Компрессионный перелом позвонка L2. Нужны советы по восстановлению

Molotok48

Новичок
Добрый день всем и спасибо за уделенное время и внимание.
Постараюсь быть краток.
Травму получил в Греции (на отдыхе) - упал на плитку с высоты 2.5 метров, с тех пор нахожусь в горизонтальном положении.
По факту - компрессионный перелом без смещения позвонка L2 1 степени (со стороны спинного мозга деформации позвонка нет), перелом правой лопатки, потерял сознание (сотрясения не было, память восстановилась через пол дня). Как-то так.
Лежу уже 17 дней. Упражнения начал делать где-то на 9й день, и стало намного легче.
На правую сторону не ложился.
Болевых ощущений со стороны спины нет вообще, немного от правой лопатки (но уже намного легче чем было).
Сейчас приобрел корсет, собираюсь через пару дней вставать.
Интересуют следующие вопросы:
- когда можно начинать плавать?
- как долго по времени в течении дня носить корсет? и можно ли без него?
- когда можно начать водить автомобиль (при условии что я могу сильно разложить спинку, хотя и без того всегда ездил в "лежачем" положении).
- как долго вообще нельзя садиться вертикально? и можно ли на корточки и как быть с туалетом?
Заранее благодарю и жду ответов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Molotok48, Артём, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой корсет Вы приобрели?
Упражнения, которые Вы выполняете, рекомендованы Вам врачом?
Я обратила внимание врачей форума на Вашу тему.
Ждём комментарии докторов. А пока Вы можете посмотреть материалы форума в разделе Переломы позвоночника, возможно, найдёте полезную для себя информацию.
 

Molotok48

Новичок
Molotok48, Артём, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой корсет Вы приобрели?
Упражнения, которые Вы выполняете, рекомендованы Вам врачом?
Корсет вот такой, рекомендовал врач -
Корсет LSO 981. "Orlett". Для Жесткой (полной) фиксации. Пояснично-крестцовый.
87697767b037f0d74b1b3b87e09b5f2f.jpg

Упражнения показал мне товарищ, у которого была аналогичная травма плюс интернет, как бы это не было бы смешно, но это так.
Мои снимки супруга показывала 4 врачам в городе и они комментировали их по разному.
Вот и складываю у себя в голове все воедино.
Но основываюсь на греческих врачей, они вообще просто сказали лежать месяц потом в корсете 3 месяца и все!

Molotok48, Артём, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой корсет Вы приобрели?
Упражнения, которые Вы выполняете, рекомендованы Вам врачом?
Я обратила внимание врачей форума на Вашу тему.
Ждём комментарии докторов. А пока Вы можете посмотреть материалы форума в разделе Переломы позвоночника, возможно, найдёте полезную для себя информацию.
И ещё вот такой у меня сейчас
Корсет пояснично-крестцовый усиленный RWA 4100
511f8c73b90ca(1).jpg
Выбираю между ними!
 
Последнее редактирование модератором:

vertebrolog

Врач
Интересуют следующие вопросы:
- когда можно начинать плавать?
- как долго по времени в течении дня носить корсет? и можно ли без него?
- когда можно начать водить автомобиль (при условии что я могу сильно разложить спинку, хотя и без того всегда ездил в "лежачем" положении).
- как долго вообще нельзя садиться вертикально? и можно ли на корточки и как быть с туалетом?
1-через месяц
2-можно без корсета
3-лучше через 6 мес., если раньше - то в корсете
4- не сидеть до 6 мес длительно, кратковременно (туалет,приём пищи можно со второго месяца сидя).
 

Molotok48

Новичок
1-через месяц
2-можно без корсета
3-лучше через 6 мес., если раньше - то в корсете
4- не сидеть до 6 мес длительно, кратковременно (туалет,приём пищи можно со второго месяца сидя).
Спасибо за ответы!
Можно уточнить?
1. Плавать через месяц после того как встал или считая от даты получения травмы?
2. И про вождения авто - даже в полу лежачем положении не рекомендуется?
3. и номер 2 что Вы имели в виду без карсета?
4. Сейчас как встану как долго в течении дня носить корсет и можно ли ходить без него какое то время в течении дня? Допустим душ, прогулка и пр.
5. И можно уточнить что с тяжестями, как можно себя нагружать?
СПАСИБО!
 

vertebrolog

Врач
1-как встал можно плавать короткими дистанциями.
2-не рекомендуется
3-корсет нужен при вынужденной длительной сидячей нагрузке(ранее 6мес после травмы)
4-для ходьбы не нужен, только для сидения, вынужденного подъёма небольшой тяжести.
5-не более 5кг полгода, далее по самочувствию.
 

Molotok48

Новичок
1-как встал можно плавать короткими дистанциями.
2-не рекомендуется
3-корсет нужен при вынужденной длительной сидячей нагрузке(ранее 6мес после травмы)
4-для ходьбы не нужен, только для сидения, вынужденного подъёма небольшой тяжести.
5-не более 5кг полгода, далее по самочувствию.
Извиняюсь, для особо тугих, расскажите мне, пожалуйста, как себя вести после того как встану:
я встаю, и занимаюсь упражнениями и тренировками на укрепление спины, плаваю, не сажусь, не поднимаю тяжести, не наклоняюсь вперед и тд.
Как правильно пользоваться корсетом? (как я понял его постоянно носить не надо).
Уж извиняюсь, просто страшно!
 

Molotok48

Новичок
А можно ли присаживаться на корточки? Скажем так ходить в летний туалет?
 

Molotok48

Новичок
Начал ходить в бассейн, сходил уже 2 раза.
Вчера приехал, поел, и тут же стало плохо с желудком, - боль такая что думал потеряю сознание, трясло, пот, вызвал скорую, пока она ехала 2.5 часа нашел силы и промыл желудок, сразу стало легче, уснул, скорая приехала сказала что подозрение на поджелудочную, от поездки больницу я отказался и так как овощ с позвоночником.
Ничего не ели не пил, вечером снова начал болеть желудок, принял энторос-гель (по рекомендации скорой) и пару глотков воды, стало хуже, скорую ждать не стали - поехали сами, в больнице взяли кровь, мочу, осмотрели и отпустили домой, сказали острый гастрит, выписали 2 вида таблеток, сделали укол, сказали соблюдать диету дома еще часа 2 не отпускало, потом уснул.
Как лежал 3 недели с позвоночником проблем с желудком не было, и до этого всю жизнь тоже, как встал 2 раза ночью была не сильная ноющая боль часа по 2.
Вот и я и думаю откуда тут гастрит?
Может ли быть это связано с нагрузками на позвоночник?
 
Сверху