Травма колена

lennart

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос:
5 месяцев назад случилась травма в ходу игры в футбол. Не хрустело, да и особо не болело. Опухло и не согнуть было. Но при сгибании было больно. Лечение - траумель, цель, адгелон, мази. Опухоль спала, колено сгибается-разгибается, ничего не болит практически. Если очень резко сесть на корточки , то больно. Нестабильности сусава нет. Колено не щелкает. МРТ сделано было перед лечением.
МРТ - На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированы структуры правого коленного сустава.
Синовиальная оболочка в нативных срезах визуализируется фрагментарно.
В полости сустава умеренное кол-во патологического выпота скапливающегося преимущественно в супрапателлярной сумке.
В латеральном мыщелоке бедренной кости на фоне умеренного выраженного отека костного мозга субхондрально определяется серповидная линия перелома на протяжении не более 0.6 см. Прилежащий хрящ не изменен.
Суставная щель равномерная, контурность сусавных поверхностей не изменена.
В заднем роге медиального мениска определяется узкий продольный патологический МР-сигнал протяженностью не более 1.8 см с признаками связи с суставной пверхностью бедренной кости. медиальная коллатеральная свзка утолщена за счет множественных продольных патологических МР сигналов в структуре которых визуализируется волокна связки. Ход связки незначително волнистый, целостность сохранена.
Крестообразные связки - в целостности. Србственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставный гиалиновый хрящравномерной, обычной толщины.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Краевых осеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение:
МР признаки укладываются в картину спонтанного остеонекроза по типа болезни Альбека 1 стадии. травматическое повеждение медиального мениска 2-3а степени по Stoller. Травматическое повреждение медиальной коллатеральной связки 2 степени. Посттравматический синовиит.


Вопрос: подскажите, пожалуйста, серьезная ли операция ожидает меня (эндоскопия) и каковы , примерные, сроки покидания больницы после операции. И , примерные, сроки восстановления для возвращения в ряды футболистов. ) Заранее спасибо за ответ!!!

http://files.mail.ru/E2A759BF9DAE4C8D96BE3F3132D323CF

Что удалось извлечь -
Л1.PNG Л2.PNG Л3.PNG Л4.PNG Л5.PNG Л6.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
lennart, здравствуйте!
Обратите внимание на следующие моменты:
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Midnight_girl

Активный пользователь
Все очень просто делается. Если у вас только этот файл, а не диск с программой, то вы вначале делаете п.1. Если у вас диск с программой - переходите сразу к п. 2.

1) скачиваете программу Daemon Tools Light http://na-us1.disk-tools.com/request?p=1ad26521f8e814753a0d5b655c40b5f8/DTLite4491-0356.exe
Устанавливаете.
У вас появляется как бы виртуальный dvd-rom. Запускаете программу. Перетаскиваете ваш файл мрт.iso в окно программы. Этот файл там появляется. Щелкаете на нем правой кнопкой мыши и выбираете "монтировать".

2) Открываете этот (виртуальный) двд, заходите в папку viewer, запускаете файл VLite.exe
Открывается программа-просмотрщик ваших снимков. Там слева можно выбрать какие снимки открыть. Переключение между срезами - клавишами со стрелками влево-вправо. Выбираете нужный срез, жмете вверху File, потом save as, вбиваете имя и выбираете, в какую папку сохранить. Так несколько снимков насохраняйте с разными проекциями и прикладывайте их сюда.
 

lennart

Новичок
Показано оперативное лечение. Методом выбора будет артроскопическая менискэктомия.
Большое спасибо Вам за ответ! А позвольте еще спросить.. Подскажите пожалуйста, насчет компетенции хирургая уже поняла, но сложная ли это операция? Нужны ли будут костыли и прочие нехорошие штуки.
Заранее спасибо за возможные ответы!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
lennart, последствия удаления мениска коленного сустава зависят от объема операции.
Костыли будут нужны примерно две-три недели, затем можно будет пользоваться тростью.
Доктор порекомендует Вам удерживающий наколенник - ортопедическое изделие.
После операции с Вами должны работать реабилитологи - сустав нужно будет разрабатывать, и лучше, если Вы будете этим заниматься вместе со специалистами.
 

lennart

Новичок
Не думала, что будут удалять мениск.. Ничего и не болит, и бегаю и прыгаю, без фанатизма, конечно, но всё же..((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не думала, что будут удалять мениск...

Показано оперативное лечение. Методом выбора будет артроскопическая менискэктомия
Сведения, безусловно, общие, но достаточно информативные:
Результаты консервативного лечения носят временный характер, в дальнейшем следуют частые рецидивы. Поэтому более целесообразно оперативное лечение. Как правило, выполняется менискэктомия.

Показания к проведению менискэктомии:

болевой синдром;
нарушение функции коленного сустава;
нестабильность сустава;
повторяющиеся блокады сустава.
Менискэктомия — хирургическая операция, в ходе которой производится удаление поврежденного мениска.

Существует два метода проведения менискэктомии: открытая и эндоскопическая.

Открытая менискэктомия это классическая операция, при которой хирург-травматолог при помощи разреза вскрывает коленный сустав, находит и удаляет поврежденный мениск.

Артроскопическая менискэктомия имеет ряд преимуществ перед открытым способом, так как она менее травматична, не требуется большой разрез для вскрытия сустава (делается три разреза длиной всего по 0,5 см) и значительно ниже риск инфекционных осложнений. Выполняется она при помощи артроскопического набора. Из недостатков артроскопической менискэктомии можно отметить более высокую стоимость по сравнению с открытой операцией.

В послеоперационном периоде назначают физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру. Швы снимают на 8 — 10 день и больной может быть выписан из стационара. После выписки показана ходьба на костылях с дозированной нагрузкой на ногу в течение 3 недель. Трудоспособность полностью восстанавливается через 4 — 6 недель.
 

lennart

Новичок
1. МРТ сделана 5 месяцев назад, я правильно понял?
2. Ваш футбол это Ваш хлеб, или так, глупости выходного дня?
Не приятно слышать, что футбол - это глупости выходного дня. Не стоит так выражаться, даже если Вы утрируете. Я играю как любитель, и хочу играть дальше. МРТ сделано 4.5 месяца назад во ВФД на Фонтанке.
 
Не приятно слышать, что футбол - это глупости выходного дня. Не стоит так выражаться, даже если Вы утрируете. Я играю как любитель, и хочу играть дальше. МРТ сделано 4.5 месяца назад во ВФД на Фонтанке.
Я ничего не утрирую, я расставляю акценты. Если футбол это РАБОТА, метод добывания пропитания, то однозначно оперативное лечение возврат в форму, затем пару лет (как повезёт) играем и зарабатываем на будущее лечение. Если футбол просто интеллектуальный и духовный тренинг выходного дня, то операцию ради этого делать смысла нет, так как с бытовыми нагрузками сустав прекрасно справляется и без оперативного лечения. МРТ следует повторить и посмотреть реальное состояние колена на сегодня.
 

lennart

Новичок
Я ничего не утрирую, я расставляю акценты. Если футбол это РАБОТА, метод добывания пропитания, то однозначно оперативное лечение возврат в форму, затем пару лет (как повезёт) играем и зарабатываем на будущее лечение. Если футбол просто интеллектуальный и духовный тренинг выходного дня, то операцию ради этого делать смысла нет, так как с бытовыми нагрузками сустав прекрасно справляется и без оперативного лечения. МРТ следует повторить и посмотреть реальное состояние колена на сегодня.
Вы меня простите, но так и надо писать - работа или любительский спорт, а не глупости выходного дня.
Я хочу играть и далее, но колено, вдруг, начало ныть. Да и даже на любительском уровне, я , с таким коленом, играть не смогла бы. Оно конечно особо не болит, но и играть не даст, так как сразу заболит от резких движений, и не дай Бог скручивания.
Если футбол просто интеллектуальный и духовный тренинг выходного дня, то операцию ради этого делать смысла нет, так как с бытовыми нагрузками сустав прекрасно справляется и без оперативного лечения
а мне казалось, что в любом случае нужна операция, тк есть травма, которую необходимо ликвидировать.
 
которую необходимо ликвидировать.
Это иллюзия, ничего улучшить, как правило, нельзя, можно только сохранить то, что осталось, по возможности на максимально длительный период...
Что с новым МРТ?
 

Kelly

Новичок
Лечение повреждений и реабилитация после операции на мениске включает комплекс специальных упражнений (советую посмотреть статья доктора Евдокименко для книги «Боль в ногах»). Мне это реально помогло.

Модератор: удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс.
 
Сверху