Задняя медианная грыжа L4-L5 13 мм. Можно обойтись без операции?

Kamm

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи и участники форума!

Прошу Вас посмотреть мои снимки и историю. Перспективно ли консервативное лечение?
Операцию делать ОЧЕНЬ не хочется.

Зовут меня Олег, 29 лет живу в Питере.

Беспокоила боль в районе тазобедренного сустава слева в основном при ходьбе (бывает больно сделать широкий шаг), бывало стреляло по бедру и голени, на передней части голени слева небольшая область онемения но было все очень даже терпимо...

Показался неврологу, он назначил Мовалис в уколах, Мильгамму, сделать МРТ.
На повторном приеме сам снимок он даже не смотрел, увидел в заключении 13 мм и сразу отправил к нейрохирургу, назначив на дорогу назначил Мовалис в таблетках, Кавинтон и какие-то мази...
Говорит грыжа слишком большая и больше ничего сделать не может...

Через два дня был уже у нейрохирурга, посмотрел он снимки поохал, говорит грыжа огромная, нужна Микродискэктомия в плановом порядке, на мои возражения, что жалоб то особо нет никаких, он ответил, что с возрастом весь позвоночник просядет и все равно грыжа что-нибудь зажмет.

Я решил не спешить с операцией, три недели чувствовал себя неплохо на 4 из 5.
Но пять дней назад после резкого неосторожного движения началось обострение, немного увеличилась область онемения в голени, появилась боль там же. Лежу, сижу нормально, сплю хорошо, но вот ходить долго не могу появляется боль в голени достаточно сильная, но не нестерпимая. На носках и пятках ходить могу.

Вот и не знаю, что мне сейчас делать, нужна ли по Вашему мнению операция или консервативно все же можно решить проблему?

Заранее спасибо!

20140709_200114[1].jpg 20140709_200118[1].jpg 20140709_200202[1].jpg 20140709_200207[1].jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На повторном приеме сам снимок он даже не смотрел, увидел в заключении 13 мм и сразу отправил к нейрохирургу
Возраст молодой, грыжа большая и "свежая" - оптимально, удалить грыжу и быстро восстановиться, а не мучиться под "дамокловым мечом"...
 
Сверху