Секвестированная грыжа позвоночника

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой ко всем, кто владеет информацией по поводу заболевания моей мамы. Будем благодарны всем: и специалистам, и тем кто с этим сталкивался. Поделитесь, пожалуйста опытом, лечением. Заранее благодарны! Заключение МРТ прикладываю.
заключение мрт.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
часовникова ирина, здравствуйте!
Обратите, пожалуйста, внимание на следующие моменты:
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой ко всем, кто владеет информацией по поводу заболевания моей мамы. Будем благодарны всем: и специалистам, и тем кто с этим сталкивался. Поделитесь, пожалуйста опытом, лечением. Заранее благодарны! Заключение МРТ прикладываю.

Сведения о больной: Хрюкалова Нина Ивановна, 64 года, (родилась 18 сентября 1950 г.).рост -163см., место жительства - Белгородская область. Красногвардейский район, с. Засосна, пенсионерка, работала экономистом, в настоящее время жалобы с периода начала мая - боль в пояснице, тяжело вставать с постели, самостоятельно облегчала боль мазью - долгит. Облегчения не наступало, появились боли сильнее, в начале июня боль перешла в правую ногу,тянуло, крутило,не давала спать по ночам. Обратилась к врачу-терапевту, т.к. другого врача нет. Назначили лечение: в.м.- мовалис(15 мг.) -3 шт., мовасин(10 мг.) - 7 шт.,
мидокалм(150 мг.)- по 1 т. 2 р. в д., найз -1 т. в д., комбилипен (2мл.)- в.м.-8 шт. Облегчения не было. 30 июня обратилась к врачу- невропатологу другого района. доктор назначил лечение и обследование МРТ. Лечение:актовегин(2 мг.) в.в.-10 шт., никотиновая кислота(1 мг.)-в.м. -10 шт., сирдалуд (2мг.) - по 0,5 т. 3р. вд. первую неделю, найз 1 т. на ночь. Результаты МРТ и снимки прикладываем. После обследований была направлена к нейрохирургу областной больницы г.Белгорода. Доктор там рекомендовал стационар,продолжить начатое лечение, оперативное вмешательство по согласию. В настоящее время больная принимает терафлекс адванс по 1 кап. 2 р в д., мексидол(125 мг.) 3 р. в д., сирдалуд( 2 мг.) 3 р в д. на 2 мес., сермион (10 мг.)-по 1т. 2 р. в д. Установленный диагноз в областной больнице: поясничный остеохондроз, грыжа диска L4-L5, болевой синдром. У больной сейчас сохраняется боль в бедре и суставе, онемение от большого пальца правой ноги, по стопе, пятке. В икре правой ноги "крутит".Тяжело вставать от боли на правую сторону, появляется резкая боль в суставе (так кажется, что в суставе).Сопутствующие заболевания: весной 2013 г. перенесла ДЭП II степени, имеет ХОБ. Пожалуйста, скажите, нужна ли операция, действительно ли это секвест или что-то другое? Спасибо!!!

Обращаюсь с просьбой ко всем, кто владеет информацией по поводу заболевания моей мамы. Будем благодарны всем: и специалистам, и тем кто с этим сталкивался. Поделитесь, пожалуйста опытом, лечением. Заранее благодарны! Заключение МРТ прикладываю.
IMG_1845.jpg IMG_1846.jpg
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
напишу от себя, но я не доктор!

лечение таблетками вполне стандартное, видимо, с учетом возраста, еще добавили таблеточек для улучшения циркуляции крови.

Что касается занемевшей ноги вашей мамы - зажат корешок. Причина, скорее всего, - грыжа. Консервативно наверняка можно вытянуть и т.п., но она будет возвращаться. Операция решит первопричину - освободит корешок, боли и судороги уйдут, нога восстановится, НО, общий наркоз, возраст, наверняка давление, и еще пара десятков болячек будут не самым лучшем аргументом в принятии решения об операции.

Походите по неврологам, нейрохирургам и проконсультируйтесь. Думаю что надо собрать не менее 3-х мнений и выбрать врача, в котором почувствуете уверенность.
Конечно, порекомендую своего врача - Месхи К.Т., которому доверила свою спину и не прогадала. Если надо, контакты пришлю в личке. Оперируются у него со всей страны, прописка значения не имеет.

Тут еще Лямур советовала в Новосибирске центр нейрохирургии, там даже по письмо с результатами МРТ могут проконсультировать.
Вот в Белгороде я бы не стала давать себя резать, хотя могу чего-то не знать.

Я, например, очень испугалась, когда у меня занемела нога. Сразу в скорую позвонила и дальше по стандартной схеме - невралогия - МРТ - операция.
Однако, я потом с удивлением узнала, что некоторые люди годами лежат, как инвалиды, даже получают группы, но на операции не соглашаются. Для меня, это очень странно.

Каждый должен самостоятельно принять такое важное, для себя, решение.

Желаю вашей маме отсутствие боли и, конечно, если можно без операции вылечиться, то желаю отделаться таблеточками и легким испугом.. :)
 
напишу от себя, но я не доктор!

лечение таблетками вполне стандартное, видимо, с учетом возраста, еще добавили таблеточек для улучшения циркуляции крови.

Что касается занемевшей ноги вашей мамы - зажат корешок. Причина, скорее всего, - грыжа. Консервативно наверняка можно вытянуть и т.п., но она будет возвращаться. Операция решит первопричину - освободит корешок, боли и судороги уйдут, нога восстановится, НО, общий наркоз, возраст, наверняка давление, и еще пара десятков болячек будут не самым лучшем аргументом в принятии решения об операции.

Походите по неврологам, нейрохирургам и проконсультируйтесь. Думаю что надо собрать не менее 3-х мнений и выбрать врача, в котором почувствуете уверенность.
Конечно, порекомендую своего врача - Месхи К.Т., которому доверила свою спину и не прогадала. Если надо, контакты пришлю в личке. Оперируются у него со всей страны, прописка значения не имеет.

Тут еще Лямур советовала в Новосибирске центр нейрохирургии, там даже по письмо с результатами МРТ могут проконсультировать.
Вот в Белгороде я бы не стала давать себя резать, хотя могу чего-то не знать.

Я, например, очень испугалась, когда у меня занемела нога. Сразу в скорую позвонила и дальше по стандартной схеме - невралогия - МРТ - операция.
Однако, я потом с удивлением узнала, что некоторые люди годами лежат, как инвалиды, даже получают группы, но на операции не соглашаются. Для меня, это очень странно.

Каждый должен самостоятельно принять такое важное, для себя, решение.

Желаю вашей маме отсутствие боли и, конечно, если можно без операции вылечиться, то желаю отделаться таблеточками и легким испугом.. :)
Здравствуйте, Наталия! Спасибо Вам большое за ответ! Мама у меня теперь каждый день начинает с вопроса, не написали ли ей? Ей очень интересно мнение не только докторов, но и людей прошедших через это. Если не секрет, откуда Вы, откуда Ваш доктор? Пришлите, пожалуйста как с ним можно связаться? Я очень опасаюсь,если секвестр грыжи оторвется, прогнозируют плохой результат. Спасибо, до связи.
 
Вашу маму вполне можно лечить консервативно. Вопрос в наличии нужного специалиста по месту проживания. Нужен квалифицированный мануальный терапевт.
Прежде чем оперировать прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
Сверху