Туплю жестко

Добрый день, мне 38 лет.
У меня две грыжи в ШОП С4-С6 обе по 4 мм,в последнее время стал тупить и тормозить,голова отказывается соображать и хожу как во сне,скажите это так и должно быть ,и если я вылечу эти грыжи,то и голова в порядок придет?

Ноет и ломит шею и отдает в правую руку,голова не соображает,шаткость походки и незначительные головокружения.

Неврологи мне ставят ДЭП 2, начитался об этом в инете и совсем опечалился,оказывается еще пяток лет и я превращусь в одуванчик,вот переживаю по этому поводу очень сильно,планирую визит к психотерапевту.

На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2,stir в трех проекциях,лордоз выпрямлен,левосторонний дугообразный сколиоз.
Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа и слева по 0,4 см.Сутавные щели атланто-аксиальных суставов симметричные.Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта 0,3 см.Поперечная связка атланта не изменена.
Высота межпозвонковых дисковС4-С7 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигнал от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены.Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С4/С5,прикрытая задне-боковыми остеофитами,размером 0,4см,распростроняющаяся в левое межпозвонковое отверстие,в совокупности с остеофитами приводящая к его выраженному сужению,компрессии левого корешка,деформации прилежащих отделов дурального мешка.
Задняя диффузная грыжа диска С5/С6,прикрытая задне-боковыми остеофитами ,размером до 0,4 см,распологающаяся в в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,в совокупности с остеофитами приводящая к их сужению ,больше правого ,деформирующая дуральный медок.
Определяются признаки деформирующего артроза дугоотростчатых суставов в виде деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей.Определяются признаки унковертебрального артроза.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2)не изменен.
Форма и размеры тел по звонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.Краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков,более выраженые на уровне С4-С6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Грыжи С4-С6.Спондилоартроз.Спондилез.


На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-ий и 4-вой желудочки ,банальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Определяется киста шишковидной железы,размерами 1,2х1,0х0,8 см.Других изменнений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локальных неравномерно расширенный,преимущественно в области лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены обычно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина арахноидальных изменнений ликворокистозного характера. Киста шишковидной железы.

Вот собственно.
Прошу Вас перевести это.
Как я понял,признаков ДЭП у меня нет, состояние постоянной тупости и тормознутости связанно с шеей, но уздг сосудов в полном порядке.
 
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Живу в Санкт-Петербурге,тружусь инженером,работа в основном на компе.Досуг к сожалению провожу в позе тюленя(((.Вырос до 176 см и тяжелый на 78 кг,если это кому-нибудь интересно.

На данный момент принимаю Престариум 1х0.25,Фенибут 3х250,Индометацин 3х25,Верапамил 1х40,ГЕЛАДРИНК ФОРТЕ,воротник Шанца 1 час в день и аппликаторы Ляпко 20 мин.в день,гимнастика по утрам и прогулки пешие 2-3 км по вечерам-это рекомендации невролога из клиники позвоночника Разумовского СПб.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Из описания томограммы обращает на себя внимание выпрямление шейного лордоза и сколиоз. Можно предположить наличие выраженного дисбаланса мышц региона с их серьёзной перегрузкой. Уже одно это может давать разнообразную негативную симптоматику. Плюс спондилоартроз.
Необходимо показаться мануальному терапевту на предмет миофасциального синдрома мышц шейно-воротниковой области и спондилоартроза.
Требуется также консультация эндокринолога по поводу кисты.

Престариум 1х0.25
Дозу не перепутали?!! 8 мг я ещё понимаю, но 250 - явный перебор! С какой целью назначен верапамил?
 
я вот тоже не понимаю,для чего верапамил употребляю.
Ну а вообще по этим обследованиям можно сказать,что ужасного и страшного у меня нет.Существуют проблемы,но они решаемы и я в ближайшем будущем не превращусь в дегенерата или не начну овощить?
 

doc

Врач
Совершенно верно. Всё решаемо, только нужен хороший специалист.
К сожалению, часто бывает, что его поиски становятся самой трудной задачей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с doc. Всё же хотелось бы увидеть дополнительно и описание УЗДГ сосудов головы и шеи, и , самое главное, рентген шеи с функциональными пробами (4 снимка)..
 
ОБЩИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ,НАРУЖНЫЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ:
направление хода ОСА и НСА типичное
комплекс "интима+медиа" не уплотнен,не утолще(0,6-0,7мм)
внутренний контур стенок ровный,атеросклеротические бляшки не лоцируются
ОБЛАСТЬ БИФУРКАЦИИ:
комплекс "интима+медиа" не уплотнен,не утолще(0,7мм)
внутренний контур стенок ровный
справа и слева атеросклеротические бляшки не лоцируютя
ПРАВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
направление хода типичное
внутренний контур стенок ровный,атеросклеротические бляшки не лоцируются
ЛЕВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
направление хода атипичное-С-образный изгиб,незначительно выраженный
справа и слева атеросклеротические бляшки не лоцируютя
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ:
1 и 2 сегменты кровоток симметричный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Данных за атеросклеротические процессы брахиоцефальных артерий нет
Изгиб правой ПА незначительно выраженный
Признаков стенозирования,паталогической извитости,анамалий развития не выявлено.

25 июня 2014 года.

ккккккк.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уж слишком хорошая УЗДГ для шеи с деформирующим артрозом, сколиозом, двумя грыжами..:faq:.
Как вариант, сделать ещё раз в другом месте... И давайте рентген с пробами - думать будем..:um:
 
Рентгена пока нет (а уздг сосудов сделано в двух разных местах,первое более свежее в июне,а второе в декабре прошлого года,когда я начал обращаться к неврологам по поводу своего состояния).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда попробуем наковырять чего нибудь в рентгене...
 
ну вот,а я уже обрадовался,что причина моего зомбо-состояния стала известной,сегодня даже к мануальному сходил,что тот состояние стало совсем нестояния!!!

Я наблюдался и наблюдаюсь у неврологов,это из последнего:

image (22).jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Хотя это и узкий невролог, по заболеваниям позвоночника, но вполне правильный.
И диагноз правильный.
Только к жалобам по тупизму, этот диагноз отношения не имеет.
А туризм проверяли?
Сколько строк из четверостишья можете запомнить с одного прочтения?
 
2-3 строки (,с памятью последнее время проблемы(((

А есть еще какие-нибудь тесты для сомоопределения,деградирую ли или все это я придумываю?
 
Последнее редактирование модератором:
на самом деле я через чур зациклен на своем состоянии,страхи и тревога верные соратники моего существования в период с июня 2013 по сегодняшний день,постоянно думаю и ищу в себе симптомы инсульта,ДЭП и т.п.,неврологи меня отправляют к психотерапевтам,наверное теперь мне с ними нужно дружить,но я не понимаю почему я все-таки торможу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сегодня даже к мануальному сходил,что тот состояние стало совсем нестояния!!!
Ну и? Что именно обследовал, как лечил? Через какое время нестояние, и как именно проявилось?
 
Сверху