S-образный сколиоз 2 степени у девочки 12 лет

натале

Новичок
Вторая степень и за кордоном и у нас не показание к корсету, показание к специальной лфк.
Делаем: бассейн 2 раза в неделю все лето,пиявки раз в неделю для общего здоровья, лфк симметричное в основном лежа и стоя для плосковальгусной стопы по часу каждый день дома, посещаем раз в неделю остеопата-делаем суставную гимнастику- напряжение против сопротивления, вроде таз уже стоит ровно, но левая штанина брюк длиннее на полсантиметра, было больше.
Визуально ухудшения нет, но сегодня заметила валик слева от талии при наклоне очень заметен, раньше не замечала. Грешу на симметричные упражнения, делали все лето и сентябрь.
Нам показано наверно делать только ассиметричные упражнения- в нашем случае это качать левую сторону спины и правую сторону талии, где у нас вершины искривления?

Надо решить вопрос с лфк- делать только ассиметричные,может делать не каждый день, а раза 3 в неделю, чтобы мышцы могли восстановиться? Ренген планируем не раньше декабря.
 

натале

Новичок
Уважаемые врачи, хотелось бы получить комментарии по поводу ассиметричных упражнений-какие стороны накачивать-левую грудную и правую поясничную? Ведь и лфк,массаж и электростимуляция должна быть по нашим зонам, а в поликлинике все усредненное.
Адекватного специалиста именно по сколиозу нет, по-моему я штудируя эту тему 3 месяца понимаю сколиоз лучше этих ортодонтов, специалистов по лфк итд.У девочки сутулость, плечи вперед,живот выпячен, поясничный прогиб увеличен, рентген сбоку не делали.
Понимаю, что упражнениями 2 степень не вылечить, но хочется делать упражнения, которые хотя бы не вредят, т.к. телосложение больше астеническое, мышцы слабые, и при нашем подозрении на слабую степень дисплазии соединит. ткани жизненно необходимо держать мышцы в тонусе.
Вот читая ЖЖ healthy-back позновательно конечно,но страшно становится-все упражнения при сколиозе вредны, все лечение вредит и что делать непонятно. Еще у Виталия Гитта интересные рекомендации- сидеть при левостороннем поясничном сколиозе подложив под левую ягодицу книжку см 1.5 высотой- а на других сайтах пишут, что под правую подкладывать при левостор. пояснич?
 

doc

Врач
Упражнения должны подбираться индивидуально, тематически, зонально - тогда будет польза.
Лично я при сколиозе обучаю пациентов только симметричным упражнениям. Упражнения должны помогать основному лечению, именно своей симметричностью выравнивая нужные участки.
Подкладывать под ягодицы самостоятельно ничего нельзя. Это бывает необходимо делать только при уменьшенном полутазе (когда достоверно выявлено, что одна половина таза меньше другой). На какую величину меньше полутаз - столько и подкладывать, какие полтора сантиметра? Что за волюнтаризм? Эта мера служит исключительно профилактике болевого синдрома и к лечению самого сколиоза никакого отношения не имеет.
 

натале

Новичок
Упражнения должны помогать основному лечению, именно своей симметричностью выравнивая нужные участки.
Значит вы считаете что симметричные упражнения не могли спровоцировать увеличение поясничного валика слева, вот сегодня врач лфк при осмотре ребенка то же мне сказала, но все таки гложут меня сомнения. Есть распространенное мнение, что симметричные упражнения при 2 и выше степени сколиоза вызывют еще больший дисбаланс мышц, т.к. работают все равно в основном мышцы со стороны гиббуса и даже при дыхании задействована больше сторона горба.Спасибо за совет про подкладывание под ягодицу, тоже думаю, что не стоит в нашем случае.
 

doc

Врач
Значит вы считаете что симметричные упражнения не могли спровоцировать увеличение поясничного валика слева
Ничего не могу сказать наверняка. Смотря какие упражнения!

Есть распространенное мнение, что симметричные упражнения при 2 и выше степени сколиоза вызывют еще больший дисбаланс мышц, т.к. работают все равно в основном мышцы со стороны гиббуса и даже при дыхании задействована больше сторона горба.
Мы с Вами, возможно, говорим о разном классе упражнений.
 
Есть распространенное мнение, что симметричные упражнения при 2 и выше степени сколиоза вызывют еще больший дисбаланс мышц, т.к. работают все равно в основном мышцы со стороны гиббуса и даже при дыхании задействована больше сторона горба.
Это Вы где прочитали?
Как раз наоборот.
Гипертонус не там где выпирает, а там где западает.
 

натале

Новичок
Это Вы где прочитали?
Из авторитетов в клинике Шрот например в Германии обучают правильно дышать западающими зонами, т. к. при сколиозе дышат именно горбом.

Гипертонус не там где выпирает, а там где западает.
Это мнение спорное, есть другие мнения на форуме? Доктор Ступин, по вашему значит в ассиметричных упражнениях надо задействовать стороны гиббуса, именно там находятся слабые мышцы, которые нужно укреплять?
 
Конечно, потому и дышат горбом, что там мышцы слабые и и при вдохе легкие смещаются в слабую сторону, в сторону горба.
Другое мнение - о том что валик это не ребра и поперечные отростки, а напряженные мышцы, было.
Но развеялось при изучении проблемы.

Как вы думаете зачем одевают брекеты на зубы??
 

doc

Врач
Из авторитетов в клинике Шрот например в Германии обучают правильно дышать западающими зонами, т. к. при сколиозе дышат именно горбом.
И дышат не горбом, а лёгкими.
И Шрот авторитетом не является (разве что для отчаявшихся от безысходности людей).
И мнения есть другие. Если мыслить в несколько иных категориях, чем гипертонус-гипотонус, то теряется сам предмет спора.
 

натале

Новичок
Другое мнение - о том что валик это не ребра и поперечные отростки, а напряженные мышцы, было.
Но развеялось при изучении проблемы.
Вот у нас при Sобразном правостороннем грудном и левостороннем поясничном, слева от талии не хилый валик,там же ребер нет, явно напряженные мышцы? Существует мнение что причина сколиоза в патологически перенапряженных мышцах и нужно ничего не накачивать , а расслаблять напряженные мышцы. Запуталась, ткните пожалуйста, нам в ассиметричных упражнениях задействовать правую сторону спины и левую поясницы?
 
Там поперечные отростки.
Там и напрягать, если хотите сохранить ситуацию.
Там и "антивалик" на корсете, который вы должны носить 20 часов в сутки, если хотите улучшения.

Как вы думаете зачем одевают брекеты на зубы??
 

натале

Новичок
Там и напрягать, если хотите сохранить ситуацию.
Спасибо за ответы и внимание!
1. Могли ли в нашем случае только симметричные упражнения (лежа в основном)принести вред?
2. Что вы думаете о вреде при сколиозе таких классических упражнений как лодочка, кошка, поднятие ног лежа, поднятие корпуса лежа?
 

натале

Новичок
Шено вы имеете ввиду, даже российский, не многим по карману- замена корсета каждые полгода, год +дорога+проживание+ коррекция каждые 3 месяца. Разово можно было бы найти способы это осилить, но с учетом нашего костного возраста(10 лет) не меньше 6 лет, ну и результат отдаленный пока неизвестен, как это скажется на здоровье. Согласна, что альтернативы корсету по эффективности при консервативном лечении нет при сильном прогрессировании.
1. Я так поняла шено удержит первоначальные градусы после отката во время роста и прогрессирования, улучшение градусов редкость?
2.Какова вероятность того что в нашем возрасте сколиоз остановиться на 2 степени без лечения корсетом-50%, больше, меньше?
 

doc

Врач
Какова вероятность того что в нашем возрасте сколиоз остановиться на 2 степени без лечения корсетом-50%, больше, меньше?
Менархе покажет. Очень часто период полового созревания даёт ускорение роста и ухудшение сколиоза.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые врачи, хотелось бы получить комментарии по поводу ассиметричных упражнений-какие стороны накачивать-левую грудную и правую поясничную
Щас каак выскажусь!:eek::aga:...
Адекватного специалиста именно по сколиозу нет,
Зато есть неадекватный!;):super:
Понимаю, что упражнениями 2 степень не вылечить,
Не вылечить, но значительно улучшить ситуацию при правильном подходе вполне возможно..:um:

страшно становится-все упражнения при сколиозе вредны, все лечение вредит и что делать непонятно.
Если "от фонаря " делать всякие лодочки, кошечки, хрюшечки и так далее, то легко можно и ухудшить состояние.. Алгоритм прост: "неадекватный специалист" смотрит ребёнка, подробно "разжёвывает" ситуацию - что, где, на каком именно уровне с точностью до полусантиметра.. Именно предметно на "валиках" и "ямочках" показывает "что есть что".. Потом занимается мануально с ребёнком чтобы видны были происходящие изменения.. Параллельно с работой показывает и подробнейшим неоднократно объясняет, на каком уровне (буквально до "миллиметра") справа-слева какого характера упражнения делать.. Все эти интернет-упражнения и наши советы чушь несусветная...:mad:..
Вот у нас при Sобразном правостороннем грудном и левостороннем поясничном, слева от талии не хилый валик,там же ребер нет, явно напряженные мышцы?
Даже на такой простенький вопрос заочно сложно ответить - это могут быть и немного увеличившиеся в объёме вследствие упражнений мышцы, а могут быть и просто поперечные отростки позвонков, более выступающие в результате усилившейся ротации позвонков...
Согласна, что альтернативы корсету по эффективности при консервативном лечении нет при сильном прогрессировании.
Абсолютно не согласен!:mad: Корсет немного "консервирует" процесс, не более... Только правильная мягкотканевая мануальная терапия в соченании с максимально избирательными и правильно рассчитанными упражнениями..
ткните пожалуйста, нам в ассиметричных упражнениях задействовать правую сторону спины и левую поясницы?
Правильно "ткнуть" можно только на ребёнке, все другие тыканья никакой пользы кроме вреда не принесут..:err:
P.S. Во писнул то!:close:
P.P.S. Про "рёбрушки" забыл написать.. Ну как нибудь... при случае..
 

натале

Новичок
динамика через год сколиоз
Рентген от 18.05.15
Грудопоясничныйй отдел позвоночника стоя, лежа,контроль, с учетом снимков от 11/06/14.
На серии представленных ренгенограмм грудопоясничного отдела позвоночника отмечается Rg отрицательная динамика:имеется s образная сколиотическая деформация грудопоясничного отдела позвоночника, с вершинами на уровне Th IX.L II.с наибольшим углом искривления стоя центром в L II до 34 градусов, с признаками торсии тел позвонков. Отмечается формирующаяся левосторонняя клиновидная деформация тел ThVIII?.ThIX позвонков.Гипоплазия XII ребер.
Заключение:S образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника III степени(по Чаклину), не фиксированный. Левосторонняя клиновидная деформация тел Th VIII,Th IX позвонков. Гипоплазия XIII ребер.
Т.Е за год в пояснице прибавилось 13 градусов.
На днях исполняется 13 лет, месячных нет, груди нет даже намека, оволосения нет нигде. Рост 139 см сейчас, окончательный рост 150-158 максимум.
Было обследование у эндокринолога-
т4 св 16.7 нмоль/л
ттг 1.9 мк ме/мл от 12.09.2015
По рентгену кисти с лучезапястными суставами костный возраст 10-11 лет на 2.07.14
Заключение эндокринолога -костный возраст 9.5 лет( ей было 12 лет 1 месяц).
Рекомендовано йодомарин 100 по 1 таб с ноября по апрель .аевит 1 капсула 1 раз в день № 30 месяц.
Вопросы по сколиозу, это очень волнует :
1. Нужно сейчас же одевать пластмассовый корсет шено по 23 часа в сутки лет до 18 и больше-
где лучше заказывать-ленинград?заграницу не потянем.живем в волгограде
2.сейчас не разрешаю ей сидеть- только немного за едой, уроки лежа- имеет ли это смысл?
3.Не жалею что не одели корсет год назад-были бы сомнения, а вдруг все было бы нормально, сейчас попробовали все что можно и сомнений не осталось, корсет и точка. только где заказать?
 

doc

Врач
Корсетами Вы не вылечите дочку, если будете её заставлять лежать - тоже.
Ваше ухудшение, к сожалению, вещь закономерная, я Вас предупреждал.
У меня сейчас проходит лечение по поводу сколиоза взрослый мужчина (второй курс).
За первый курс мы с ним добились улучшения 8 градусов по грудной дуге и столько же по поясничной.
Ознакомьтесь с результатами:
https://www.medhouse.ru/threads/22425/
Я сколиозами занимаюсь больше 20 лет. Могу сказать однозначно: детей вылечить легче, чем взрослых. Но время работает против вас.
 
Последнее редактирование:
Сверху