S-образный сколиоз 2 степени у девочки 12 лет

натале

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи! Дочери 12 лет 1 месяц,рост 133, вес 28.3, диагноз только по осмотру -S образный сколиоз лет с примерно с 6,степень 1. Осенью 2013 года были на осмотре -степень 1. В июне 2014 года на осмотре 2 степень, сделали рентген-
11.06.14 рентген грудопоясничного отдела позвоночника(стоя, лежа).
Опиание: Фронтальная ось позвоночника s образно искривлена с углом открытым влево вершиной th IX позвонка, углом стоя до 19 градусов, в положении лежа до 15 градусов и с вершиной на L II, углом открытым вправо, в положении стоя, угол искривления до 21 градуса, лежа 16 градусов, с признаками ротации тел позвонков. Гипоплазия XII ребер.
Питание у нее бедное, молочное не кушает, мясо мало, фрукты мало, овощи только картофель.
Девочка неактивная, мало двигается, после сильной нагрузки устает, слабость и головные боли бывают при сильной физической нагрузки. Присутствует в небольшой степени диспластический синдром соединительной ткани -неофициально ставят такой диагноз т.к. очень гибкая, выворачивает большой палец и локти, в сердце дополнительная хорда, очень слабые мышцы, вялый мочевой пузырь.
Пугает такой прогресс заболевания, у меня сколиоз лет с 10, не лечили, так и остался 1 может уже 2 степень,ренген никогда не делала.Сейчас дочь ходит на лфк, физео стм спины, плавание.
записаны на массаж.Растет очень медленно, макс 4 см в год, есть родственницы по 150 см рост,полового развития нет, месячных нет.
Вопросы такие
1.правильно ли замерены градусы?
2.почему у нее левое плечо немного выше правого, обычно же бывает наоборот?Значит ли это что поясничная дуга первична, грудная компенсаторна, тем более градус больше в пояснице?
3.о корсете боюсь думать с учетом нашей дисплазии.
4. каковы перспективы?
Полгода лежит на таком мостике здоровья,фото внизу, не принесло ли это вред?С осени ходим к остеопату, никаких резких толчков, только давит на позвонки.
На каком боку предпочтительней лежать, спать? Сейчас сидим как можно реже, пока лето, это правильно? Ассиметричные упражнения какие нам можно?
Есть плоско вальгусные стопы, правая нога немного косолапит.

Изображение 223.jpg Изображение 224.jpg Изображение 225.jpg Изображение 226.jpg Изображение.jpg
 

doc

Врач
Здравствуйте!
Девочку нужно как можно быстрее начинать серьёзно лечить.
С осени ходим к остеопату, никаких резких толчков, только давит на позвонки.
Давить на позвонки - занятие бессмысленное. За такое продолжительное время уже можно было хотя бы какого-то положительного результата добиться.
Помимо собственно лечения важно также полноценное питание ребёнка. А также подвижные игры и гимнастика.
Перспективы зависят от вас и от врача, который будет лечить.
 

натале

Новичок
Сат?
Девочка малоподвижная, сейчас занимается обычным лфк в физдиспансере по 30 мин и еще дома 30 мин то же самое.

Спасибо за ответы.
В кисловодск поехать не сможем, к сожалению.
Остеопату нашему доверяем, работает по методу Толстоносова Андрей Андреевича, был перерыв 3 месяца-ухудшение.
Еще пиявки ставим.
Нужно ли оформлять спецгруппу по физкультуре в школе?
Стоит ли пробиваться в сколиозный интернат?
В бассейн ходим в детскую группу, там обучают плаванию кролем, не повредит ли это нам, спецгруппы для сколиозников нет.
Девочка малоподвижная, сейчас ходим на обычное лфк по 30 мин и дома еще делаем тоже самое.

Пьем магнерот и кальций д3. Какие нам показаны ассиметричные упражнения?Спим на левом боку, подкладывая под поясничную дугу валик, иногда на спине и животе, на правом боку не разрешаю лежать днем тоже, сидеть ей говорю как можно меньше. Имеет ли все это смысл?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Сейчас от Вашего решения зависит будущее Вашего ребёнка.
Вы можете продолжать и дальше ходить на различные процедуры. Но, без определения причины сколиоза, он у девочки останется (в той или иной мере).
Сейчас, пока она растёт, можно попытаться вылечить или, по крайней мере, серьёзно уменьшить сколиоз.
Спецгруппа по физкультуре может усугубить психологическую изоляцию нездорового ребёнка от сверстников и уменьшит и так малую двигательную активность.
Санаторий ничего нового в плане собственно лечения не даёт. Там тот же стандартный набор бесполезного физио и казённого массажа плюс бессмысленные режимные мероприятия по ограничению нормальной для детей активной жизни.
ЛФК должно быть не обычным (то есть бесполезным), а индивидуально подобранным. Спать всё время на одном боку тяжело и физически и морально. Никакого влияния на сколиоз это не оказывает. Можно сколько угодно пытаться подменить различными рамочными мероприятиями реальный лечебный процесс. Это всё, к сожалению, не работает.
 

натале

Новичок
Про санаторий во многом согласна с вами, просто боюсь школьных нагрузок сидя, там хотя бы можно лежа на кушетке можно учится, что снимет лишнюю нагрузку с позвоночника, как вы считаете? Я считают основная причина именно нашего сколиоза в синдроме дисплазии соединительной ткани(хотя официального диагноза нет, но признаки налицо) плюс астеническое телосложение и отсутствие мышц, может я и ошибаюсь.Просто приходится методом тыка проверять, что подходит именно нам, профессиональные мнения самые противоречивые, а времени нет, весь рост еще впереди...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас, пока она растёт, можно попытаться вылечить или, по крайней мере, серьёзно уменьшить сколиоз.
Спецгруппа по физкультуре может усугубить психологическую изоляцию нездорового ребёнка от сверстников и уменьшит и так малую двигательную активность.
Санаторий ничего нового в плане собственно лечения не даёт. Там тот же стандартный набор бесполезного физио и казённого массажа плюс бессмысленные режимные мероприятия по ограничению нормальной для детей активной жизни.
ЛФК должно быть не обычным (то есть бесполезным), а индивидуально подобранным. Спать всё время на одном боку тяжело и физически и морально. Никакого влияния на сколиоз это не оказывает. Можно сколько угодно пытаться подменить различными рамочными мероприятиями реальный лечебный процесс. Это всё, к сожалению, не работает
Абсолютно согласен буквально с каждым словом!:super::um:
Смотреть попозвоночно мышцы и связки, буквально на уровне каждого позвонка. Находить укороченные, уплотнённые, "высохшие" мышечные пучки и связки и работать строго избирательно с ними в прямом смысле кончиками пальцев, стараясь вернуть им физиологические параметры - эластичность, растяжимость и так далее.. На этом фоне упражнения крайне избирательного характера - буквально уровня одного сегмента ( чуть выше или ниже - бестолку) и определённой методологии .. вот тогда ситуацию можно будет исправить.. Иначе развитие сколиоза в лучшем случае немного замедлится, не более..
 

doc

Врач
Про санаторий во многом согласна с вами, просто боюсь школьных нагрузок сидя, там хотя бы можно лежа на кушетке можно учится, что снимет лишнюю нагрузку с позвоночника, как вы считаете? Я считают основная причина именно нашего сколиоза в синдроме дисплазии соединительной ткани(хотя официального диагноза нет, но признаки налицо) плюс астеническое телосложение и отсутствие мышц, может я и ошибаюсь.Просто приходится методом тыка проверять, что подходит именно нам, профессиональные мнения самые противоречивые, а времени нет, весь рост еще впереди...
Хорошо, допустим, дисплазия. Но почему она асимметрична? Есть ответ на этот вопрос у Вас или Вашего остеопата? А ведь именно от понимания или непонимания причин будет зависеть - вылечим или нет ребёнка.
То, что бурный рост впереди - это одна из наших надежд победить болезнь. Это самый главный ресурс исправления (или ухудшения - смотря куда он будет направлен!). Вы сейчас, как былинный витязь на распутье дорог...
 

натале

Новичок
Может ли визуальное уменьшение реберного горба гарантировать что градусы хотя бы не ухудшились?Просто реально стало меньше выпирать при наклоне за месяц. Все таки по градусы на нашем снимке, правильно замерены?Неужели почти 3 степень, сколиоза у нее ничего не видно даже в обтягивающей одежде, при наклоне немного выпирает.
 

doc

Врач
Визуальное и реальное в данном случае разные вещи.
Я градусы никогда сам не замеряю, для этого есть специально обученные люди. Предпочитаю заниматься собственно лечением. Для сравнения до и после нужно делать снимки в одинаковых условиях, на одном аппарате и на описание давать одному рентгенологу. Тогда всё будет более-менее правдоподобно.
Неужели почти 3 степень, сколиоза у нее ничего не видно даже в обтягивающей одежде, при наклоне немного выпирает.
В прошлом году лечил подростка с гигантским рёберным горбом. Он так умело его маскировал, что одноклассники даже не подозревали о сколиозе. Но градусы были большими. Можете поглядеть на снимок - этот горб вырос у парня всего за год!

Никита1.jpg
 

натале

Новичок
Через сколько месяцев нам можно безопасно пройти рентген, а то наш ортропед сказал через год, мне кажется раньше надо. У нас визуально грудной кифоз и поясничный лордоз, девочка ходит выпятив живот все время, все юбки безобразно спереди длиннее. Нам надо сделать в боковой проекции и прямо, я так понимаю, лежа не надо делать? А то сделали нам в поликлинике только прямо и лежа.
 

doc

Врач
Самый информативный (по крайней мере для меня) - снимок стоя по специальной методике, чтобы можно было увидеть всю асимметрию, начиная от таза.
В Вашем случае, когда динамика минимальна или отсутствует и ситуация не является рубежной в плане начала реального лечения на результат - надобности в рентгене вообще не вижу. Разве что появится ещё один снимок в коллекции...
 

натале

Новичок
Ну сейчас то я не собираюсь снимок делать, а месяца через 3, 4,6? думаю надо обязательно, важно будет ли прогрессировать процесс и если будет, то насколько быстро, от этого зависит двигаемся ли мы в правильном направлении или надо что то менять тактику на 180 градусов, если я не могу ориентироваться на данные визуального осмотра, тогда только рентген остается. У нас здесь только клиника бубновского (волгоград), по моему просто выкачивание денег.
 

doc

Врач
Для контроля динамики прогресса-регресса патологии достаточно делать рентген раз в год. В одном месте, в одном положении.

двигаемся ли мы в правильном направлении или надо что то менять тактику на 180 градусов
Это как?
 

натале

Новичок
Ну искать мануального терапевта, который не очень далеко, или корсет шено, операция, боюсь думать об этом правда. Мне бы хоть примерно статистику, у сколько процентов было ухудшение до 3, 4 степени, сколько излечились, у кого процесс стабилизировался, если в 11-12 лет 2 степень. Костный возраст я думаю у нее отстает, будем делать рентген кистей по направлению от эндокринолога из за маленького роста, ну и гормоны щитовидки сдавать.

doc, сами же привели пример, что может за год произойти, страшно...
 
Последнее редактирование модератором:
Ну искать мануального терапевта, который не очень далеко, или корсет шено, операция, боюсь думать об этом правда. Мне бы хоть примерно статистику, у сколько процентов было ухудшение до 3, 4 степени, сколько излечились, у кого процесс стабилизировался, если в 11-12 лет 2 степень. Костный возраст я думаю у нее отстает, будем делать рентген кистей по направлению от эндокринолога из за маленького роста, ну и гормоны щитовидки сдавать.

doc, сами же привели пример, что может за год произойти, страшно...
Корсет + много работы (лфк (лучше с понимающим инструктором), массаж (лучше как надо), стимуляция, ортопедия стоп (если надо), организация рабочего места (можно и лежа дома организовать).
Не так моного и можно сделать, но делать надо.
 

натале

Новичок
Корсет + много работы

Доктор Ступин, спасибо за отклик. Вы считаете нам уже показан корсет, нет времени ждать? Фактически диагноз по рентгену поставили только в июне этого года, до этого только на осмотре 1 степень. Неужели нет времени подождать хотя бы полгода , что покажет следующий рентген? Мне кажется корсет нам не показан из за дисплазии, расссыпемся совсем, итак мышц вообще нет.Мне больше близка позиция американских врачей, если уж делать, то в сознательном возрасте операцию, заковать в корсет на 5 лет, какие это будет иметь психологические и физиологические последствия в будущем, да и эффект не гарантированный и под вопросом.
Мне очень нравится ваша жизненная позиция, зачитываюсь вашими постами.
А вы как считаете стоит отдавать в сколиозный интернат- тоже стресс, у нас гимназия хорошая, просто боюсь столько сидеть в школе.
И оформлять спецгруппу на физре- вроде немцы не ограничивают при 2 степени физнагрузку?
 
Немцы на уроке когда хотят тогда и встают и ходят.
Дисплазия никуда не денется и ничем не ухудшится, есть и есть.
Операция хуже любого корсета.
Занятия дома можно организовать как в любом санатории, не хуже.
Корсет нужен, чтобы не стало хуже, при наличии деформации и быстрой прогрессии, он вполне показан.
Можно ли подождать, конечно. Но если с корсетом можно, то с правильной посадкой, лфк, массажем, ортопедом, корректором осанки -ждать не стал бы.
Как бы мы не хвалились, но основная сдача - удержать ситуацию.
Ситуация не критична, но требует много вашего труда.
Корсет уменьшит количество вашего труда, правда увеличит труд ребенка, но обезопасит вас от ухудшения.
Вторая степень и за кордоном и у нас не показание к корсету, показание к специальной лфк.
Но ту часть домашнего времени (ночь и уроки), которая не проходит в школе может быть проведена и в корсете. Это к вопросу о псоэмоциональной травме. Лучше сейчас 12 часов, чем потом 24.
 

натале

Новичок
Занятия дома можно организовать как в любом санатории, не хуже.
Сколиозный интернат до 5 вечера, попасть туда тяжело, там можно заниматься лежа на кушетке, дома то понятно все сделаем, меня волнует то, что начнется кчебный год, как уменьшить сидячую нагрузку на спину в школе, придется таскать тяжелый рюкзак по этажам в школе. Не принесет ли нам вреда физкультура в школе- там кроссы, нормативы?Можно ли плавать кролем в бассейне и прыгать на батуте?

Но если с корсетом можно, то с правильной посадкой, лфк, массажем, ортопедом, корректором осанки -ждать не стал бы.
Нам можно одевать обычный корсет, какой детям назначают при компрессионном переломе позвоночника, он нам показан и принесет пользу, или вы имеете в ввиду мягкий корсет для коррекции осанки? Надевать его при сидячих нагрузках в школе или чем больше тем лучше и снимать на лфк? Потому что пока индивидуальный корсет типа Шено не хотим одевать.

Визуальное и реальное в данном случае разные вещи.
Ну не может этого быть.Если я и наблюдающий нас врач видим что за месяц выпуклость уменьшилась в разы, ребенок не поправился, вряд ли успел за это время накачать супер мышцы, это должно означать как минимум то, что ротация стала меньше.
 
Сверху