Грыжа шейного отдела позвоночника

Мыжетыжа

Пользователь
Прошу прощения за грубость - кто же Вам такую глупость ляпнул..?:faq::aga:
"Я! Устрицы ела Я!" (с) :hello: Никогда не стеснялась показаться глупой, задавая интересующие меня вопросы:)Пишу же интернеты про противопоказания -
  • нестабильность (гипермобильность) позвоночных сегментов. Как тут разобраться что правда, а что ложь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Типичный случай, "правды по середине"!
Не совсем так. Вы же написали:
то можно про мануального терапевта забыть, даже про ТОЛКОВОГО.
Просто мануальному терапевту лучше не заниматься. А вот толковому (умелому, знающему, думающему, опытному...) иногда не только можно, но и нужно.. Нестабильность, как говорится, бывает разная.
 

doc

Врач
А можно не рисковать и пройти курс иглоукалывания...:um:
Здесь последствия от посредственности бывают не такие катастрофичные. А хороший специалист с нестабильностью разберётся.
 

Lari

Пожарница
..., если рентген подтверждает нестабильность шейных позвонков, то можно про мануального терапевта забыть, даже про толкового.

Мыжетыжа
Вас жестоко обманули.
Нестабильность моего ШОП в умелых руках Доктора А В Абеля превратилась в стабильность:victory:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доктор, по-поводу СССР как раз, я поинтересуюсь у Вас как у радиолога! Скажите ради Бога, по-Вашему опытному мнению, можно ли судить по моим приложенным снимкам МРТ шейного отдела, что у меня отсутствует такая патология как дегенеративно дистрофических изменения кранио вертебрального перехода? И ещё, если в этом месяце я сделала КТ головного мозга и гипотетически выпрошу направление на рентген шейного отдела с функц.пробами, то можно ли говорить о том, что нагрузка облучения слишком сильна и с рентгеном шеи лучше сколько то повременить? пс: беременность временно не планирую(

1) Дегенеративно дистрофические изменения присутствуют. В РФ обзываются по старинке остеохондроз.
2) Нагрузка в пределах разумной. Современная аппаратура сейчас очень "щадящая". Более того считаю правильным начинать исследование с классической рентгенографии, от простого к сложному...и только по показаниям с направлением от врача, а не - лишь бы чего нашли.
 

Мыжетыжа

Пользователь
1) Дегенеративно дистрофические изменения присутствуют.

(с)
Какая боль (с) А ведь 4 года назад, следуя вердикту рентгенографии, их не было:(

и только по показаниям с направлением от врача, а не - лишь бы чего нашли.
Издеваетесь ;) "Нет у меня ни к чему никаких показаний. "По показаниям врача" мне стоит "забить" на своё состояние и смиренно сложить лапки. "По показаниям моего врача", на мои жалобы, по которым я не только не могу работать, но и просто выходить на улицу, мне был задан лишь один вопрос "а от меня то Вы чего хотите?" "По показаниям моего врача" мне не следует принимать даже НВПС - не поможет (цитата была) :D Если абстрогироваться от "показаний моего врача", то единственный врач, который на сегодняшний день я б сказала сжалился надо мной - это дежурный невролог приёмного отделения скорой помощи, который видя как я старательно "сшибаю стены", как чемпион на слаломе, заботливо прописал мне Бетасерк.
Вот и всё что я могу сказать о войне во Вьетнаме(с)
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
1) Консультация врача-невролога. МТ
2) Рентген шейного отдела с ФП
3) УЗИ сосудов шеи.
4) Беременность.
 
Мыжетыжа,
Добрый день, уважаемые светила медицины!
Большая просьба обратить внимание на мою проблему и высказать своё мнение.
Я из Эстонии, поэтому у меня могут возникнуть проблемы с медицинскими терминами при переводе результатов МРТ на русский язык.
Здравствуйте! В Эстонии хорошо работает служба лечения боли. Центры есть в Тарту, Йихви, Таллинне.
 

Lari

Пожарница
...Да, я понимаю, что проблема на уровне С0-С1-С2.Согласна с вашими советами и буду обязательно им следовать...

Мыжетыжа,
Вот что сообщал Доктор АИР в одной из тем...
Что толку влиять на сосудистый тонус, если имеется механическое сдавление артерий и скорее всего на уровне С0-С1-С2. Хоть обвлияйся если есть компрессия... Чтобы про этот участок что то сказать, с ним надо работать...
>>>Читать здесь<<<
 

Мыжетыжа

Пользователь
Мыжетыжа,
Здравствуйте! В Эстонии хорошо работает служба лечения боли. Центры есть в Тарту, Йихви, Таллинне.
А ещё в Маарду, Вильянди и Рапла. :aga:Уже один только метод "завлекалова" и Ваша регистрация от сего дня в очередной раз наводит меня на мысль не лечиться в Эести!
 

Polyakov A.

Новичок
Добрый день,
Меня заинтересовал пост от 11 июля про головокружения, сиптоматика очень похожа на мой случай:
В июне 2006 года (возраст на тот момент 15 лет) упал с велосипеда, ударился затылком. С тех пор отмечал головокружения раз в полгода, продолжавшиеся несколько часов, иногда с тошнотой и рвотой.
В начале сентября 2011 года (возраст 20 лет) отметил резкое ухудшение слуха с левой стороны. В этот период учился в институте, спортом не занимался, вредных привычек нет. После потери слуха с левой стороны появился довольно сильный высокочастотный шум, по громкости сопоставимый с человеческой речью. В течение двух дней не обращался к врачу, на третий день был госпитализирован в Первую Градскую больницу с диагнозом "Острая левосторонняя нейросенсорная тугоухость". Получал Пентоксифиллин, Пирацетам, витамины B1, B6, Преднизолон. В результате лечения слух восстановился, но стал хуже, чем до этого.
После выписки приступы происходили 1-2 раза в месяц, длительностью по 3-5 часов. С августа 2013 года приступы участились, месяц назад испытывал по 2-3 приступа головокружения в неделю.
В октябре 2013 года госпитализирован в МНЦПО им. Свержевского, поставлен диагноз «Болезнь Меньера». Получал Маннит, Реоглюман, Аспаркам. После выписки принимал Дикарб, Гинкор форт, Бетасерк курсом 1 месяц. После лечения приступы продолжались без изменений в частоте и силе.На тот момент шум в ушах присутствовал с обеих сторон, с левой – ощутимо сильнее.
После очередной госпитализации в апреле невролог предложила мне опробовать иное (чем капельницы) лечение и рекомендовала пройти курс мануальной терапии в МНЦПО у к.м.н. Рудковского Андрея Иосифовича.
С конца июня хожу на мягкотканевую мануальную терапию два раза в неделю. Цель - расслабить мышцы и исключить ощущение "зажатости". Таким образом, улучшится кровоток и головокружения станут происходить реже. Дополнительно делаю каждый вечер гимнастику, рекомендованную доктором.

.

Что точно могу сказать после 3 недель лечения - мне стало намного лучше. За все время я испытал всего один приступ. Я ощущаю, что мануальная терапия и гимнастика оказались эффективнее, чем капельницы, диуретики, диета и прием сосудостимулирующих препаратов.
 

Lari

Пожарница
После очередной госпитализации в апреле невролог предложила мне опробовать иное (чем капельницы) лечение и рекомендовала пройти курс мануальной терапии в МНЦПО у к.м.н. Рудковского Андрея Иосифовича.
...Что точно могу сказать после 3 недель лечения - мне стало намного лучше.

Вы попали в умелые руки к.м.н. Рудковского Андрея Иосифовича:super:
 

Мыжетыжа

Пользователь
Господа Врачи! Уймите пожалуйста моё сомнение. Сегодня "подняв бумажки", выписки невролога о деле моей грыжи, впервые столкнулась о применимом ко мне, вернее к моей грыже, словом "секвестр"!
Ранее, в вердикте радиолога например, я этого не видела.Но, гхм.. у нас тут и размеры грыжи по загадочным причинам не принято определять (вписывать в вердикт), видать, по-принципу "догадайся сам". Да ещё и путаница была: одни писали грыжа с6-с7, другие с5-с6 (другие как то ближе).
Если не затруднит, посмотрите внимательно, выявляет ли, действительно, моё МРТ признаки секвестра? Очень признательна за ответ.

Не радиолог я, но вот например.. не секвестр ли?(

08KS- 08-09-1979-MR from 03-07-2014 S6 I7.jpg

Почему волнуюсь: ранее, в том числе на этом ресурсе, мою грыжу характеризовали как "не большая".В то время как в анамнезе невролога имеем дело с "очень существенной секвестированной грыжей".Так где же правда?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
С5-С6. Латеральная грыжа, если оперировать только по снимкам, то самая благополучная локализация (без импланта, на первый взгляд), если придавать значение жалобам и клинической картине, не акцентируя внимание на снимки, то с ней можно спокойно жить без операции, в том случае, если она поддается консервативному лечению.
 

Мыжетыжа

Пользователь
если придавать значение жалобам и клинической картине, не акцентируя внимание на снимки, то с ней можно спокойно жить без операции
Спасибо на добром слове, Доктор!Хоть одна хорошая новость за последние пару дней - грыжа секвестрированная (Уважаемый Доктор Зинчук подтвердил) , но локализация - *показывает большой палец вверх* :D
В том то и дело, что с клиническими проявлениями всё престранно.Если отбросить имеющиеся тоническо-мышечные нарушения в кранио-вертебральном переходе, то грыжа не дает мне АБСОЛЮТНО никаких клинических проявлений.Она никогда и не давала.То есть на данный момент, учитывая серъёзность диагноза, мне не совсем понятно как мой организм может игнорировать столь серъёзное нарушение в позвоночнике.Руками я кручу, что мельница, ничего не немеет и не "отваливается".Если бы не жуткие выматывающие ощущения в голове и верхней части шеи, что по мнению большинства не грыжа мне подарила, на мне пахать можно было бы.. По сути это вообще как бы случайная находка получается.
Ещё более мне не дает покоя ситуация - тут многие доктора по обьективной причине пишут о консервативном лечении.Мне же тут на месте в родных пенатах в плане консервативного лечения советуют плодиться и размножаться, с секвестрированной грыжей то... *задумчиво чешет репу*:err:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока добрался до темы, уже не только ответили, но и всё отлично поняли...
Антон оказывается отписался, говорил ему что не надо мне написания в рекламном стиле и упоминать меня не стоит... А парню всерьез собирались делать операцию по разрушению лабиринта.... У него всё описано как то мягче и душевнее, чем дело обстояло...:aga:.
 
Сверху