Нестабильность позвоночных сегментов?

Aiya

Новичок
Доброго времени суток уважаемые!
Мне 30 лет.
Прошу помощи в определении с диагнозом или что вообще происходит.Очень устала и физически и морально.
Все началось прошлым летом,2013 г. Начала побаливать поясница немного, в июле точнее.Но внимания не обратила,так как за всю жизнь не сталкивалась с этим.Значения не придала.Все также пакеты с фруктами,не тяжелые,но ощущалось в пояснице,и мыла полы.Поднимала ребенка,почувствовала боль ниже пояснице.Внимание все также не обратила.Каталась на велосипеде и вот после этого стало хуже.Осенью стало тяжело ходить продолжительно,страшная скованность в районе крестца.Через метров 300 ноги уже еле идут.Как то споткнулась и почувствовала жуткую боль в крестце или копчике и жуткую слабость в ногах.Еле удержалась.С тех пор стало только хуже.Пошла к невропатологу,она посмотрела меня,сказала делать гимнастику.И все.Стала делать гимнастику,стало вроде лучше.Потом разленилась,потом заболела другим заболеванием,делать перестала вообщем.Зимой снова стало хуже,скованность,тяжело делать что то,боли в крестце при подьеме по высоким ступенькам.И страшная боль по всей спине если меня неожиданно кто просто приобнимет,отдает в крестец и по всему позвоночнику,ужасная слабость в ногах,тяжело удержать равновесие,идти вообще невозможно.Вообщем в апреле я снова пошла к врачу,так как стала уже нога болеть левая.Сделала МРТ (без контраста) пояснично-крестцового отдела.И вот такой диагноз был:
-Нестабильность позвоночных сегментов поясничного отдела с хроническим нейро-мышечным и вертебральным с/мом.
Заключение МРТ:
Умеренно дегенеративные изменения пояснично-крестцового отделов позвоночника.Мелкие грыжи Шморля Th11,Th12,L1 позвонков.
Назначили тенс токи,лазер и магнитотерапию.ЛФК.Без медикаментов решили обойтись.
После лазера я почувствовала что левой ноге хуже,я стала хромать.Прошла весь курс,8 дней.Это было в апреле.Хромота ухудщилась,хотя боли в крестце не такие интенсивные,я начала делать гимнастику.
Но мне не становиться лучше.С мая по июль я два раза была у другог неврапотолога.И такое заключение мне дали:люмбоишиалгия слева,Остеохондроз грудного и пояснично-крестцового отдела, синдром Ласего (?),сглажен пояснич.лордоз.
В настоящий момент меня очень беспокоит моя хромота на левую ногу, боль как будто у основания ноги по внешней стороне,просыпаюсь ночью от боли в ноге и крестце, похоже на судорогу,тяжело ходить совсем.Если я сидела и нужно встать,тяжело разогнуться и пойти,нужно подождать несколько минут.Но на ногу опираться не возможно,она порой не держит,и я уже падала.При этом жуткие боли в крестце или где то там.Странные ощущения в ребрах,иногда больно прикоснуться,после сна тяжесть ужасная,ощущение что грудная клетка поднялась вверх куда то.
Помогите пожалуйста разобраться, что же происходит на ваш взгляд?
В покое наиболее комфортно,хотя болят ягодицы если долго лежу.
Простите что так сумбурно и много.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

La murr

Администратор
Команда форума
Айя, здравствуйте!
Необходимо разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 
  • Like
Реакции: Aiya

Aiya

Новичок
Спасибо большое за отклики. Постараюсь как можно скорее сегодня разместить снимки!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нестабильность позвоночных сегментов? По МРТ? Странно.
А в заключении не отображено. Очень странно. Фото в студию и заключение отсканируйте.
 

Aiya

Новичок
Добрый вечер! Сейчас попробую с планшета вставить фото. И заключение мрт перепечатаю.

20140714_202644.jpg

Создала альбом -http://www.medhouse.ru/useralbums/581/view

Нижнегрудной отдел спинного мозга, конус и корешки конского хвоста имеют однородную структуру, МР-сигнал без особенностей. Физиологический лордоз сохранен. Замыкательные пластинки Th11, Th12, L1 позвонков имеют небольшие ограниченные вдавливания, за счет хрящевых узелков. В аксиальных проекциях на исследованных уровнях признаков выбухания или выпадения межпозвонковых дисков не определяется. Высота и интенсивность сигнала от структкр дисков не изменены. Передние, задние и боковые поверхности тел позвонков с небольшими краевыми костными разрастаниями. Фасеточные суставы без особенностей.
Умеренно дегенеративные изменения пояснично-крестцового отделов позвоночника. Мелкие грыжи Шморля Th11, Th12, L1 позвонков.

Еще симптомы забыла добавить - чихать и кашлять адски больно и долго прихожу в себя потом, болит все от копчика до лопаток. При ходьбе помимо хромоты ужасное напряжение и дискомфорт в спине. Если ложусь на спину-очень болят ребра спереди, при дыхании, и даже прикоснуться больно. Быстро затекают ноги если присесть на корточки, и руки если держать их поднятыми несколько минут. Дело в том что никто мне толком ничего не сказал из докторов. Не знаю что делать. Идти ли в центр Бубновского?? Поможет ли это?
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. На данных снимках патологии не выявлено. Признаки нестабильности определяются на рентгенограммах с функциональными пробами.
 

Aiya

Новичок
Здравствуйте. На данных снимках патологии не выявлено. Признаки нестабильности определяются на рентгенограммах с функциональными пробами.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий! Рентгенограмму делать мне не предлагали.
Я вот думаю, может доктор ошиблась с диагнозом.
Должна сказать, что делала снимок в конце марта, , тогда чувствовала себя лучше.
Может это быть что то ревматологическое?
 

Aiya

Новичок
Я бы все же посетил ревматолога.
И при отказе в диагнозе, подбор лечения.
Хорошо. Спасибо большое за ответ! Так и сделаю!

Кстати, я нахожусь в Казахстане, если кто то тоже, пишите мне. Пока удалось найти только хорошего невропатолога, вроде.
 
Сверху