Боль в поясничном отделе при длительном сидении

Катеринушка

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 26 лет, я из Магнитогорска.

Начну с предисловия. В августе 2011 года я попала в ДТП. В результате компрессионный перелом тела L5. Прописали носить 3 месяца корсет. После этого о спине забыла. Ничего не беспокоило. В марте 2014 года спина напомнила о себе. Я согнулась и резкая "ударяющая" боль. (этому событию неделю назад предшествовала длительная поездка в другой город, провела около 18 часов сидя). Сильные боли ( не могла нагнуться, разогнуться, долго сидеть) были в течении 2-3 недель. Лечение: Сирдалуд, уколы диклофенака. Боли стихли, но при долгом сидении спина горела и невыносимо болела. Обратилась к нейорхирургу. Прописал ограничение физической нагрузки ( не сидеть), ношение ортопедического корсета в течении месяца, Ксефокам, ультразвук с гидрокартизоном. Лечение проведено. На данный момент беспокоит следующие: при долгом сидении (работа сидячая) начинает ныть и тянуть поясница, и отдает (тянет) справа в паховой области и под коленкой правой ноги (особенно при ходьбе). Боли уже не такие сильные как раньше, но все равно чувствительно. Поэтому ощущаю постоянный дискомфорт. При эмоциональных волнениях чувствую точечную боль в пояснице (рядом с копчиком). Сгибание и разгибание не вызывает трудностей.

Хотелось бы узнать причину болей. И как ее устранить. А самый главный вопрос: Требуется ли оперативное лечение. Буду благодарна вашим рекомендациям и советам.

P.S.прикладываю снимки и описание МРТ и КТ, сделанные 21.04.2014 и 10.04.2014 соответственно.

IMG_4007.JPG IMG_4008.JPG IMG_4009.JPG IMG_4010.JPG IMG_4011.JPG IMG_4012.JPG IMG_4013.JPG IMG_0088.JPG IMG_0091.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет. Из лечебных процедур - массаж, ЛФК. Соблюдение режима труда и отдыха.
 
Здравствуйте! Судя по снимкам оперативного лечения не требуется. Спинно-мозговой канал сужен, но не критично. Есть изменения в теле L5, посттравматического характера. Если есть боли, то они могут быть связаны: с межпозвонковыми суставами (на них увеличилась нагрузка), с мышцами позвоночника. Точно сказать не могу - нужен осмотр. Я бы рекомендовал продолжать фиксировать ПКО поясом типа КПК 110 "ОРТО". По 2 часа на вертикальную нагрузку, пояс в таком режиме носится 2-6 месяцев. Не рекомендую длительных переездов на машине, так как там у Вас слабое место, а в машине вибрация, плюс "кочки" - можно усугубить резко своё состояние! - я вижу последствия подобных безрассудных путешествий.
Будьте здоровы!
 

doc

Врач
В принципе уже всё сказано докторами форума. Если объединить советы Владимир Воротынцев, и Титарчук А.Б., то получится хороший полновесный комплекс мероприятий и рекомендаций.
 
Хотелось бы узнать причину болей. И как ее устранить. А самый главный вопрос: Требуется ли оперативное лечение. Буду благодарна вашим рекомендациям и советам.
Причина болей скорее мышечного характера, точнее Вам скажет квалифицированный мануальный терапевт при очном осмотре. Он и должен дать Вам рекомендации по лечению. Операция не нужна.
 
Сверху