Остеохондроз, головокружение и т.д.

Prokoshkin

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане! Проблема следующая: ещё с раннего юношества(13 лет) начались проблемы с позвоночником(неприятные ощущения и тд). В 2007 сделано первое мрт поясничного отдела, были выявлены 2 протрузии: 25 мм и 40 мм. Через полгода боли прошли. В то время я активно занимался борьбой... Спустя год боли в пояснице(отдавало и отдает в левую ногу) возобновились... через 1-1,5 года стихли.. Но появились неприятные ощущения в грудном отделе(в области 4-5 позвонков)... Стараясь не обращать на это внимание, начал ходить в тренажерный зал(о чем жалею)и тд. В прошлом году боли в грудном отделе стали очень сильными, начало отдавать в грудную клетку с левой стороны(особенно ощущается, когда сводишь руки перед собой). Появились симптомы, характерные для ВСД, несколько раз были панические атаки, ощущение сильного сердцебиения, комка в горле. Сходил к мануальному терапевту, он сказал, что позвонки в грудном отделе "соскакивают" и пережимают сердечный нерв - и,соответственно, это может провоцировать такие симптомы. Вроде недели 2 было легче, но потом все возобновилось. Сделал МРТ шейного и грудного. В заключении - остохондроз обоих отделов + 2 грыжи Шморля в грудном(5-6 позвонки). Другой врач сказал по этим снимкам есть протрузии - не знаю кому верить. Через время комок и тд прошли. Но спина продолжила болеть. Причем болит следующим образом: может болеть поясница, потом боль в этой области утихает, но начинает болеть в грудном отделе. Иногда нету болей ни в первом, ни во втором, но может болеть зубной нерв или ещё что-то... Постоянный дискомфорт в грудном отделе, особенно при глубоком вдохе. Качалку бросил - делаю ЛФК + турник, бег на тренажере. Вроде полегче, НО несколько недель назад почувствовал ужасную головную боль, которая перешла в головокружение, практически постоянное, вплоть до тошноты. Сходил к местному неврологу, но изначально доверия не было, поскольку наслышан о том, что любит направляют в своей мед.кабинет, где стоит какой-то аппарат, лечащий лазером - и дерет бабло. Показал я ему снимки, он сказал, что в грудном отделе есть протрузии, что шея плохая ИИИИ... отправил в своей кабинет лечиться лазером. При этом, что мне делать с моим головокуружением, головной болью - ни слова. Обратился к другому, тот сказал, что мои расстройства похожи на невротические... приписал транквилизаторы, успокаивающие. При этом я чувствую, что тянущее чувство при головокружение происходит от шее. Возможно нужно сделать повторное МРТ? Может там уже появились протрузии?? Возможны ли такие симптомы при шейном остеохондрозе или протрузиях? Что делать с болями в спине(то грудной болит, то поясничный, то головокружение и тд)? Подобные боли характерны для остооходроза и протрузий??? Заранее благодарен за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Prokoshkin, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Prokoshkin

Новичок
Большинство перечисленных жалоб не характерны для неврологических появлений остеохондроза позвоночника.
Спасибо, доктор, за ответ. У меня следующий вопрос: постоянный дискомфорт в грудном отделе(где-то 4-5 позвонки(где есть протрузии + грыжи Шморля, отдает в грудь, и вообще куда угодно) + постоянный дискомфорт и боль в поясничном отделе(есть протрузии две) - причем боль "переходящая" - может сильно болеть в пояснице, потом утихает и усиливается в грудном. А может болеть в двух местах одновременно, может утихнуть в двух местах. Ощущение дискомфорта постоянное, хочется делать растяжку. Когда сильно ноет в грудном отделе, растягиваясь, ощущаю как напряжение от этой точки вниз идет, когда в поясничном, то от поясницы - вниз. Когда боль утихает в двух местах(но дискомфорт остается), делая растяжку, не ощущаю "напряжения" в спине,уходящего вниз. Может это хронический радикулит? Или для чего зарактерны подобные симптомы. Так боли замучили, что жизнь не мила. А всего 23 года. Снимки выложи чуть позже. Благодарен за ваше внимание!!!

Хотел ещё сказать, что был множество раз у мануальных терапевтов. И все говорят, что у меня позвоночник рассыпается. Ставят позвонки на место, через две недели ситуация акая же, как и прежде. Хотя всю жизнь занимался спортом. Сейчас ЛФК только + турник. Турник не навредит?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Хотел ещё сказать, что был множество раз у мануальных терапевтов. И все говорят, что у меня позвоночник рассыпается. Ставят позвонки на место, через две недели ситуация акая же, как и прежде. Хотя всю жизнь занимался спортом. Сейчас ЛФК только + турник. Турник не навредит?

Турник с большой долей вероятности навредит.
"Ставить позвонки на место" смысла нет, все вернется обратно. Мышцы привыкли держать так позвонки. Вот с ними (мышцами) и надо работать, чтобы исправить ситуацию. Но это долго и специалистов мало.
 
  • Like
Реакции: AIR

Prokoshkin

Новичок
Турник с большой долей вероятности навредит.
"Ставить позвонки на место" смысла нет, все вернется обратно. Мышцы привыкли держать так позвонки. Вот с ними (мышцами) и надо работать, чтобы исправить ситуацию. Но это долго и специалистов мало.
Здравствуйте! а как с ними работать? и какой диагноз вы поставите мне приблизительно. Ведь не могут же протрузии вызывать такие боли и симптомы. Спасибо
 

егор 1

Активный пользователь
Здравствуйте! а как с ними работать? и какой диагноз вы поставите мне приблизительно. Ведь не могут же протрузии вызывать такие боли и симптомы. Спасибо

Я не могу поставить Вам диагноз. Во-первых я не врач.
Но проблема явно имеет мышечный характер. Найдете специалиста + Ваше желание и упорство = решение проблемы.
Вы в каком регионе проживаете?
 

Prokoshkin

Новичок
Уважаемые врачи, скажите что-то по МРТ. Не могу понять с поясничным отделом, мне сказали, что там во всех дисках протрузии. И есть ли протрузии в грудном? Спасибо.

грудно2.JPG грудной1.JPG поясница 1.JPG поясница2.JPG
 
В пояснице шесть позвонков, протрузии от второго по пятый диск. В грудном: между двенадцатым и первым поясничным, одиннадцатым и двенадцатым, и десятым и одиннадцатым. Протрузии небольшие, не значимые, причиной боли быть не могут.
 

Prokoshkin

Новичок
В пояснице шесть позвонков, протрузи от второго по пятый диск. В грудном: между двенадцатым и первым поясничным, одиннадцатым и двенадцатым и десятым и одиннадцатым. Протрузии небольшие, не значимые, причиной боли быть не могут.
Величезна подяка за відповідь!))) А что может быть причиной боли? может дело в мышечной сфере? спазмы? в заключении МРТ было написано, что позвоночный канал 11 мм. Может в этом дело? Заранее благодарен за ответ.

Это в поясничном. В грудном - 14,5

Заключение по МРТ(поясничный):
Определяется выпрямление физиологического лордоза, субхондриальный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков Л1-С1. Мп диски не уплотнены. Высота тел не изменена. Циркулярное выпячивание мп дисков поясничного отдела позвоночника до 3 мм(вентро-дорзальный размер спинно-мозгового канала 11,5 мм).
Патологического МР-сигнала от дурального мешка не получено.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Хотел ещё сказать, что был множество раз у мануальных терапевтов. И все говорят, что у меня позвоночник рассыпается. Ставят позвонки на место, через две недели ситуация акая же, как и прежде.
У Вас по всей видимости миофасциальный синдром, т.е. мышечная патология.
А Ваши мануальные терапевты мышцами совершенно не занимаются. Поэтому результат лечения неудовлетворительный.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу шеи - неплохо бы выложить снимки с функциональными пробами.
Судя по жалобам и имеющимся снимкам, проблема вполне может быть мышечно-сухожильно-связочного толка... Кроме того, это может быть и длительное напряжение , приводящее к укорочению, спазму, так и хроническая травма как результат микронадрывов тканей, сопровождающаяся отечностью, уплотнениями. ..
Тип нервной системы также сказывается на проявлениях..
Вопчем нужен качественный и вдумчивый мануальный осмотр.. может быть и пара сеансов для более полного понимания понадобится...
 

Prokoshkin

Новичок
Спасибо всем огромное за ответы!!! Насколько я понял, самому проблемно определить однозначно ли проблемы с мышечно-сухожильной сферой, обязательным является поход к толковому мануальному терапевту...
 
Сверху