ВСД или вертебробазилярная недостаточность? Опыт и реальная помощь

alen

Новичок
ВСД или вертебробазилярная недостаточность? Опыт и реальная помощь

Мне 24 года. Ранее ни на что не жаловался, что можно было бы отнести к данной патологии.
Так как у меня история очень длинная и запутанная, постараюсь изложить плотно в три этапа.

Этап 1.

Все началось в августе прошлого года, после поднятия тяжести. В момент удержания, было очень сильное перенапряжение шеи и головы. До следующего дня была слабость и усталость. На следующий день, после быстрого подъема на 2 этаж, резко, как пушечный выстрел ощутил шум в ушах, непонятный страх и панику, сердцебиение, приливы в голову и ком в горле. Было ощущение что вот вот сейчас потеряю сознание.
В панике убежал с работы домой, где меня волнами продолжало накрывать это состояние с приливами в голову. Появились неприятные, так называемые мурашки в голове, я не мог расслабится на кровати, не мог лежать в привычной мне позе. Вызвал скорую, измерили АД - 130-90. По совету врача, я направился с поликлинику, взял 2 недельный отпуск и сел на диету. Невропатолог, которого я посетил выслушала мою историю, и с улыбкой отправила домой отдыхать, мол ничего страшного - это просто переутомление, больше позитива и сказала принимать афобазол и оксибрал. Я все это начал пить, и вроде бы даже забыл про то, что со мной было. Пачку оксибрала я допил, афобазол оставался - думаю норм и перестал все это пить. Не помню точно, или на сл.день, или через день меня накрыла опять такая же атака с новой силой, я уже начал ощущать в сердце непонятные кувырки(уже спустя много месяцев я узнал что это экстраситолия)я не мог сдвинуться с места, то же предобморочное состояние, с того момента симптомы уже не отступали.
Я направился опять же к невропатологу, но уже не к тому у которого был(у заведующей), а пошел к соседней, подумал может мнения их разойдутся и пошел(на свою голову). Вообщем после осмотра сказала, что мышцы шеи слегка напряжены, между головой и шеей. Сделал я рентген(обычный со спины, даже не в профиль!), сказал легкий остеохондроз ничего страшного. Но ком в горле меня беспокоил и мы сошлись на том, что продолжу пить то что назначала заведующая, а сам тем временем сделаю доплерографию шеи(также, меня направили сделать гастроэндоскопию и сделать узи ЖКТ,дабы исключить что это может быть желудок). Пить таблетки я возобновил, но эффекта никакого я не ощутил. Взяло и уже конкретно.
Все это время я ходил как зомби. Дом-работа, дом-работа, дом-больница. Мне стало трудно сидеть, я постоянно начал ерзать, крутиться и не могу замереть на 1 месте. Мурашки в край достали, появились зрительные нарушения, мушки перед глазами, как искры.Начал ощущать шаткость, в темноте так вообще конкретно.Появились головные боли, я стал плохо спать, засыпать это вообще была проблема, я засыпал в одной позе на животе, скрестив руки на груди, и лицом в сторону на подушке. Потом еле засыпал на боку. На спине ни лежать ни спать стало не реально.
В расслабленном состоянии лежа или сидя к примеру в кресле, усиливаются головокружения, ощущения качания и шаткости. Если лечь и расслабиться то ощущения что падаешь вот-вот упадешь с дивана. Постоянно подкладываю руку под голову для уменьшения данных головокружений. Также при небольшой физической нагрузки, к примеру смена положения тела в сидя или стоя часто учащается пульс и цифры АД, чувство сдавливания в области груди. Голова имеет стойкое сдавливание в области висков и затылка, также лежа если расслабиться и убрать руку из-под голову давление усиливается, хочется сразу сменить положение тела.
Вообщем, все начинало только нарастать. Я сделал все необходимые обследования, и вот что получилось
Шея - аномалия высокого в вхождения позвоночной артерии на уровне С3, нарушения прямолинейности хода позвоночной артерии.(УЗИст мне сказала лечится к невропатологу)
УЗИ ЖКТ и гастроэндоскопия - так как узи мне делала та же врач, что принимает и в поликлинике, ей не понравилась какя-то жидкость в желудке, поэтому и направила на зонд.
Исходя из данных обследований совместное заключение невропатолога и гастроэнтеролога было такое - Хеликобактер пилори(попросту банальный гастрит)
Но желудок меня не боспокоил, меня беспокоили вот эти все симптомы. Не взирая на мою упрямость, мне были назначены антибиотики и курс лечения ЖКТ. Выписали пилобакт-нео(обращаю внимание, в него входят несколько антбиотиков сразу) де-нол и защита для микрофлоры. Вообщем с утра я выпил блистер пилобакт-нео(3 табл)+де-нол+для микрофлоры и тоже самое пришел с работы выпил вечером, ближе к ночи мне стало плохо, у меня подскочило давление 160/100. Вызвал скорую, скорая сказала ничего такого, рекомендовали сделать РЭГ.До утра меня накачали чтобы я заснул, к утру мне стало еще хуже, давление опять поднялось и не опускалось, скорая забрала только со 2 раза, так первая сказала мне что это ВСД и чтобы я не входил в болезнь. По прибытию в больницу диагноз был - таков интоксикация препаратами, тобиш антибиотиками, билирубин 40, криз и давление 160\100. Затылок просто отваливался. После 10 дневной терапии, билирубин привели в норму, но все вышеперечисленные симптомы остались. С того момента мне стало очень и очень передвигаться даже на 100 метров из-за сдавливания в области головы и груди, становится тяжело дышать, появляется тахикардия, иногда сопровождающаяся с экстрасистолией.Также появилась болезненность кожи головы.
С того момента я был несколько раз у мануального терапевта, прошел 25 сеансов массажа, включая иглоукалывание, лежал в районной кардиологии, были сделаны дополнительные обследования шейного отдела рентген и прочие ЭКГ, РЭГ,ЭЭГ. Диагноз был один - ВСД и остехондроз, или ВСД по гипертонческому типу, так как давление обычно держалось 140-90.Было постоянно каждый день плохо, или очень плохо когда уже 160 лупило. Пробовал пить практически все назначения врачей, ничего не подходило, пил от сердца - еще хуже.
Передвигался еле еле в транспорте, только сидя, так как стоя ощущались боли. Появился страх подходить к каким-либо краям, будь-то платформа или дорога, шаткость не прекращалась.Походка стала аккуратной, и при ходьбе часто сводило скулы и отдавало в голову, а после хотелось принять лежачее положение.
Я также сделал обследование щитовидной железы, ее гормона и прочее, что могло быть связано с так называемой ВСД. Я сменил свой рацион, думаю про желудок, но симптоматика прогрессировала и менялась, что-то оставалось, что-то уходило.
Кризы с давление 160/100 были очень, часто...Скорую бывало вызвал по несколько раз в день. Кололи магнезию, после которой хоть немного легчало. Ходить стало очень тяжело, постоянно хотелось лежать, сидеть мог максимум полчаса-час, после очень сильно сводило и давило голову и мог начаться очередной приливообразный приступ.
Далее я делал массаж, ходил к мануальным терапевтам, делал иглоукалывание, все это облегчало мое состояние на какое-то время, после прекращения, все становилось на свои места - день-два вызваю скорую, вышел прошелся по улице - приступ и криз.
После очередного приступа, я попадаю в районную больницу уже в отделение неврологии, где на основании описанных мною жалоб на скачки артериального давления полуобморочного состояния ставят диагноз ВСД и на 10 дневной стационар, обещая и всячески убеждая что медикаментозная терапия облегчит течение болезни, я смогу пойти там бассейн, заняться собой и прочее, вообщем через 10 дней скакать буду.

Этап 2

Параллельно, лежа в стационаре, я направился по рекомендациям к нейрохирургу на консультацию. Мне был рекомендованы дополнительные обследования, помимо моих и предварительно сказал что есть патология в шее(НА ОСНОВАНИИ МОЕГО 1 СДЕЛАННОГО УЗИ ШЕИ).
Я сделал МРТ головы, я сдал кровь на вирусы и должен был сделать еще одно УЗИ шеи, уже в государственной клинике, где он работает.Вообщем он меня спросил что принимаю в отделение неврологии, я уже не помню точно, но кололи кавинтон, кортексин, что то еще и эглонил. Эта была схема. Я хотел перелечь в клинику и наблюдаться там и лечиться там, но мне было отказано, так как я не был пациентом клиники психиатрии. Также сказал отменить эглонил. Вернувшись я отменил данный препарат, на что пришел лечащий врач я и настоял на дальнейшем приеме всячески убеждая, что он необходим в схеме и бросать его нельзя, что могут появиться различные страхи, побочные эффекты и прочее(ВООБЩЕМ ЧТО ОНА ГОВОРИЛА,ТО Я И ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРЯ ПРИЕМУ)
Короче говоря, мне оставалось сделать повторный УЗИ шеи, чтобы подтвердить диагноз и решать что делать дальше. Выписавшись домой, я был на приеме еще у одного доктора, где на основании моих обследований был поставлен предварительный диагноз ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ и рекомендовал лечение в институте нейрохирургии. Также под вопросом были нестабильность позвоночника шейного отдела. Но на следующий день(это спустя 2 дня после выписки из неврологии)мне стало настолько плохо, что я не смог уже и встать даже с кровати. Это был синдром отмены нейролептика. Меня начало крутить, мне было жутко плохо, у меня участился очень сильно пульс, и последний доктор, который поставил диагноз сказал 2 варианта - либо выходить из этого состояния самому, либо возвращаться опять на этот препарат на полгода(ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ТАК И КОЛЯТ ПОЛГОДА)и потом постепенно слезать с него.
Я выбрал первый вариант, но тут же я попал в кардиологию, чтобы проверить сердце, так как появилась жуткая аритмия и тахикардия.Я стал весь какой-то деревянный, при малейшем поднятии тела с кровати сердце просто зашкаливало, я ел по минутам, в туалет меня сопровождали, сидеть я не мог и минуты. Судя по моим симптомам, врачи что меня осмотрели, включая неврологов и психиатра, речь уже шла не о ВСД а о остром неврозе.Начали проявляться абсолютно все побочные явления, которые только могли быть. Все это продолжалось около 3 месяцев - это были 3 жутких месяцев ада. Сама ВБН по сравнению с этим - просто прелести. Постепенно выходя из этого состояния моей целью был институт - это был последняя надежда, где мне могли помочь, так как после выписки из неврологии никто мной заниматься не хотел и все отправляли в психиатрию в отделение неврозов.Мне удалось найти в себе силы и сделать тот последний УЗИ шеи, но мое состояние было очень плохим, что на фоне побочных эффектов никаких признаков ВБН не было. Коротко говоря от меня отказались, а только предлагали стационар в психоневрологическом отделение. От чего я конечно же отказался.

Этап 3

Пролежав около 3 недель в институте нейрохирургии, на основании моих обследований и дополнительных КТ и МРТ шеи позвоночника был поставлен диагноз "аномалия Киммерли"...меня неделю готовили к операции, и уже за час до операции, после обхода академика моя операция была отменена от недостатка наличия симптомов. Я настоятельно требовал провести дополнительные обследования позвоночных артерий, так как они именно вызывают симптоматику ВБН, на что я получил отказ и рекомендации в лечении у психоневролога по месту жительства, так как в предыдущей выписке невролог и психиатр рекомендовали неврозолога.
Мне сделали дополнительные обследования, проверили слух и сделали РЭГ, и направили домой с рекомендациями пить антидепрессанты и лечиться у психоневролога.

После всего этого у меня была жуткая депрессия, не говоря о уже о своем состоянии. Я 2 суток сканировал интернет, я составил список абсолютно всех клиник, где лечат и занимаются ВБН, в основном это были мануальные терапевты. Я понимал что я это все прошел и выхода просто никакого не оставалось. Также я консультировался у невропатологов и других докторов. Везде я получал один ответ - это заболевание не лечится, вот схемы лечения...Я все эти схемы прошел на себе и даже больше. Я понимал, что куда бы не обратился, везде все тоже самое, везде тот же ответ, тот же рецепт и те же советы. Также мне повезло, что мне не сделали операцию аномалии Киммерли, что в ней вообще нет показаний к оперативному вмешательству.
В итоге, по счастливой случайности, я наткнулся на статью Андрея Засухи на форуме о позвоночнике, где меня заинтриговали строки созданной им темы. Я понял, что я не один такой, что он также мучался по своему и он уже ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ.Это была надежда из надежд, я понимал что это уже край и дальше уже некуда. Я нашел контакты доктора, связался с ним получил за почти год КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ на все свои вопросы и предварительный диагноз.Я сделал МРТ сосудов шеи и диагноз подтвердился. Более чем за 8 месяцев меня никто не отправил сделать это обследование!!!Мне тыкали про инвазивную ангиографию(золотой стандарт), но показаний у меня в нем не было, мне везде отказывали в тщательном обследовании, что мол достаточно обследован, чтобы лечится у себя по адресу у психоневролога. Спустя 2 месяца я сделал операцию, и мне немного стало легче, некоторые ушли, некоторые симптомы пока остаются, но я нахожусь на амбулаторном лечении, принимаю препараты для восстановления. Желаю всем терпения и крепкого здоровья!

17-07-2014 22-43-04.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я нашел контакты доктора, связался с ним получил за почти год КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ на все свои вопросы и предварительный диагноз.
Вначале описание трёх этапов на три листа, а здесь только строчка про "КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ на все свои вопросы и предварительный диагноз." - ни отвеченных вопросов, ни предварительного диагноза...
Я сделал МРТ сосудов шеи и диагноз подтвердился
А какой диагноз подтвердился, не понятно...
При наличии множества заявленных обследований, представленных нет.. Опубликуйте хотя бы рентген шеи с функциональными пробами... Чтобы и мы смогли посмотреть хоть чего нибудь..
Спустя 2 месяца я сделал операцию, и мне немного стало легче, некоторые ушли, некоторые симптомы пока остаются,
Как то расплывчато и не вдохновляет...
но я нахожусь на амбулаторном лечении, принимаю препараты для восстановления.
Вот и вернулись к препаратам...
Вывод: чудодейственного метода лично я пока не увидел...
 

alen

Новичок
Вначале описание трёх этапов на три листа, а здесь только строчка про "КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ на все свои вопросы и предварительный диагноз." - ни отвеченных вопросов, ни предварительного диагноза...

А какой диагноз подтвердился, не понятно...
При наличии множества заявленных обследований, представленных нет.. Опубликуйте хотя бы рентген шеи с функциональными пробами... Чтобы и мы смогли посмотреть хоть чего нибудь..

Как то расплывчато и не вдохновляет...

Вот и вернулись к препаратам...
Вывод: чудодейственного метода лично я пока не увидел...

По порядку, теперь с Ваших рестрочек.

После МРТ сосудов подтвердился диагноз вертебро-базилярной недостаточности,которую было видно на обычном УЗИ(а многим и УЗИ норм делать не умеют) а не какой-то там ВСД, невроз и прочие непонятные болезни, которые носят в себе абстрактный характер.

Я получил конкретные ответы, почему мне плохо, откуда берутся ПА и страхи и прочие симптомы. А не психика, ВСД, невроз и прочие отмазки.

На счет симптомов, Вам как врачу должно быть известно, что если сосуды и мозг находились в длительной гипоксии, и я написал по поводу антибиотиков и прочей гадости, то теперь нужно время на реабилитацию. Или Вы хотите сказать, что она проходит без препаратов для восстановления и поддержки?

И последнее - я не пью никаких нейролептиков и антидепрессантов, на которые меня пытались неоднократно посадить. И это главное!
Позже я прикреплю желаемые обследования, снимки и прочее.

Вы хотите предложить чудо? я согласен, покажите - бесплатно. А после я заплачу. А так как я оббивал пороги различных массажистов, мануальных терапевтов и прочих, слушая сказки про быстрое выздоровление, и я Вам скажу я был у специалистов, дипломированных и опытных, то увы - в моем случае я лишился огромных средств и не получил должного результата. Кратковременное улучшение - это не лечение и не излечение. Это профилактика и поддержка.
Вы даете гарантии, и скажем какой-то договор - что после Ваших манипуляций я буду здоров? На сегодня, кроме операции мне ничего не помогло и на 3%.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто у меня появились некоторые сомнения в указанной основной причине данной проблемы, не более того... Не буду разбирать всё сообщение, только пару выдержек:
Голова имеет стойкое сдавливание в области висков и затылка
Ведь передняя лестничные мышца находится совершенно в противоположном месте..
я сделал операцию, и мне немного стало легче, некоторые ушли, некоторые симптомы пока остаются,
Если позвоночник артерию сдавливала мышца, то после её удаления кровоток должен восстановиться в полном объеме и все симптомы сразу угаснуть. ..
И последнее - я не пью никаких нейролептиков и антидепрессантов, на которые меня пытались неоднократно посадить. И это главное!
И последнее - я же не утверждаю, что Вас лечили совершенно правильно. Мне также хочется понять истинные причины проблемы...

Вы хотите предложить чудо? я согласен, покажите - бесплатно. А после я заплачу.
Вы даете гарантии, и скажем какой-то договор - что после Ваших манипуляций я буду здоров?

Вы на основании чего решили, что я зазываю Вас к себе?:faq::aga:. Ответьте пожалуйста себе на вопрос: а для чего мне это надобно?:faq:.. Кто то создал большую кучу проблем, а мне хочется лезть из кожи, чтобы решить её при Вашем снисходительно милостивом отношении ко мне? :faq:. Нет уж, увольте.:err::hello:
 

alen

Новичок
Ведь передняя лестничные мышца находится совершенно в противоположном месте..

Если позвоночник артерию сдавливала мышца, то после её удаления кровоток должен восстановиться в полном объеме и все симптомы сразу угаснуть. ..

как мне объяснил доктор, который меня оперировал и мой местный доктор(который поставил ВБН), что позвоночная артерия оплетена вегетативными нервами, что это одно целое симпатические сплетение. Оно отвечает также за регуляцию тонуса сосудов. При операции, у меня была выраженная сосудистая дистония(попросту плохой тонус сосудов).Поэтому кровоток быстро и не восстановился, я по себе чувствую, что я не здоров на 100%. Также сказали, что может быть иннервация от места проблемы, создавая спазм как сосудов так и мышц(ведь передняя лестничная мышца передавливает не только артерию, а и нервное сплетение). У меня устье левой артерии отходило от дуги аорты, мне ее перенесли в подключичную. Так вот данная проблема давала иннервацию на сердце, я ощущал экстрасистолы(сейчас их нет).

Я также хочу отметить, что многим помогает и консервативное лечение, оперативное обязательным не является. Как говорится, под нож всегда успеешь. Но я долго мучался, и перепробовал все. На счет рентгена, имелись сомнения на счет нестабильности шейного отдела, на фоне дисплазии соединительной ткани. Так утверждали некоторые врачи, у меня выгибаются пальцы. Предлагали воротник шанца и вытяжку шеи. Я отказался как от одного, так и от другого. Даже если и есть, скажем незначительная нестабильность, ее можно лечить упражнениями. Но в моем состоянии, при малейшей физической нагрузке, поднимался пульс и давление.

Вы на основании чего решили, что я зазываю Вас к себе?:faq::aga:. Ответьте пожалуйста себе на вопрос: а для чего мне это надобно?:faq:.. Кто то создал большую кучу проблем, а мне хочется лесть из кожи, чтобы решить её при Вашем снисходительно милостивом отношении ко мне? :faq:. Нет уж, увольте.:err::hello:

Вот видите, Вы не хотите брать на себя ответственность, а хотите спать спокойно, верно?:)

И так каждый врач на моем пути. Но я не просил меня лечить,когда платил за консультацию помогли бы хотя бы советом, и не нарушали бы 1 заповедь. Этого достаточно и даже больше. Простите, но недоверие и такое мнение вызвали Ваши коллеги.
Больной человек не должен оправдываться перед доктором, почему с ним так, и где были его мозги, когда он брейкданс на голове танцевал:cool:.Есть проблема - ее нужно решать.
А мой местный доктор, хотя бы направил на истинный путь, и сказал что искать, кого искать,что нужно лечить, а от чего можно попасть в психиатрию.:)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Все началось в августе прошлого года, после поднятия тяжести. В момент удержания, было очень сильное перенапряжение шеи и головы. До следующего дня была слабость и усталость.
Следовательно, заболевание не является врождённым. Натуживание вызвало формирование активных триггерных точек в мышцах шеи с соответствующей симптоматикой. Подобные проблемы нормально решаются без операций.
У меня устье левой артерии отходило от дуги аорты, мне ее перенесли в подключичную.
Насколько я понимаю, до "сильного перенапряжения шеи" с Вами всё было нормально. Значит, эта ВРОЖДЁННАЯ особенность, на которую Вы ссылаетесь, не имеет никакого отношения к болезненным симптомам. А значит, не требовало никакого лечения, тем более, такого радикального.
 

Val13

Пользователь
не требовало лечения??? Верно, Ален, зачем вы лечились, тихонечко бы сходили с ума и в результате померли лет так через 5-10, естественный отбор- слабый не зачем жить!! Хорошая метода, док!
 

alen

Новичок
Следовательно, заболевание не является врождённым. Натуживание вызвало формирование активных триггерных точек в мышцах шеи с соответствующей симптоматикой. Подобные проблемы нормально решаются без операций.

Насколько я понимаю, до "сильного перенапряжения шеи" с Вами всё было нормально. Значит, эта ВРОЖДЁННАЯ особенность, на которую Вы ссылаетесь, не имеет никакого отношения к болезненным симптомам. А значит, не требовало никакого лечения, тем более, такого радикального.

У всех, до определенного момента это не беспокоит. С возрастам ткани и мышцы растут. Я ощущал до поднятия тяжести непонятные состояния, но я не понимал, что это. Это были кратковременные атаки(панические атаки в простонародье), кратковременные головокружения. Но это было кратковременно! И когда тебя не беспокоит, ты и не заморачиваешься. Высокое вхождение и аномальное отхождение устья артерий - это врожденные проблемы.
В моем случае провокацией была нагрузка, у другого могут быть стрессы, хотя стрессы у каждого человека. Не важно какая предпосылка - важен сам факт, произошел сбой, корректировать всю жизнь с неизвестным результатом, а в моем случае с нулевым - это стоять под дырявым зонтом.
Если бы такие проблемы нормально решались бы без операций, люди были бы здоровы. А не глушили бы симптомы разными препаратами, не ходили бы на "СТО" по 30 баксов за сеанс, как это делал я, после чего все чудотворцы, которые "лечили без операции", когда в конце курса нет результата обещанного, ссылались на твою психику. И вот тут и зацепится не за что...
Защемления нерва, подвывихи и прочие проблемы, возможно и решаются. Но не врожденные...Всему есть причина, конкретная, а не абстрактная и я написал в своей теме свою причину. У всех они разные, но они есть.

Да, верно. до сильного напряжения, были непонятные кратковременные состояния. А после, как говорится взяло так взяло. С того момента я не чувствовал себя здоровым ни минуты. И над этими точками работали, и иглы ставили, и массаж был, и мануалка была. Можно было бы и дальше пробовать, электрофорезы и прочие консервативные методы. Их можно долго перечислять, только средства заканчиваются рано или поздно.
Я Вам честно скажу, если бы после проделанных консервативных методов, я почувствовал конкретны эффект, то я бы возможно и ходил бы и дальше. Но я думаю, что это не должны быть бесконечные сеансы, растянутые на месяцы, а то и дольше. Облегчение должно закрепляться, как ни крути.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
"Электромиографические исследования и стимулирующее воздействие на лестничные мышцы доказывает их первичную, а не дополнительную функцию в процессе дыхания (главным образом вдоха)... Рассечение лестничных мышц немедленно вызывает снижение жизненной способности... Лестничные мышцы сокращаются...при переноске, подъёме или толкании тяжёлых предметов. Кроме того они обеспечивают стабилизацию положения головы и равновесие тела" (J.V.Basmaiian, E.J.Campbell и др.).

Выбранный Вами способ лечения сопряжён не только с риском, но и с весьма конкретными последствиями, связанными с удалением важной части человеческого организма.
 
  • Like
Реакции: WIN

alen

Новичок
"Электромиографические исследования и стимулирующее воздействие на лестничные мышцы доказывает их первичную, а не дополнительную функцию в процессе дыхания (главным образом вдоха)... Рассечение лестничных мышц немедленно вызывает снижение жизненной способности... Лестничные мышцы сокращаются...при переноске, подъёме или толкании тяжёлых предметов. Кроме того они обеспечивают стабилизацию положения головы и равновесие тела" (J.V.Basmaiian, E.J.Campbell и др.).

Выбранный Вами способ лечения сопряжён не только с риском, но и с весьма конкретными последствиями, связанными с удалением важной части человеческого организма.

Будьте добры, поподробнее, что это значит?
У меня есть в образе МРТ головы, МРТ и КТ шеи и МР ангиография шеи. Все до операции. Как я могу показать их здесь?
 

Val13

Пользователь
Такое чувство, что там всего две мышцы и если мы одну удалили, то капец, голова упала))) на руке пять пальцев один удали, все? про руку можно забыть??? так??? интересный подход!
Так же и желчный- он выполняет свою функцию, но когда появляются там камни его удаляют. Но человек почему то живет. Странно не так ли?? а можно не удалять, на одного больного меньше станет!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так же и желчный- он выполняет свою функцию, но когда появляются там камни его удаляют. Но человек почему то живет. Странно не так ли?? а можно не удалять, на одного больного меньше станет!
А может, и на одного живого станет меньше... Говорю это, как человек с удалённым желчным.
Да, по показаниям или в экстренной ситуации его удаляют, но жизнь человека после этого о-о-очень меняется, и, поверьте, не в лучшую сторону.
 

Val13

Пользователь
Но тем не менее человек жив, а не овощ и не труп. Если есть шанс бороться за жизнь его надо использовать,она у нас одна. Хотя в последнее время человеческая жизнь ничего не стоит((((
Да у меня тоже есть последствия операции и меня они тревожат (это внешний вид), говорят пройдет в течении полу года, а если нет, то это меньшее "зло", чем мои недомогания, которые мешали полноценно жить. Именно жить а не существовать!
 

егор 1

Активный пользователь
Такое чувство, что там всего две мышцы и если мы одну удалили, то капец, голова упала))) на руке пять пальцев один удали, все? про руку можно забыть??? так??? интересный подход!
Так же и желчный- он выполняет свою функцию, но когда появляются там камни его удаляют. Но человек почему то живет. Странно не так ли?? а можно не удалять, на одного больного меньше станет!

В организме нет ничего лишнего. Если можно "не удалять" - лучше не удалять. Решить вопрос с лестничной мышцей без операции не так сложно. В Вашем случае более уместен пример - поранили палец - удаляем, останется еще четыре, а то вдруг в рану инфекция попадет. С четырьмя пальцами на руке можно прожить, но с пятью удобнее. Логичнее постараться вылечить палец, чем бежать его отрезать.
 

alen

Новичок
А может, и на одного живого станет меньше... Говорю это, как человек с удалённым желчным.
Да, по показаниям или в экстренной ситуации его удаляют, но жизнь человека после этого о-о-очень меняется, и, поверьте, не в лучшую сторону.

А на вопрос так и не ответил доктор, на счет последствий.
Жизнь моя изменилась в следствии поднятия тяжести, а объяснить мне, что со мной происходит, из 50 смогли только 2. Остальные разворачивали сани, в своих корыстных целях, и дабы не запятнать репутацию, мол как это так, я ведь доктор, я все знаю. Вот так и дают идиотские советы, от которых можно потом и в ящик сыграть, как было с антибиотиками и нейролептиками. Оба совета были противопоказаны, а последний вообще идиотский и продуманный. Это к ВСД относится.
 

Val13

Пользователь
поранили палец, его можно вылечить и не пить каждый день лекарства!! речь то не о том что болит мол мышца. речь о том, что она передавливает артерию. Передавите шланг с водой, что происходит? Напор меньше, давление больше! Как вы не поймете одно, что из-за этой мышцы, что пережимает артерию и нервы страдает МОЗГ!!!! и человеку сложно с этим смириться, так как это тревожит. Я передвигаюсь на авто, вот как я могу ездить с постоянными головокружениями, пить бетасерк?? а побочки в нем сколько?? или постоянно находиться на антидепрессантах? Вообще, тому кто не страдал подобным недугом очень сложно понять нас, а нас не так то и мало оказалось!!
 

alen

Новичок
В организме нет ничего лишнего. Если можно "не удалять" - лучше не удалять. Решить вопрос с лестничной мышцей без операции не так сложно. В Вашем случае более уместен пример - поранили палец - удаляем, останется еще четыре, а то вдруг в рану инфекция попадет. С четырьмя пальцами на руке можно прожить, но с пятью удобнее. Логичнее постараться вылечить палец, чем бежать его отрезать.

Хорошо, ну так лечите. Я же уже говорил, есть предложения?мануальная терапия?что?Предложите варианты, покажите мне того, кому помогло!Те кто пью АД и сидят на нейролептиках в пример не годятся.
давайте - бесплатно. Будет результат - тогда оплата. Вы гарантируете хоть что-нибудь?
Если есть вариант "проще" - продемонстрируйте.

Я пришел сюда с готовой проблемой, которую Вы все тут "легко" лечите.
Объясните мне тот факт, почему мне диагноз не могли поставить правильный почти 8 месяцев?
ВСД, невроз и прочее - что это, диагноз?По-моему - это просто пора менять работу Вашим коллегам - если быть честным. На основании одного УЗИ, можно было назначить правильное лечение вовремя, и тогда, возможно, до этого бы не дошло, хотя я в этом сомневаюсь. 2 докторам было достаточно 1 УЗИ. Остальные врачи читали выписки предыдущих врачей и отправляли в одно место - лечить психику.
Так про какие пальцы во говорите? Легко, когда мозги правильно работают и совесть есть. И да, респект врачам, кто не предает 1 заповедь!
 
Последнее редактирование модератором:

Val13

Пользователь
Логичнее постараться вылечить палец, чем бежать его отрезать
Я пыталась вылечить себя, но ни один врач из России так и не смог. И поверьте вопрос не ко мне. Почему он врач и не смог. Где и чему их учили мне тоже не понятно. И опять речь не о больной мышце.
 

егор 1

Активный пользователь
Хорошо, ну так лечите. Я же уже говорил, есть предложения?мануальная терапия?что?Предложите варианты, покажите мне того, кому помогло!Те кто пью АД и сидят на нейролептиках в пример не годятся.
давайте - бесплатно. Будет результат - тогда оплата. Вы гарантируете хоть что-нибудь?
Если есть вариант "проще" - продемонстрируйте.

Хороших докторов мало. Но они есть. То, что Вам он не попался - плохо.
Есть много людей, которые без АД и нейролептиков и операции решили подобные проблемы. Есть методики позволяющие их решать. Если Вам действительно интересно, напишите мне в личку, я дам Вам ссылки почитаете как и почему.
 
  • Like
Реакции: alen

Val13

Пользователь
Мне очень интересно. Зачем же в личку, давайте тут, чтоб все знали. Давайте помогать друг другу!

мне вот нечего скрывать, отвечу на все вопросы и фото приложу.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: alen
Сверху