Спазмируется, не знаю конкретно что, связка или мышца со стороны крестца и до бедра, там, где бедренная кость. Во время спазма очень больно, бедро блокируется, в промежутках между спазмами всё нормально. Обратилась к ортопеду, посмотрел сустав- всё хорошо, к неврологу - немного снижены рефлексы, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела: на уровне Th12-S5 костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Сигнальные хар-ки от тел позвонков и МПД без видимых изменений. признаков патологической дорзальной дислокации межпозвонковых дисков не выявлено. Дистальный отдел спинного мозга без видимых изменений, сигнальные характеристики его не изменены. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L3-L4 17 мм. Признаков ликворных блоков не выявлено. В заключении : МР- признаки возрастной нормы, мне 30 лет. И что делать теперь, к кому податься не знаю. Подозреваю, что спазм появляется из-за этой повздошно-крестцовой связки, может нерв какой ущемляет, невролог сказала, что возможно бедренный, но точно не седалищный. Выпила кучу НПВП, не сказала бы, что особо помогает, делаю упражнения на грушевидную мышцу, после упражнений ноет эта связка или мышца. Боюсь выходить из дома, боюсь этого спазма. Подскажите, что это может быть? Что можно предпринять? Может кто подкинет упражнения?
 

doc

Врач
врач сказал, что все мышцы с правой стороны спины были очень спазмированы, что могло привести к уплотнению связки.
Врач, наверное, связки перепутал с сухожилиями.
Патологическое "напряжение" и укорочение мышц - уже само по себе может давать боль, зачем ещё что-то придумывать? В крайнем случае, можно грешить на изменения в мышечном сухожилии, которое перегружается при такого рода укорочениях.

год назад, эта неприятность дополнилась сильным спазмом. Спазмируется, не знаю конкретно что, связка или мышца со стороны крестца и до бедра, там, где бедренная кость. Во время спазма очень больно, бедро блокируется, в промежутках между спазмами всё нормально.
Это - дополнительное подтверждение наличия именно мышечных проблем.
Терапевты в данной патологии не очень разбираются, покажитесь мануальному терапевту.
 
Сверху