Прошу помощи! Рецидив грыжи диска L5-S1

MIlo4k@

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора!!! Помогите пожалуйста!!!! В мае 2011 г. сделала обследование на МРТ, получила заключение: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением, компремирующая S1 нервный корешок справа. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1.

20.01.2011 г. сделала операцию по удалению грыжи в СарНИИТО, все было замечательно, избавилась от страшных болей, реабилитация, санаторий и т.д. Постоперационное МРТ не проходила.

Периодически поясница побаливала, но таких болей больше не было, обращалась к неврологам, плановое лечение таблетками, системами, ЛФК, физиотерапия и все отлично, вспоминала обо всем происходящем как будто было не со мной и больше не произойдет.

01.07.2014 г. заболела поясница, но никаких адских болей, какие испытывала в мае 2011 г. не было, подумала на перемену погоды. 07.07.2014 г. пришла в поликлинику, так как боли усилились и уже были в правой ноге, от ягодицы до голени, немного «отдает» в правое бедро, онемение в голени и боль под правом коленом, поднять правую ногу смогла только на 40 градусов, наклониться тоже с трудом. Испугалась, так как переживала адские боли в 2011г. и операцию. Сразу госпитализировали в госпиталь, где нахожусь до настоящего времени. Ставят системы, пью мидокалм на ночь. Боли стали утихать, но чтобы их не было совсем не скажу, все терпимо, «ноет» и немного немеет голень, больно сидеть, так как отдает в ягодицу.

Сегодня, 10.07.2014 г. сделала обследование на МРТ, получила заключение (плачу((():На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S1. Физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него на Т2 ВИ снижены. Определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения. на фоне которых определяется парамедианная правостороняя грыжа диска, размером до 0,9 см., компремирующая правые нервные корешки уровня S1. Просвет позвоночного канала локально сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МРТ картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистровические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, мне опять нужна операция? У меня опять тоже самое???Мне не правильно сделали операцию? Может я что то не понимаю, и это какая то ошибка!!!Дайте советы, я не вынесу всего этого еще раз!!! Спасибо за понимание!​
 

гульшат)))

Активный пользователь
MIlo4k@, самое главное Вам надо успокоится и ждать завтрашнего утра...понимаю ваше состояние..но слезы и переживания ничего хорошего не принесут...
попробуйте написать нашим уважаемым докторам в личных сообщениях...Они ответят быстрее... и надо отправить снимки...Они по снимкам Вам скажут нужна ли операция...Удачи вам.Терпения..Выздоравливайте...
 

MIlo4k@

Пользователь
гульшат))) Спасибо, вам за поддержку! сама понимаю, что переживания ничего положительного не принесут, буду держаться и надеяться, что наши доктора помогут мне!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
MIlo4k@, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки докторам - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вижу, что Вы уже обратились с просьбой к врачам смотреть Вашу тему.
Они ответят Вам при первой же возможности.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня опять тоже самое??
Вполне возможно, что выдавились остатки пульпозного ядра и грыжа сформировалась повторно. Но для более полного и точного ответа, желательно выложить снимки и ранние, и поздние, и дождаться мнения нейрохирургов.
 

MIlo4k@

Пользователь
Сегодня обязательно постараюсь выложить снимки!

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Помогите пожалуйста!!!! В мае 2011 г. сделала обследование на МРТ, получила заключение: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, с его сужением, компремирующая S1 нервный корешок справа. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1.

20.01.2011 г. сделала операцию по удалению грыжи в СарНИИТО, все было замечательно, избавилась от страшных болей, реабилитация, санаторий и т.д. Постоперационное МРТ не проходила.

Периодически поясница побаливала, но таких болей больше не было, обращалась к неврологам, плановое лечение таблетками, системами, ЛФК, физиотерапия и все отлично, вспоминала обо всем происходящем как будто было не со мной и больше не произойдет.

01.07.2014 г. заболела поясница, но никаких адских болей, какие испытывала в мае 2011 г. не было, подумала на перемену погоды. 07.07.2014 г. пришла в поликлинику, так как боли усилились и уже были в правой ноге, от ягодицы до голени, немного «отдает» в правое бедро, онемение в голени и боль под правом коленом, поднять правую ногу смогла только на 40 градусов, наклониться тоже с трудом. Испугалась, так как переживала адские боли в 2011г. и операцию. Сразу госпитализировали в госпиталь, где нахожусь до настоящего времени. Ставят системы, пью мидокалм на ночь. Боли стали утихать, но чтобы их не было совсем не скажу, все терпимо, «ноет» и немного немеет голень, больно сидеть, так как отдает в ягодицу.

Сегодня, 10.07.2014 г. сделала обследование на МРТ, получила заключение (плачу((():На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S1. Физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него на Т2 ВИ снижены. Определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения. на фоне которых определяется парамедианная правостороняя грыжа диска, размером до 0,9 см., компремирующая правые нервные корешки уровня S1. Просвет позвоночного канала локально сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МРТ картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистровические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, мне опять нужна операция? У меня опять тоже самое???Мне не правильно сделали операцию? Может я что то не понимаю, и это какая то ошибка!!!Дайте советы, я не вынесу всего этого еще раз!!! Спасибо за понимание!​
MIlo4k@, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки докторам - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вижу, что Вы уже обратились с просьбой к врачам смотреть Вашу тему.
Они ответят Вам при первой же возможности.
Вполне возможно, что выдавились остатки пульпозного ядра и грыжа сформировалась повторно. Но для более полного и точного ответа, желательно выложить снимки и ранние, и поздние, и дождаться мнения нейрохирургов.
Начать надо конечно с этого:
 

MIlo4k@

Пользователь
Снимки от 10.05.2011 г. до проведения операции:

1.jpg2.jpg3.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg

продолжение от 2011 г

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg

20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg

Перепутала снимки, извините, первыми выложила снимки от 10.07.2014 г., после операции прошло 3 г. 2 мес.

снимки от 2011 г.

1..jpg 2..jpg 3..jpg 4..jpg 5..jpg 6..jpg 7..jpg 8..jpg 9..jpg 10..jpg 11..jpg 12..jpg 13..jpg 14..jpg 15..jpg 16..jpg

продолжение от 2011

17..jpg18..jpg19..jpg20..jpg17..jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Simos

Врач-нейрохирург
Рецидив грыжи L5 диска на фоне эпидурального фиброза. При отсутствии эффекта от консервативной терапии, (включая эпидуральные блокады), сохраняющемся корешковом болевом синдроме, показано оперативное лечение.
 

MIlo4k@

Пользователь
что входит в консервативное лечение?блокады мне по-моему никакие не делали,ставили системы,колят В12,сегодня афлутоп стали колоть,мексидол,с понедельника электрофорез с карипазимом (так по моему называется), лфк,массаж правой ноги.Боли есть в ноге не много,но все терпимо.Что еще посоветуйте,доктор?
 

Simos

Врач-нейрохирург
"Боли есть в ноге не много,но все терпимо"- пока лечить консервативно
 

MIlo4k@

Пользователь
"Боли есть в ноге не много,но все терпимо"- пока лечить консервативно
спасибо доктор,буду надеяться,что все обойдется без операции. В 2011 г.боли были не терпимые,хотя размер был меньше 0,7 мм.,а сейчас 0.9 мм,но не так все больно.есть дискомфорт в ноге,а в позвоночник не стреляет и не болит поясница,только нога,почему же так?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, имеется рецидив грыжи диска. Абсолютных показаний к операции нет. Можно лечиться консервативно (обезболивание, ЛФК, физиолечение)- в целом все, как уже отметил доктор Simos. Если болевой синдром будет сохраняться, если будет появляться неврологическая симптоматика (слабость в стопе, стойкое онемение) то тогда думать о повторном вмешательстве.
Что касается интенсивности болей в ноге-она (боль) от размеров не зависит. В дальнейшем болевой синдром может уменьшиться на фоне консервативной терапии( да и грыжа может стать меньше).
И к вопросу: "мне неправильно сделали операцию?". Успокойтесь. Операцию Вам сделали правильно и качественно. Просто рецидив грыж дисков даже при идеально проведенном вмешательстве может возникнуть.
 
Сверху