Непонятные ощущения в ноге после МДЭ. Помогите!

Сделала сегодня мрт с контрастом ( что б поехать на консультацию в Бурденко). Обалдела от результатов.. Три месяца назад описывали грыжу 6,5 мм. Сейчас грыжа стала 4,5 мм. Я конечно очень рада таким показателям, но почему боли усилились в ноге..(( получается "те" 6,5 мм были и не грыжа и не рубец. Поехала на мрт с контрастом, что б точно выяснить грыжа это или рубец, но по результатам все равно не поняла. Очень хочется услышать мнения докторов форума, тк на консультацию еще с две недели не попаду. Выкладываю заключение мрт.
image.jpg image.jpg

Выкладываю снимки. За качество извиняюсь, света маловато с окошка. Да и само качество снимков мне кажется не хорошее ( если сравнить со старыми)

image.jpgimage.jpg

image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день Уважаемые Доктора и форумчане!
Продолжу свою тему, т.к. здесь есть снимки старые, которые я дополню новыми.
После операции прошло почти 4 года. Каждый год лежала в больнице, обострялась спина. По болевым ощущениям не сильно, но старалась лечиться, что б не запускать.
На данный момент сильно обострилась спина и отдает в правую ногу (до операции больная нога была левая). Стреляет седалищный нерв с верхней половины ягодицы и по всей ноге. Онемений мне кажется нет. Нога не слабая. Просто при боли от седалищного, как бы деревенеет. Хожу так уже три месяца, и мне кажется хуже с каждым днем. Прошла лечение мовалис, мильгамма, сирдалуд, нейромультивит, уколы ставили в центре мануальной терапии гормональные, хондрогард. Прошла курс мануальной терапии, курс иглорефлексотерапии. Курс электрофореза с карипаином. Спину чем только не мажу.. Облегчения ничего не приносит. Стреляет именно при наклоне, или при упражнении кошечка, когда спина округляется.
Я уже отчаялась, второй операции очень боюсь и не хочу. Я после первой то морально еще не отошла((
У меня вопрос, не может ли это так защемлять рубец? Потому как такие же слабые прострелы и ощущения были сразу же после операции, но настолько слабые, что старалась не обращать внимания.
Если это рубец, то как это лечить и что с ним делать?
И что говорят мои последние снимки?

Заключение мрт

image.png
 
500020006.jpg 500020007.jpg 500020008.jpg 500020009.jpg 500020010.jpg 500020011.jpg 500020012.jpg 500020013.jpg 500020014.jpg 500020015.jpg 500020016.jpg 500020017.jpg 600020002.jpg 6000200030002.jpg 6000200030003.jpg

Забыла добавить, врач предложил мне сделать радиочастотную денервацию позвоночных суставов (РЧД), говорит если не поможет, то снова операция. Отзывов об этой процедуре совсем мало, да и поможет ли она в моем случае?
 

DeNISST

Активный пользователь
...врач предложил мне сделать радиочастотную денервацию позвоночных суставов (РЧД), говорит если не поможет, то снова операция. Отзывов об этой процедуре совсем мало, да и поможет ли она в моем случае?
Отзывы сомнительные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И что говорят мои последние снимки?
Что сколиоз на поясничном уровне понемножку увеличивается , что говорит о нарастании мышечно-тонической асимметрии .... А это, в свою очередь, говорит о том, что проблема с лечением и это может быть источником боли..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Вам явно не повезло с центром мануальной терапии.
Желательно обратиться к консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу с просьбой очной консультации.
 
Сверху