Ретропсевдоспондилолистез и упражнения

Alex283h

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год. Рост 183, вес 80 кг.
Боли в спине мучают уже лет 12-15. Боли тупые при длительном стоянии и сидении (более 40 минут).

Всегда активно, но непрофессионально занимался каким-либо спортом.
Коньки, велосипед, спортивная гимнастика, бодибилдинг (тут было без фанатизма и с правильной техникой), шахматы)
В последнее время только спортзал, практически без вертикальных нагрузок.
Работа сидячая, офисная.

Под вечер бывает небольшое жжение.
Приятно нагнуться вперед и так подольше постоять. Или лечь.
При прогибе в пояснице дискомфорт и небольшая болезненность. В том числе если сплю на высокой подушке на животе, постепенно начинает боль чувствоваться, но не нарастает. Перевернусь, например на бок, и боль проходит.

Прострелов или каких-либо резких болей никогда не было. Травм спины тоже.

При физической нагрузки болей нет. При хождении, беге, прыжках тоже.
Но если лечь после нагрузки - чувствуется расходящаяся боль в пояснице, которая быстро проходит (минут 5-10). При висе на турнике и расслабленной пояснице - тоже самое.
С этим жил и терпел.

Первый рентген был сделан в 2004 году. Тогда был выявлен только сколиоз. Назначали ЛФК, бассейн.

Около года назад появилась боль в правом бедре при приседаниях в момент вставания. Прям как бы в суставе. Чем больше приседаешь - тем больше боль (но до определённого порога). Если надавить на сустав после такого эксперимента - больно. В покое боль быстро проходит и чувствуется опять-таки только при приседе в момент вставания и менее слабая. Боль тупая.
Спина в последнее время (2-4 месяца) при длительном сидении значительно чаще стала ныть и беспокоить (чувствуется постоянно напряжение если сидишь).
С этим обратился уже повторно в 2014 году к невролагам и ревматологам. В том числе обозначил и проблемы со спиной.

Был сделан рентген пояснично-крестцового отдела (ПКО) и обзорный рентген, где был вновь выявлен сколиоз и снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1. Тазобедренные суставы все в полном порядке оказались.

Невролог назначил ЛФК, массаж и антидепрессанты.
Ничего кроме НПВС ввиде крема Кетонала я не применял пока.

Пошел к другому врачу. Сделали МРТ пояснично-кресцового отдела (ПКО). На МРТ смещение L5-S1 на 0,65 мм (поставили ретропсевдоспондилолистез). На этом же уровне срединная дорзальная протрузия 0,39 мм с признаками компрессии дурального мешка.
Дополнительно сделали функциональные рентгеновские снимки.

Невролог назначил НПВС, ЛФК и проколоть хондропротектор Алфлутоп.
Также порекомендовал сходить к мануальному терапевту.

Честно говоря, вечные боли достали, хоть и не сильные.

В связи с чем, хотелось бы уточнить следующие моменты:

1. Адекватно ли назначенное лечение?
2. Есть ли показания к операции в моем случае и насколько все плачевно?
3. Стабилен ли листез по рентгену?
4. Есть ли ухудшения с момента 2004 года (если можно определить по снимкам)?
5. Какие именно упражнения делать при Ретропсевдоспондилолистезе (что именно тренировать больше, спину, пресс, ягодичные мышцы?)?
6. Живу в Иркутске, где найти толкового мануального терапевта не знаю. Говорят, проблемы могут быть и от искривленного таза.

По субъективным ощущениям упражнения, связанные со сгибом (пресс, наклоны вперед) - не вызывают дискомфорта, в отличие, например, от гиперэкстензий.

Прошу вашей помощи и советов.
Все снимки разместил по ссылкам...

ПКО стоя 2004 год - http://savepic.org/5579474.jpg
ПКО стоя 2014 год - http://savepic.org/5613269.jpg
ПКО лежа 2014 год - http://savepic.org/5617365.jpg
ПКО функциональный (сгиб - разгиб) - http://savepic.org/5605077.jpg
МРТ ПКО 2014 год - http://savepic.org/index.php
 

doc

Врач
Назначенное лечение вряд ли поможет, разве что немного и на время уменьшит болевые ощущения. Алфлутоп можете не применять, препарат бесполезный. Думаю, что целесообразно показаться мануальному терапевту для очной консультации. Попробуйте найти доктора Якунина, он раньше принимал на 8 Советской на первом этаже.
 

Alex283h

Новичок
Хорошо, попробую его найти. Правда я имею не очень положительный опыт работы с мануальными терапевтами... Про Михалевского не слышали?
 

Alex283h

Новичок
По поводу назначенного я тоже сомневаюсь, что оно поможет. Листез на место не встанет. А обезбаливать до поры до времени можно... ведь болезнь не лечится тем самым. Скорее лишь ухудшится. В хондропротекторы типа Алфлутопа тоже не верю...
 

doc

Врач
Павла Михалевского знаю. Лучше всё же к Петру Якунину.
 

Alex283h

Новичок
Нашел доктора Якунина Евгения Леонидовича, центр "Диомед", 6-я советская. Это он?
 

doc

Врач
Нашел доктора Якунина Евгения Леонидовича, центр "Диомед", 6-я советская. Это он?
Однофамилец, судя по всему. "Диомед" когда-то была клиникой доктора Равдоникаса, но он уже давно на пенсии... Их методы лечения в Вашем случае не показаны. Поспрашивайте в ГИДУВе на кафедре реабилитологии, Якунин был там ассистентом.
 

Alex283h

Новичок
Эх, жаль, что не он. А то я обрадовался уж... Тоже мануальная терапия у них там и он тоже мануальный терапевт. ГИДУВ - это который Иркутский Государственный институт усовершенствования врачей?

Вот что получается "Якунин Евгений Леонидович , практикующий мануальный терапевт: Игорь Олегович Равдоникас — высококлассный и очень эффективный специалист. Это мой первый учитель, он, можно сказать, наставил меня «на путь истинный»: дал мне все основные знания. За время нашего общения и обмена опытом я почерпнул у него очень много приёмов и подходов."

На восьмой советской спрашивал у зам. главврача, есть ли у них кто-то по мануальной терапии. Сказали, что нет. И порекомендовали они же Михалевского...
Судя по всему следов через 8 Советскую не найти.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Эх, жаль, что не он. А то я обрадовался уж... Тоже мануальная терапия у них там и он тоже мануальный терапевт. ГИДУВ - это который Иркутский Государственный институт усовершенствования врачей?
Да.
В "Диомеде" применяют в основном манипуляционную технику мануальной терапии. Вам нужны более тонкие методы. Вспомнил! Его фамилия Ягунов! Пётр Валентинович Ягунов. Врач - практик с большим стажем, подготовивший (как ассистент кафедры) многих специалистов в Сибирском регионе.
 

Alex283h

Новичок
Равдоникас Игорь Олегович, очень внушает доверие...жаль, что на пенсии.

Да.
В "Диомеде" применяют в основном манипуляционную технику мануальной терапии. Вам нужны более тонкие методы. Вспомнил! Его фамилия Ягунов! Пётр Валентинович Ягунов. Врач - практик с большим стажем, подготовивший (как ассистент кафедры) многих специалистов в Сибирском регионе.
Благодарю, Вас, doc! Постараюсь найти его.
А можно ли сказать сейчас по снимкам, от чего можно в принципе избавиться, а от чего уже никогда?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Благодарю, Вас, doc! Постараюсь найти его.
А можно ли сказать сейчас по снимкам, от чего можно в принципе избавиться, а от чего уже никогда?
Нужно думать немного глобальнее. Самое главное для любого человека - качество жизни. Если оно не страдает - какая разница, как выглядит рентгеновский снимок? А качество жизни в Вашем конкретном случае вполне можно вернуть. Чтобы ничего не болело и не было серьёзных двигательных ограничений. Но - остаются (как и для любого другого человека!) пожелания в плане образа жизни: меньше сидеть и сидеть правильно, не таскать тяжести и т.д.
 

Alex283h

Новичок
Сидеть поменьше и правильно - думаю, возможно. Хотя бы с разминкой периодической. Про не таскать - было бы хорошо... Но приходится что-то поднимать постоянно ведь в повседневной жизни. То сумки нести, то грузить что-то в машину, пусть и не очень тяжелое. То с лопатой копать (тоже нагрузка на спину), то полоть... везде спина и спина... И болит-то больше, как я заметил, от наклонов туда-обратно или от статического положения стоя (сидя), чем от переноски тяжелого. Если правильно поднять и понести вес приемлемый, то боли не вроде бы как... Странная штука этот листез.
 

doc

Врач
Сидеть поменьше и правильно - думаю, возможно. Хотя бы с разминкой периодической. Про не таскать - было бы хорошо... Но приходится что-то поднимать постоянно ведь в повседневной жизни. То сумки нести, то грузить что-то в машину, пусть и не очень тяжелое. То с лопатой копать (тоже нагрузка на спину), то полоть... везде спина и спина... И болит-то больше, как я заметил, от наклонов туда-обратно или от статического положения стоя (сидя), чем от переноски тяжелого. Если правильно поднять и понести вес приемлемый, то боли не вроде бы как... Странная штука этот листез.
Рассуждаете правильно. Нагрузка должна соответствовать степени подготовленности к ней.
Мировая статистика свидетельствует, что спина болит чаще всего у "белых воротничков", а не от лопаты (если эта лопата привычное орудие труда, а не дачный эксцесс по весне!!!).
 

Alex283h

Новичок
doc, как вы думаете, боль в бедре при вставании при приседаниях может быть связана с тем, что у меня есть со спиной? Мне как-то в это не верится. Боль появляется только в суставе при нагрузке. И при определённом повороте бедра. И больше ни как. Суставы на снимках в порядке. Появилась она года два назад. Тогда я ещё приседал со штангой. Возможно микро-травмы накопились и воспалились. Связки от природы слабые.
 

doc

Врач
боль в бедре при вставании при приседаниях... появляется только в суставе при нагрузке. И при определённом повороте бедра.
Судя по всему проблема скорее всего местная. Точно сказать о причине без осмотра и тестирования невозможно. Но чёткая связь с нагрузкой позволяет заподозрить миофасциальный синдром квадратной мышцы бедра.
 
Сверху