Компрессионный перелом позвоночника у ребёнка 8 лет Th3, Th4, Th5, Th6, Th7, Th8

Уважаемые врачи, ребёнок девочка 8-ми лет упала с дерева примерно с высоты 8-ми метров. Рентген показал компрессионный перелом Th8 и Th9. КТ не подтвердило данный диагноз. Лечащий врач отправил на МРТ.
МРТ показало признаки компрессионной деформации тел Th3-Th8.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Максим, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.


 
Вопрос пока один: какому из перечисленных методов верить? Разница по времени между КТ и МРТ четыре дня.
Эти четыре дня ребёнок провёл в стационаре на спине.
Пробую подгрузить снимки с дисков.
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Украина, Черкассы.
Ответьте пожалуйста на вопрос, возможно ли что повреждено так много позвонков последовательно 6-ть штук подряд?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Максим, на Ваш вопрос ответят квалифицированные специалисты.
Я оставила просьбу докторам форума смотреть Вашу тему.
Снимки нужны, так как отсутствует возможность очного осмотра.

Если возникнут вопросы по загрузке изображений, я Вам помогу.
 
Снимки нужны, так как отсутствует возможность очного осмотра.
Если возникнут вопросы по загрузке изображений, я Вам помогу.
Спасибо, я понимаю что снимки нужны, но слишком большой объём информации на дисках, снимки с плёнок постараюсь отправить завтра с утра.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

dr.dreval

нейрохирург
Если на КТ нет повреждения задних структур (в Яндексе можете посмотреть анатомию: дуги, суставы), то опасений никаких нет. Ребенка в грудо-поясничный корсет и следить за осанкой, не допускать формирования избыточного кифоза. Не исключаю, что у девочки анатомически прозвонки так выглядят (с некоторым снижением высоты). Убедительных данных за переломы на МРТ не вижу.
 
сколько времени прошло от момента травмы до того как были сделаны эти снимки?
На пятый день после падения.
Из протокола обследования:
Заключение: МР-признаки компрессионной деформации тел позвонков Th3-Th8 c выраженным тотальным отёком костного мозга.
Зоны отёка костного мозга в краниальных-субхондральных, участках тел позвонков Th1, Th2, Th9, Th10, Th11, Th12
 
На пятый день после падения.
Из протокола обследования:
Отека костного мозга как раз и нет, лично я не увидел, перелома нет. Клиновидность была и до травмы, причина вероятнее всего в статической перегрузке. Как много времени ребенок проводил за столом, или за монитором?
 
отека костного мозга как раз и нет, лично я не увидел, перелома нет. Клиновидность была и до травмы причина вероятнее всего в статической перегрузке. Как много времени ребенок проводил за столом, или за монитором?
Много, дочь рисует с тех пор как может держать карандаш в руках, рисует всегда и везде, ходит в художественную школу, ей нравится. Поэтому всегда поощряем её игры на улице даже настаиваем чтоб не сидела дома. Вот и упросил выйти покататься на велосипеде :(, но она предпочла вылезть на орех и увидев меня испугалась (разговор по поводу залезания на деревья был на кануне) и упала.
Я прочитал уже не одну тему на данном форуме, прекрасно понимаю что ответственность за лечение несёт лечащий врач, но очень смущает разбежность в диагнозах поставленных по рентгеновским снимкам, КТ и МРТ.
Если Вы считаете что перелома нет то как на Ваш взгляд нам продолжать лечение.
На данном этапе лежим на спине на доске с валиком под позвоночником, лежать месяц потом корсет и пол года не сидеть, вообщем как я понял стандартный набор в таких случаях.
 
Если нет перелома, то лечение не требуется, невозможно лечить того чего нет...

Кроме всего выше сказанного механизм травмы не предусматривает перелом такого количества позвонков с минимальной деформацией. Другими словами, если сила удара была такой мощной что повредила 6 костей изолированных друг от друга хрящами, то деформации этих сломанных костей должны быть более значимы, не говоря уже о повреждении органов грудной клетки...
Проконсультируйтесь ещё у нескольких травматологов. Не только снимки, но следует обязательно осмотреть самого ребенка, это будет иметь решающее значение.
 
Проконсультируйтесь ещё у нескольких травматологов. Не только снимки, но следует обязательно осмотреть самого ребенка, это будет иметь решающее значение.
Спасибо за совет.
На данном этапе проконсультировались ещё у двух травматологов ответ один и тот же на снимках перелома нет (ни на КТ ни на МРТ) Проконсультировались у другого рентгенолога - ответ тот же - перелома нет.
В принципе меня заставил искать ответы сам лечащий врач. Он не сказал прямо что не согласен с заключением на основе МРТ, но сказал примерно так, что не имеет права оспаривать заключение врача рентгенолога так как сам им не является и назначает лечение на основе его выводов как травматолог.
Буду говорить с лечащим врачом, тем более что есть официальное заключение от одного из врачей Института Травматологи в Киеве.
 
Сверху