Протрузии дисков

denea123321qqq

Новичок
Добрый день.
Мой вес 79,кг рост 173см, возраст 16 лет.

Боль в пояснице.
МРТ-высота диска в сегм.,l5-s1 умеренно снижена.На уровне сегм.,л3-л4 определяется заднелатеральная протрузия диска слева 3.7мм. компенсированная.На уровне л4-л5-задняя протрузия диска 3мм.,компенсированная.На уровне сегм. л5-с1-задняя протрузия диска 3.2мм-компенсированная.Спинной мозг не изменен.
Заключение-дегенеративно-дистрофические изменения поп.Скажите пожалуйста, можно ли как то это всё вылечить без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
denea123321qqq, Денис, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

denea123321qqq

Новичок
нет.был у врача не назначил никакого лечения,говорит просто пей кальций веси на турнике и само собой диски в правятся обратно,не подскажите как можно лечить,потому что это не дело сидеть и просто ждать)
 

егор 1

Активный пользователь
нет.был у врача не назначил никакого лечения,говорит просто пей кальций веси на турнике и само собой диски в правятся обратно,не подскажите как можно лечить,потому что это не дело сидеть и просто ждать)

Сидеть и просто ждать - это не правильно. Надо ходить, вести активный образ жизни, а вот сидеть надо поменьше.
Диски никуда не "вправятся", но этого и не надо.
Физкультура тебе в помощь, но без фанатизма, для здоровья, а не для рекордов.
 

denea123321qqq

Новичок
Ещё хочу задать вопросов.Боль при наклонах туловища вниз адская.Как лечить что делать становится только хуже.Часто начали появляться прострелы в пояснице.Написанно что протрузия диска слева боль наоборот справа от позвоночника?Могла ли образоваться грыжа за месяц? Что делать подскажите пожалуйста.
 

doc

Врач
был у врача не назначил никакого лечения,говорит просто пей кальций веси на турнике и само собой диски в правятся обратно
Это хорошо, что он не назначил лечения. При таких знаниях, доктору пора переквалифицироваться в управдома.

Часто начали появляться прострелы в пояснице. Написано что протрузия диска слева, боль, наоборот, справа от позвоночника?Могла ли образоваться грыжа за месяц?
На время забудьте о своей протрузии и лишних страхов себе не придумывайте.
Обратитесь к мануальному терапевту.
 

denea123321qqq

Новичок
Это хорошо, что он не назначил лечения. При таких знаниях, доктору пора переквалифицироваться в управдома.


На время забудьте о своей протрузии и лишних страхов себе не придумывайте.
Обратитесь к мануальному терапевту.
а если в городе таковых нету,к кому обратиться?
 

doc

Врач
Обращение к специалистам "не очень" или вовсе к "неспециалистам", как правило, проблему не решает. Разве что случайно или по недомыслию.
Выбор за Вами: ждать чуда или поискать в другом месте. Есть и третий вариант, который, к сожалению, предпочитают многие наши сограждане - терпеть.
 

denea123321qqq

Новичок
Обращение к специалистам "не очень" или вовсе к "неспециалистам", как правило, проблему не решает. Разве что случайно или по недомыслию.
Выбор за Вами: ждать чуда или поискать в другом месте. Есть и третий вариант, который, к сожалению, предпочитают многие наши сограждане - терпеть.
Был у платного неврапотолога вообщем из-за протрузии l5-s1 защемило нерв мрт сказали не делать сказали если грыжа то оперировать не буду а консервативное лечение такое же как и при протрузии назначали пить мидокалм мазать артроколом и колоть анальгин+ ещё что то название не знаю завтра на массаж ваше мнение станет ли мне легче после всего лечения на данный момент больно наклонятся поворачиваться ходить то же слегка больно отдаёт в ногу.
 

doc

Врач
из-за протрузии l5-s1 защемило нерв

Для того, чтобы определить источник боли, пациента как минимум нужно хорошенько прощупать.
Если врачи начнут это добросовестно делать, то гораздо меньше станет таких, выдуманных диагнозов.

станет ли мне легче после всего лечения на данный момент больно наклонятся поворачиваться ходить то же слегка больно отдаёт в ногу.
Если у человека предполагается ущемление нерва, то ему должна назначаться реальная декомпрессия этого нерва, а не болтушка из миорелаксанта и анальгетика. Такое несоответствие между диагнозом и лечением иначе как помутнением рассудка объяснить невозможно.
Никакой "защемлённый" нерв такое лечение не спасёт. Поможет ли Вам? Вообще-то обезболивающие препараты боль уменьшают. Решит ли такая терапия задачу? Не знаю. Диагноз по прежнему неясен, всё зависит от организма. Иногда и само проходит.
 
Последнее редактирование:

denea123321qqq

Новичок
Для того, чтобы определить источник боли, пациента как минимум нужно хорошенько прощупать.
Если врачи начнут это добросовестно делать, то гораздо меньше станет таких, выдуманных диагнозов.


Если у человека предполагается ущемление нерва, то ему должна назначаться реальная декомпрессия этого нерва, а не болтушка из миорелаксанта и анальгетика. Такое несоответствие между диагнозом и лечением иначе как помутнением рассудка объяснить невозможно.
Никакой "защемлённый" нерв такое лечение не спасёт. Поможет ли Вам? Вообще-то обезболивающие препараты боль уменьшают. Решит ли такая терапия задачу? Не знаю. Диагноз по прежнему неясен, всё зависит от организма. Иногда и само проходит.
так по мимо этого направили на массаж + на месте же посоветоваться что делать кроме этого а то что выписали это для уменьшения боли и воспаления а от чего это диагноз же написал нерв был защемлен вследствии протрузии на уровне л5-с1

да и прощупали мне всю спину спросили там болит там болит в итоге нашли то что искали)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
помимо этого направили на массаж
Уже хорошо. Вопрос только в том, кто будет делать. Именно от этого зависит результат.

прощупали мне всю спину, спросили там болит, там болит... в итоге нашли то, что искали)
Если прощупыванием спины невролог способен определить то место, где протрузия защемила нерв:eek:, то в Вашем медучреждении можно закрывать рентгенкабинет за ненадобностью и заодно менять вывеску.
 

denea123321qqq

Новичок
Уже хорошо. Вопрос только в том, кто будет делать. Именно от этого зависит результат.


Если прощупыванием спины невролог способен определить то место, где протрузия защемила нерв:eek:, то в Вашем медучреждении можно закрывать рентгенкабинет за ненадобностью и заодно менять вывеску.
протрузия уровень л5 с1 это самый низ именно оттуда с правой стороны идёт нерв боль локализированна именно там и отдаёт в ногу по ступне при ходьбе как и написано при защимлении седалищного нерва а массаж будет делать думаю опытный масажист клиника то платная)

так же возможно будут делать вытяжку позвоночника на определенном столе вместо мануальной терапии
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
протрузия уровень л5 с1 это самый низ именно оттуда с правой стороны идёт нерв
Вся беда в том, что руками до протрузии и до нерва не добраться.
при защимлении седалищного нерва
Если седалищный нерв у Вас проходит через сегмент L5, то Вы инопланетянин.
массаж будет делать думаю опытный масажист клиника то платная)
Если такой же опытный, как невролог, то результат предсказуем.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
а от чего это диагноз же написал нерв был защемлен вследствии протрузии на уровне л5-с1

Маловероятно. Во-первых протрузией что-то "защемить" - очень сомнительно. Во-вторых, если бы "защемило", то симптоматика была бы другая. Скорее всего имеет место быть отек и мышечный спазм.
ПС И то что клиника платная, не означает, что там обязательно работают хорошие специалисты. Чаще даже бывает наоборот.
 

denea123321qqq

Новичок
Маловероятно. Во-первых протрузией что-то "защемить" - очену бвть ь сомнительно. Во-вторых, если бы "защемило", то симптоматика была бы другая. Скорее всего имеет место быть отек и мышечный спазм.
ПС И то что клиника платная, не означает, что там обязательно работают хорошие специалисты. Чаще даже бывает наоборот.
спазм возможно есть место этому быть но мне сказали что из-за протрузии а точнее из-за сильного давления на протрузию вызвало воспаление нервных корешков или же сказали что застудил спину а так же могло действительно вызвать спазм мышцы когда купался и глубоко нырял именно после этого боль усилилась но симптомы же такие сильная боль в поянице справа не могу согнуться и повернуться боли сильно усиливаются при ходьбе отдаёт боль в стопу в любом случае лечение думаю назначили правильное завтра иду на массаж

Если такой же опытный, как невролог, то результат предсказуем.
невролог нормальный ) мне же легче становится но согласитесь все же лучше чем мне назначили просто пить кальций висеть на турнике )
Если такой же опытный, как невролог, то результат предсказуем.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
глубоко нырял именно после этого боль усилилась но симптомы же такие сильная боль в поянице справа не могу согнуться и повернуться боли сильно усиливаются при ходьбе

Вот это и говорит за то, что боль мышечного характера, а не "протрузия куда-то давит", другие симптомы были бы. И таблетками это лечить бесполезно, в лучшем случае симптомы уйдут, до следующего обострения. Другие принципы лечения, и образ жизни надо пересмотреть.
 

denea123321qqq

Новичок
Вот это и говорит за то, что боль мышечного характера, а не "протрузия куда-то давит", другие симптомы были бы. И таблетками это лечить бесполезно, в лучшем случае симптомы уйдут, до следующего обострения. Другие принципы лечения, и образ жизни надо пересмотреть.
ну я лечу обезбалевающими мазь улучшающая кровообращения таблетки от спазма мышц и воспаления и сегодня иду на массаж и на месте же обговорю что ещё нужно пройти кроме массажа вроде бы лечение нормальное.

из-за мышцы может отдавать боль в ногу в стопу?
 
Сверху