Слабая боль в пояснице

Demize99

Новичок
Здравствуйте!
Начнем с того, что у меня сколиоз 1й степени (Шейно - грудной, если не ошибаюсь).
Так вот после того как я начал качать пресс, т.е начал поднимать ноги от пола и от турника, вообщем у меня стала болеть поясница, боль не сильная, не мешает, но я беспокоюсь, что будет хуже.
Так вот, нужно ли к врачу идти или это все таки спина привыкает, что думаете?
 

PrYanik

Пользователь
Я тоже об этом думал, но забрасывать не хочется, т.к результат уже есть, да и для позвоночника пресс нужен.(
Переставайте качать пресс, и вообще, что-либо, ходите в день 10 км и будет вам счастье, просто пешочком:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я думаю от турника заболела
 

Demize99

Новичок
Переставайте качать пресс, и вообще, что-либо, ходите в день 10 км и будет вам счастье, просто пешочком:)
C вами хоть 20км :)
Я думаю от турника заболела
Точно не от турника)
Здравствуйте, Егор, уточните - прессом не нужно заниматься , это гробит спину ?
Да бред.
Наоборот пресс поддерживает позвоночник!!!
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Здравствуйте, Егор, уточните - прессом не нужно заниматься , это гробит спину ?
Мышцы тазовой области надо укреплять в первую очередь - это фундамент на котором все держится, без фундамента все остальное "качать" бессмысленно и даже вредно.
Осанка держится за счет глубоких мышц, начиная с паравертебральных. Их надо развивать. Позвоночник - основа - на нем все держится. Накачав пресс, и не укрепив предварительно основу Вы рискуете перенести удержание тела в пространстве на полости - живот будет участвовать в удержании осанки - чего в норме быть не должно - то есть мышцы живота напряжены - уходят в хронический спазм - диафрагма не работает и не участвует в акте дыхания, дышите "не пойми чем" - куча проблем и т.д.
Второй важный момент - качая пресс - мышцы укорачиваются - Вас "горбит" и сутулит еще больше, особенно если еще и грудь с плечами начнете подкачивать - совсем согнет - мышечный дисбаланс. Мышцы позвоночника должны быть сильнее, чтобы удержать всю ту конструкцию, которую хотите накачать сверху.
Третий момент - скорее всего при накачивании пресса включаете в работу поясницу - чего быть не должно - она пострадает в первую очередь.
Это основное. Есть еще много второстепенных моментов, которые описывать пока не буду.

Да бред.
Наоборот пресс поддерживает позвоночник!!!

Каким образом? В норме мышцы живота в статике расслаблены. Если они напряжены - это плохо.
Простой тест. Попробуйте стоя сделать вдох животом. Живот должен быть расслаблен. При вдохе он должен надуться и если на него надавить в верхней трети, то он должен быть твердый, но не за счет мышечного напряжения, а за счет диафрагмы. Это обычное дыхание - диафрагмальное - которое должно быть в повседневной жизни. И можно усложнить тест. Сделать то же самое, но при вдохе животом, поджать низ живота, а верх расслабить и "надуть". Если не получится - значит мышцы живота участвуют в удержании осанки - находятся в спазме - дышите не правильно и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху