Грыжи поясничного отдела подряд - L3-S1. Протрузии L1-L3

Добрый день!

Меня зовут Дмитрий, мне 24 года. Рост 180 см, вес 80 кг.
Образ жизни сидячий - работаю в офисе, программистом. Несколько лет езжу на мотоцикле, катаюсь на горных лыжах, за рулем.
Достаточно давно беспокоят периодические боли в спине, особенно в после физической нагрузке. Наиболее часто боли беспокоили когда работал чуть в наклонку - чинил машину, мотоцикл.

В последние полгода где-то постоянно дискомфортные, ноющие ощущения (боль?) в области нижней части поясницы, как бы полосой, иногда распрастраняется ниже в ягодицы.
Так же последнее время стал обращать внимание на, как-бы, чуть выпячивание таза назад в положении стоя и при ходьбе (видимо всегда так было, не обращал внимание).

Самая большие проблемы, которые беспокоят, связаны косвенно с поясницей.
В октябре 2011 года попал в ДТП - перевернулся в машине. После этого через месяц где-то, появился почти постоянный позыв на мочеиспускание (появляется уже при небольшом наполнении МП), затем он трансформировался в подтекание мочи, затем постепенно ушел. Ощущал небольшую недостаточность сфинкера (
Провел полное обследование у уролога - проблем и патологий не выявлено, был направлен на КУДИ, предположен ГАПМ (но не решился).
Через 3 месяца позыв снова возник, но в слабой форме - как бы такой ноющий дискомфот в области МП, который сильно снижает качество жизни - постоянно в напряжении.
Осенью 2012 пошел к остеопату - не знаю, связано ли, но после 6 процедур (после НГ) постепенно данное ощущение прошло и жищнь ко мне вернулась.

Осенью 2013 года возникли проблемы с кишечником - частый стул, примеси крови, боли в копчике и прямой кишке + большой стресс + сильная лабильность организма = очень плохое самочувствие. Так же было проведено полное обследование (2 раза ФКС с биопсией) и не выявлено ничего - CHR/


На фоне всего этого наблюдались ноющие боли в пояснице - выполнено МРТ 16.02.2014.
Заключение:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно снижены.
Дорзальная правосторонняя фораминальная грыжа диска L3/L4, размером до 0.5 см, суживающая правое межпозвоночное отвестие. Саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне - 1.4 см.
Дорзальные диффузные грыжи дисков L4/L5, L5/S1, размером по 0.4 см, распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала на данных уровнях - 1.5 см и 1.4 см соответственно.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L3, распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, суживая их.
Определяется сужение суставных щелей межпозвоночных суставов, гипертрофия желтых связок, снижение Мрсигнала от субхондральных отделов суставных отростков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен (по Т1 и Т2).
Дефекты Шморля тел позвонков Th1-S1? признаки дегенеративно-дистрофический изменений.
Итого:
Мр картина дегенративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Спондилоартроз.

Снимки приложу, если требуется.

Весной пошел к остеопату - после 4 процедур немного нормализовалось общее состояние, уменьшились проблемы со стулом.

В апреле начался дачный и мотосезон - вернулись слабые ноющие боли (да и не особые боли, а может и привык) в пояснице и проблемы с мочеиспусканием - появились ощущения ноющего позыва. Не отпускает до сих пор. Ношу поясничный пояс с шерстью. Иногда мажу НПВС - не чувствую особой разницы (т.к.видимо боли то особо нет).

Стоит так же отметить, что где-то год проблемы с эрекцией так же испытываю.

Интересный факт - иногда как-то согнусь таким образом, что позыв пропадает, но появляется сильное выделение газов или позыв на дефекацию. Позыв к мочеиспусканию пропадает так же при позывах на дефекацию в принципе.


Итого, на данный момент беспокоит:
Ноющая боль (почти постоянная) в пояснице, иногда ниже в ягодицах (по ходу нерва седалищного), "выпячивание" таза назад, иногда легкая слабость (или лешкое онемение?) в ногах - субъективно.
Слабый ноющий позыв на мочеиспускание, меняющийся в положении сидя и стоя, иногда сменяющийся на позывы к флатуленции.

Вопросы:
1) Могут ли быть связаны проблемы с мочеиспусканием и дефекацией с грыжами поясницы? Других объяснений больше не могу найти, т.к.обследовали все что можно.
2) Прошу прокомментировать заключение МРТ. Как лечиться? Куда пойти? Просто к неврологу в поликлинику не отправляйте - он мне вечно успокоительное по любому поводу прописывал.
3) Как быть с ездой на мотоцикле, поднятием тяжестей, горными лыжами? Когда еду на мотоцикле/лыжах, то ничего не болит :)
Полагаю, ездить мне нельзя, но это чуть ли не самое моё любимое занятие - я не знаю, как буду без мотоцикла и лыж...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий Smartoff, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 
Добрый день!
Загрузил МРТ снимки поясничного отдела позвоночника и копчика.
Прошу прощения за низкое качество, надеюсь что-то можно понять.

P6270076.JPG P6270078.JPG P6270080.JPG P6270084.JPG

Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь вновь к врачу, который однажды провёл успешное лечение.
Грыжи МПД едва ли имеют отношение к проблемам с толстым отделом кишечника. Здесь поможет обращение к проктологу.
Если езда на мотоцикле доставляет удовольствие, то продолжайте ездить.
 

Tigresss

Активный пользователь
Обратитесь вновь к врачу, который однажды провёл успешное лечение.
Грыжи МПД едва ли имеют отношение к проблемам с толстым отделом кишечника. Здесь поможет обращение к проктологу.
Если езда на мотоцикле доставляет удовольствие, то продолжайте ездить.

А как же этот пресловутый конский хвост? Не может быть такого, что грыжа-протрузия там что-то зажала и вот проблемы с дефекацией?
 
Сверху