Боль в шее и плече, с реакцией вдоль руки до большого пальца

yug62

Новичок
Добрый день! Мне 52 года, живу в Москве.
Прошу помощи в постановке диагноза и выборе способа лечения.

Подробно всё описал в "истории болезни"... но что-то не срабатывает - файлы не грузятся, история не публикуется. продублирую здесь:

В феврале 2013 года выпал из-за компа с сильной болью в пояснице. После бесполезной консультацией у невролога в районной поликлинике обратился к мануальному терапевту в клинику Спектра. Каждый сеанс заканчивался резкой скруткой головы сопровождаемой сильным хрустом. после третьего посещения почувствовал боль в левом плече и шее. С каждым днём боль усиливалась и расширялась зона боли - болело плечо, шея, под лопаткой, левая часть затылка. лёжа и в движении боль лёгкая, тянущая. в статике - стоя, особенно сидя с упором на локти - быстро усиливается до невыносимой. через неделю не мог даже одной станции проехать в метро. появился шум в ушах. один раз из левого уха шла кровь. При вращении в плече появился стук под лопаткой и в суставе грудного конца ключицы.

Заключение МРТ исследования:
МРТ картина протрузии дисков С3-4 2.2 мм, С4-5 2.5 мм, С5-6 2.6 мм, С6-7 2.8 мм, остеохондроза шейного отдела позвоночника. Признаки деформирующего спондилёза.

Консультация с МРТ у нейрохирургов в Боткинской и 67-й больницах результата не дали. Их вывод: позвоночник - дрянь, но не хуже, чем у других и причина боли где-то ещё.
В феврале 2014 произошло обострение, пришлось сделать курс блокад и ещё врач (в прошлом нейрохирург, в настоящее время зав. отделением травматологии в одной поликлинике. попал к нему по совету знакомого врача травматолога) колол по ходу нерва дискус композитум.
После курса уколов почувствовал себя значительно лучше. К маю 2014 практически забыл про боль.
В мае, когда после жары пошли ливни, пришла новая волна боли. но теперь только когда сижу - сильная тянущая боль в плече. Стоя, лёжа, в движении боли нет. Подвижность руки не ограничена. Любые движения боли не вызывают.

Сейчас заканчиваю курс блокад... боли почти нет, но! появилось неприятное тянущее ощущение с онемением от левого плеча, бицепс, передняя сторона предплечья, большой палец. и если боль раньше была только сидя, то сейчас тянущие прострелы могут произойти в любом положении. Наверняка - сидя с упором на локти. часто - стоя или сидя, при повороте чуть запрокинутой головы к левому плечу. иногда - лёжа на правом боку. очень редко - лёжа на левом боку и при ходьбе и, вообще, при любом движении.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К нормальному мануальному терапевту (не такому злобному), который сможет оценить состояние мышц на уровне плечевого пояса и шеи, а потом позаниматься с обнаруженных проблемами...
 

doc

Врач
yug62, теперь нужно устранять последствия бездумного манипулирования. Проблема заключается в мышцах шеи, возможно и в руке тоже (бицепс, плечевая).
Доктор AIR, прав, это должен сделать нормальный мануальный терапевт, только уже без таких грубых манипуляций.
Заодно и поясницу пусть поглядит - с неё же всё начиналось.
 

yug62

Новичок
К нормальному мануальному терапевту (не такому злобному), который сможет оценить состояние мышц на уровне плечевого пояса и шеи, а потом позаниматься с обнаруженных проблемами...

yug62, теперь нужно устранять последствия бездумного манипулирования. Проблема заключается в мышцах шеи, возможно и в руке тоже (бицепс, плечевая).
Доктор AIR, прав, это должен сделать нормальный мануальный терапевт, только уже без таких грубых манипуляций.
Заодно и поясницу пусть поглядит - с неё же всё начиналось.

Спасибо за отклик. вся проблема в том, где найти такого специалиста. уж очень не хочется шею подставлять кому не попыдя. если кто подскажет, буду весьма признателен. поясницу я гимнастикой (тьфу.. тьфу.. тьфу.. ) поправил...

Здравствуйте ,yug62, у меня тоже дурацкие протрузии в шее. Примерно в том же количестве. Что делать , толком не знаю . Самочувствие желает быть лучше. Моя тема https://www.medhouse.ru/threads/21975/#post-210953.
И вам не хворать) а, что делать - специалисты подскажут. я могу только посочуствовать
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вся проблема в том, где найти такого специалиста. уж очень не хочется шею подставлять кому не попыдя. если кто подскажет, буду весьма признателен.
Москва большая, специалист обязательно найтись должен.. Можно к Ступину обратиться - можно даже клинику подобрать, которая ближе..
 

андрей3

Пользователь
И вам не хворать) а, что делать - специалисты подскажут. я могу только посочуствовать
Спасибо за сочувствие. Буду смотреть Вашу тему.

yug62, Скорейшего Вам выздоровления ! Пишите про себя.
 
Последнее редактирование модератором:

yug62

Новичок
Москва большая, специалист обязательно найтись должен.. Можно к Ступину обратиться - можно даже клинику подобрать, которая ближе..
Вот мне рядом с домом и свернули) Извините за наглость, а к Вам обратиться можно?
 

yug62

Новичок
Сразу начну с благодарности Андрею Иосифовичу за оказанную помощь! :hello: После пяти проведенных им сеансов чувствую себя значительно лучше. Боли в шее и под лопаткой прошли... осталась небольшая тупая боль в плече. . . и то после долгого сидения у компа. Почти не осталось хруста в шее, стук под лопатой всё реже и реже. Сплю совершенно спокойно - ничто не беспокоит... раньше, при повороте с бока на бок, казалось, что шея переломиться пополам. В общем, болячка застарелая и вылечить её сразу не получилось... но благодаря золотым рукам Андрея Иосифовича всё оказалось не столь безнадёжным. Пара, тройка недель нормального образа жизни и грамотной ЛФК доделают начатое Андреем Иосифовичем:victory: Ещё раз: Огромное человеческое Спасибо!:hello::hello::hello: мягко-тканая техника рулит!;)
 
Сверху