Деформирующий спондилез

Просьба помочь с данной проблемой.
Спиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника (С2-С7)

По боковой томограмме выявлен шейный лордоз, определяется неравномерное снижение высоты С2-С7 межпозвоночных дисков, субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков на уровне исследования, передние краевые костные разрастания,ячеистый остеопороз тел позвонков.
На серии СКТ сканов определяется протрузии следующих меж позвонковых дисков:
циркулярная эксцентрическая протрузия диска С2-С2 в том числе параыораминально вправо до 2,7 мм;
циркулярная эксцентрическая протрузия диска С3-С4 в том числе парасагиттально влево до 2,6 мм;
циркулярная эксцентрическая протрузия диска С5-С6 в том числе интрамедионно вправо до 2,9 мм;
циркулярная эксцентрическая протрузия диска С6-С7 в том числе медианно кзади до 3,1 мм с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала 8,8мм.
На уровне исследования определяется дегенеративно-дистрофические изменения в дисках в виде неравномерного их уплотнения.
Определяется уплотнение и обызвествление передней продольной связки.
Отмечаются артрозные изменения в дугоотростчатых сочленениях в виде гиперплазии суставных отростков, уплощения суставнных поверхностей и снижение высоты суставных щелей. В унковертебральных сочленениях гиперплазия и неровность контуров крючковидных отростков.
Размеры позвоночного канала в пределах нормы за исключением вышеуказаного.

Заключение. Деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С5-С6, С6-С7, со стенозом позвоночного канала на уровне С6-С7. Артрозные изменения дугоотростчатые сочленений.

По состоянию здоровья: головные боли, головокружения, практически нет сна, ватные ноги (тяжело стоять), боли отдаются на правую руку.
По лечению: хожу на массаж и дорсенваль. Видимых улучшений нет.

Хотелось бы узнать какие еще есть методы лечения. Что можно сделать для улучшения общего состояния. Что лучше при данной проблеме: стоять, ходить, лежать?. Возможно ли ходить в бассейн при данной болезни?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Кудрин, здравствуйте!
Предоставьте врачам больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания.
Обратите внимание на следующие моменты:
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
.................По состоянию здоровья: головные боли, головокружения, практически нет сна, ватные ноги (тяжело стоять), боли отдаются на правую руку...............
А в шее ли причина?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы узнать
Если можно, то сделайте снимки шеи с функциональными пробами - 4 снимка, рентгенологи знают...
 
Если можно, то сделайте снимки шеи с функциональными пробами - 4 снимка, рентгенологи знают...
А как фукциональные снимки помогут с ватными ногами, отсутствием сна и головными болями?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как фукциональные снимки помогут с ватными ногами, отсутствием сна и головными болями?
А это не лечебная процедура, а диагностическая. :D:err::um::aga::super:
 
Понятно.
Тут другой вопрос.
Ватные ноги-миелопатия, снимки на нестабильность миелопатии не покажут.
Головные боли и отсутствие сна. Вообще не диагностирюутся этим методом.
Как связать то, что у одного при нестабильности ничего не болит, а у другого при стабильности - мфс!
Вы же поняли о чем я.
Об отсутствии доказанной взаимосвязи.
А как хочется эту взаимосвязь иметь.
Болит, например, голова. Сделал снимки, есть нестабильность, значит, это и есть причина.
А тут ....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тут другой вопрос.
Тогда другой ответ.:pioner:
Когда я писал о желательности снимков с функциональными пробами, то о какой либо нестабильности у меня даже и мыслей то не было..:shy:. На таких снимках я смотрю в первую очередь состояние кранио-вертебрального перехода (С0-С1-С2). Изменения на этом уровне для меня - это и есть :
По состоянию здоровья: головные боли, головокружения, практически нет сна,
А также обращаю внимание на нижне шейный уровень. Нарушения на этом уровне, кроме протрузий и грыж, вполне могут способствовать:
боли отдаются на правую руку.
Как то так..:)
 
Могут, но могут и не быть. Вот в чем вопрос.
У меня есть летчик с приросшим С1-С0. Прекрасный специалист.
А сейчас пациента с головными болями и позвоночником в ШО как у младенца, в том числе и на функциональных снимках.
Опять все скатывается к пробному лечению.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня есть летчик с приросшим С1-С0. Прекрасный специалист.
Это не критерий, на это внимание стоит обращать постольку, поскольку...:err:
А сейчас пациента с головными болями и позвоночником в ШО как у младенца, в том числе и на функциональных снимках
Зависит от того, кто и что именно на снимках видит - то есть зависит от знаний доктора, опыта, практических навыков.. Например я смотрю и вижу по другому, чем рентгенолог или невролог или.. Кроме того лично для меня рентген, это дополнительной после рук метод и полезный более для того, чтобы на нем объяснить пациенту суть проблемы..
Опять все скатывается к пробному лечению.
Ну не так всё мрачно:). Но то, что и диагностика и лечение крайне зависимы от знаний, опыта и умения врача, совершенно согласен..:um:
 
Это не критерий, на это внимание стоит обращать постольку, поскольку...:err:

Зависит от того, кто и что именно на снимках видит - то есть зависит от знаний доктора, опыта, практических навыков.. Например я смотрю и вижу по другому, чем рентгенолог или невролог или.. Кроме того лично для меня рентген, это дополнительной после рук метод и полезный более для того, чтобы на нем объяснить пациенту суть проблемы..

Ну не так всё мрачно:). Но то, что и диагностика и лечение крайне зависимы от знаний, опыта и умения врача, совершенно согласен..:um:
Авторские методики хороши, но не имеют доказательной базы.
Вот и остается все решать на месте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Авторские методики хороши, но не имеют доказательной базы.
Вот и остается все решать на месте.
Это та специальность, где решать на месте приходится в любом случае - и с методиками и без методик, и с базой и без базы...:um:.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да , кстати, забыл совершенно, мне тут намедни невролог приносил статью одной дамы в ЛОРовском журнале на основе диссертации по лечению методами мануальной терапии (мягкотканевыми техниками) КВН (кохлеовестибулярных нарушений)... оценка проводилась методом вестибулометрии со всякими там доказательными базами, графиками и таблицами...:)
 
Да , кстати, забыл совершенно, мне тут намедни невролог приносил статью одной дамы в ЛОРовском журнале на основе диссертации по лечению методами мануальной терапии (мягкотканевыми техниками) КВН (кохлеовестибулярных нарушений)... оценка проводилась методом вестибулометрии со всякими там доказательными базами, графиками и таблицами...:)
мягкотканевые это релаксация и мобилизация!
Здоровый позвоночник. Если не придираться.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мягкотканевые это релаксация и мобилизация!
Можно сказать, Вы почти правы!:D:aga:
Cнимки шеи с функциональными пробами
Сколиоз с ротацией, латерофлексия в суставах головы с ограничением подвижности не только в боковом, но и передне-заднем направлении... Кроме того ограничение подвижности на уровне С0-С1-С2. .. Вопчем всё это вполне может сопровождаться как минимум:
головные боли, головокружения, практически нет сна, боли отдаются на правую руку.
Насчет "ватные ноги" при таком снимке заочно не гарантирую, но, учитывая не определенность подобного толкования, исключить стопроцентно не могу..
Авторские методики хороши, но не имеют доказательной базы.
Обязуюсь попозже дать ссылки на статьи в журнале, рекомендованном ВАК и не только (говорят я там тоже где то есть в соавторах. .:D).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так и говорите,а то создали отдельное направление в мануальной терапии
Мануальная терапия - это есть лечение руками при непосредственном участии головы..:D. Я не так тщеславен, чтобы создавать какие либо направления , ну не моё это...:D... А основоположником мягкотканевой мануальной терапии, как мне лично во всеуслышание при большом скоплении профессоров сообщил академик Карлов (наш динозавр неврологии (ему под девяносто сейчас и до сих пор бодр и деятелен)) является наш идол мануальной терапии Карл Оттович Левит. ..:aga:. Таким образом Мягкотканевая мануальная терапия и есть составная часть мануальной терапии!:super:. А если кто плохо учился, то я не виноват..:aga::shy:
 
Да речь-то не о Вас.
Речь о системной ошибке.
Левит как раз наоборот, основал всю систему мануальной терапии со всеми ее разделами.
А остеопаты всех победили.
Вы бы видели как работал Левит в свои ранние и поздние годы!

И Вы действительно не виноваты, что вас не научили манипуляциям.
Теперь этому не учат. Некому.
Не умея и придумали новое направление.
Впрочем это хорошо.
 
Сверху