Оперировать? (опять про грыжи...)

KDE

Новичок
Доброго времени....
Если не сложно. прошу дать советы по тактике...
Боли в спине беспокоят давно ( 3 года довольно сильно. но препаратами почти не пользовался, проходили после периодов обострения сами). Работа с подъемами тяжестей (больше 10 лет- скорая, реанимация...). 5 июня с.г. без нагрузки дома - резкая боль, которой ранее никогда не было (секвестрация?), пролежал 12 часов без движения потом с помощью друзей и анальгетиков провел МРТ, заключение в файле (пленок на руках нет - нейрохирурги и неврологи смотрели в сети).
Сразу предложили экстренную операцию (из за угрозы сдавления конского хвоста, хотя дефицита не было - неврологом выявлен лишь снижение рефлекса с ахила слева- остальное в норме). Отказался- учитывая быструю положительную динамику. Поскольку был в отпуске- довольно быстро частично реабилитировался: хожу в корсете, боли сидя и лежа не беспокоят почти. Прием НПВС и миорелаксантов прекращен. При вертикальном положении (стоя, при ходьбе)- довольно быстро появляется боль в области крестца, нижней трети бедер, голенях... Боль интенсивности до сильной (нарушение ликовроциркуляции?) Быстро проходит при отдыхе сидя или лежа. Ношу постоянно (кроме сна, конечно) корсет. ЛФК каждый день- в том числе у опытного инструктора. Вышел на работу- пока на анестезиологическую работу, стараюсь не нагибаться. отказаться от подъема тяжестей- пока удавалось, но каждый момент боюсь что будут ситуации. когда откосить или позвать будет не возможно...
Коллеги, если не сложно, подскажите как быть... Спасибо.

ct.jpg

Да, забыл - функциональные пробы нестабильность не выявили.

Несколько кадров МРТ- снимал телефоном с монитора... (о величине секвестра...)

IMG_20140606_131614.jpg IMG_20140606_131254.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Нейрогенная перемежающающаяся хромота.
Все как всегда.
Если регресс клиники быстро, то можно без операции.
Если регресс медленно, но идет и возможности контроля нагрузки есть, то можно без операции.
В обоих случаях контрольное решение через три месяца и через год.
Я в той же ситуации, но с дефицитом и невозможностью контроля нагрузки (на работе надо быть и надо Делать!), принял решение на операцию.
В Вашей ситуации, думаю подождал бы.

Если операция, то обычная Микродисэктомия.
 

KDE

Новичок
Спасибо за ответы! Примерно такой план себе и назначал.... Если не сложно еще помочь советом то, как порекомендуете: нейрохирург сказал корсет носить все время вне постели, а инструктор ЛФК и невролог- только при нагрузках, долгой вертикализации, сидении...? (да, проблема, когда сто друзей медиков, а лечащего врача нет)
И еще, непростой совет хотелось бы получить: профессия связанна с поднятием тяжестей, иногда резкими нагрузками и движениями, учитывая проблемную спину как быть лучше при любом решении проблемы (оперативном и консервативном) искать другое занятие либо просто менять образ жизни на более здоровый (постоянное ЛФК и тд) и продолжать трудиться в тех же сферах обслуживания?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Доктор Ступин, Вы про 5-ю давность.Я думал , вот уже.

KDE, мне кажется нейрохирургу виднее,хотя и среди неврологов есть немало толковых, слушайте свой организм.Расплывчато,но многие медики так советуют.
 
Последнее редактирование модератором:

KDE

Новичок
KDE, мне кажется нейрохирургу виднее,хотя и среди неврологов есть немало толковых, слушайте свой организм.Расплывчато,но многие медики так советуют.
Рекомендацию себя слушать как раз получил от невролога. Дословную.
К сожалению. медицина поскольку тупое ремесло в котором в идеале не должно быть "чувствую, считаю, кажется и тд", а должно быть больше фактов и доказанных протоколов. Нейрохирурги мало наблюдают пациентов до операции, да и при современной интенсификации после операции время общения сводиться к минимуму.
Для неврологов- пациенты с грыжами, как не странно, не самые проблемные, разрываясь между действительно тяжелыми (ОНМК, БАС и тд) отследить сколько часов наиболее эффективно носить корсет и сколько дней принимать пентоксифиллин тоже нет времени.
 
Спасибо за ответы! Примерно такой план себе и назначал.... Если не сложно еще помочь советом то, как порекомендуете: нейрохирург сказал корсет носить все время вне постели, а инструктор ЛФК и невролог- только при нагрузках, долгой вертикализации, сидении...? (да, проблема, когда сто друзей медиков, а лечащего врача нет)
И еще, непростой совет хотелось бы получить: профессия связанна с поднятием тяжестей, иногда резкими нагрузками и движениями, учитывая проблемную спину как быть лучше при любом решении проблемы (оперативном и консервативном) искать другое занятие либо просто менять образ жизни на более здоровый (постоянное ЛФК и тд) и продолжать трудиться в тех же сферах обслуживания?
Пока болит, носите сколько влезет. Сейчас корсет для вас как иммобилизация при переломе, нет движения-нет боли.Лучше 20-25 см ширины.
Современные корсеты не ослабляют мышц, но лфк острого периода не отменяется. По мере уменьшения боли, будете использовать как пояс штангиста- при подъема тяжести.
Боль уйдет, все фиброзируется-склерозируется и залфкуется и затренируется.
Главное сейчас проскочить острый период без потерь.
Потом способствовать уменьшении размеров.
И только потом научиться таскать тяжести с этим.
Конечно плохо, что на работе, отлежаться бы месяца три (еще лет 30 назад, считай главный способ лечения был, долгие века). Вот считайте что разумное поведение и корсет, и обеспечивает вертикальное "отлеживание" Вашего позвоночника.
Блокаду-то хоть сделали?

Доктор Ступин, Вы про 5-ю давность.Я думал , вот уже.
А мне, как будто вчера!
 

KDE

Новичок
Спасибо большое за ответы. Да в том то и дело что собственно боли в спине беспокоят мало (пожалуй, даже меньше чем в прошлые годы) , а на первом месте перемежающаюся хромота (конский хвост страдает?).
Да, в первые сутки коллеги блокаду с ропивокаином и дексазоном провели, правда вводили (учитывая домашнее выполнение и до визуализации) не эпидурально , а паравертебрально.
 

KDE

Новичок
Спасибо, действительно! Поговорю об этом с нейрохирургом и ,думаю, попрошу коллег ее провести. (Речь идет о стеройдах, я так понимаю)
 

KDE

Новичок
Дипроспан. Гидрокортизон.
Спасибо. Сегодня ввели. Правда, нейрохирурги напугали опасностью повышения давления ниже блока, поэтому вводили не сакрально, а "классическим анестезиологическим методом" на уровне L2-3 (грыжа на уровне L3-4). Уже через 10 часов почувствовал увеличение дистанции без хромоты (гидрокотизон+наропин 0,2%).
 
Вот и хорошо.
Все будет хорошо!
Только не спешите.
После операции 1-3месяца ограничений, попробуйте так же жить уже сейчас.
Не важно от чего уменьшится грыжа, принципы те же.
 

KDE

Новичок
Спасибо! Вы здорово помогает, так как уже писал - в среднем стационаре одни хорошо оперируют, другие проводят ЛФК, третьи колют эпидурально, четвертые - назначают препараты, но общим синтезом при данной патологии заниматься некому.... (это, конечно, не жалоба - а констатация нашей действительности).
 
Спасибо! Вы здорово помогает, так как уже писал - в среднем стационаре одни хорошо оперируют, другие проводят ЛФК, третьи колют эпидурально, четвертые - назначают препараты, но общим синтезом при данной патологии заниматься некому.... (это, конечно, не жалоба - а констатация нашей действительности).
Поэтому, к сожалению, и существует частная медицина, которая пытается все объединить на приемлемом уровне.
 

KDE

Новичок
как 2 месяца от севестрации прошло- положительная динамика на лицо. Об операции думаю меньше, хотя , конечно полностью со счетов не сбрасываю.... Мрт контроль пока не делал. Спасибо Вам большое за советы!
 
Сверху