Дорзальная медиальная протрузия L5-S1, боль в ягодицах

olya_k

Новичок
Сходила на три процедуры УВТ из пяти назначенных доктором.На область ягодиц, поясницу и спину.Хожу через день, процедура длится до трех минут.Хочу спросить уважаемых докторов, это не часто, через день ходить?
 
  • Like
Реакции: ies

doc

Врач
Сходила на три процедуры УВТ из пяти назначенных доктором.На область ягодиц, поясницу и спину.Хожу через день, процедура длится до трех минут.Хочу спросить уважаемых докторов, это не часто, через день ходить?
На форуме Леонид Михайлович специализируется на УВТ, давайте его спросим.
 

olya_k

Новичок
doc, спасибо за совет, написала Леониду Михайловичу, может быть ответит

Процедура проходит безболезненно, но после первой на след.день все сильно ломило, прямо разрывало, потом прошло, после второй ничего не болело, в третий раз(вчера)я доктора попросила побольше внимания уделить моим больным местам в области ягодиц, после процедуры все снова болело, но не сильно, как будто после тренировки, сегодня боль утихла, есть чуть чуть только.Насчет времени, я доктора спрашивала,хотела побольше,он сказал, что надо не на время ориентироваться, а на количество импульсов(ударов).Еще после УВТ я вчера делала ЛФК, минут 15.Сейчас прочитала,что лучше не делать? Больше мне пока ничего не назначено, после прохождения курса УВТ будет массаж спины.Каково Ваше мнение?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ies
Сходила на три процедуры УВТ из пяти назначенных доктором.На область ягодиц, поясницу и спину.Хожу через день, процедура длится до трех минут.Хочу спросить уважаемых докторов, это не часто, через день ходить?
Нормально.
он сказал, что надо не на время ориентироваться, а на количество импульсов(ударов).
А какое количество Вам делают?
Каково Ваше мнение?
Хороший курс лечения. 5 процедур УВТ - мало.
 

olya_k

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо, что ответили.Количество импульсов я не уточняла, врач давно работает, как то неудобно спрашивать, стандартно , наверно все.Эффект вроде бы есть, лучше стало.Сколько процедур надо, как Вы думаете? Еще три дополнительно может быть попросить(8 будет)?И нало ли перерыв?
 
Сколько процедур надо,
Количество процедур зависит от цели и методики. Т.к. количество импульсов нам не известно, то это уже задачка с 2 неизвестными. Для реального уменьшения грыжи в моей методике надо 15 - 18 процедур. Перерывы можно делать на срок до 2-х недель без ухудшения качества лечения грыжи.
 

olya_k

Новичок
Спасибо за ответ! В моем случае задача УВТнемного другая, не умнеьшение грыжи, у меня протрузия.Нужно уменьшение боли вследствие спазма мышц.Сделаю 8 процедур, для закрепления эффекта, так сказать.)))Каково Ваше мнение? Спасибо за ответ!

Леонид Михайлович, и еще вопрос, сделала четвертую процедуру УВТ вчера, ягодицы ноют как после тренировки.Это нормально? Сегодня тоже не успокоились совсем.И можно ли делать ЛФК при прохождении УВТ?
 

olya_k

Новичок
Сегодня наконец то сходила к неврологу, запись к которому ждала 10 дней.Веселая такая женщина, говорит, протрузию я не лечу,привыкай с этим жить,каждую весну и осень обострения, выписала мне Структум на 2 мес.для суставов, Актовегин на 1 мес.и к физиотерапевту направила, пусть, говорит что нибедь назначит.Снимки МРТ не смотрела, только выписку переписала.По рукам, ногам постучала, поколола где надо.И все , живи, говорит дальше.

Я ей сказала, что хожу на УВТ и на массаж пойду, она покивала.

У меня вопрос к уважаемым докторам, надо ли мне пить сейчас Структум и Актовегин? И на физио надо ли?
Состояние у меня день хорошо, да два похуже.В ягодице попрежнему боль осталась, и поясница нестабильная еще.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Срочно меняйте невролога! Только безграмотный врач назначает запрещённый во всём цивилизованном мире Актовегин и бесполезный Структум.
 

ies

Активный пользователь
Сегодня наконец то сходила к неврологу, запись к которому ждала 10 дней.Веселая такая женщина, говорит, протрузию я не лечу,привыкай с этим жить,каждую весну и осень обострения, выписала мне Структум на 2 мес.для суставов, Актовегин на 1 мес.и к физиотерапевту направила, пусть, говорит что нибедь назначит.Снимки МРТ не смотрела, только выписку переписала.По рукам, ногам постучала, поколола где надо.И все , живи, говорит дальше.

Я ей сказала, что хожу на УВТ и на массаж пойду, она покивала.

У меня вопрос к уважаемым докторам, надо ли мне пить сейчас Структум и Актовегин? И на физио надо ли?
Состояние у меня день хорошо, да два похуже.В ягодице попрежнему боль осталась, и поясница нестабильная еще.
По поводу совмещения физио и увт, по моему Леонид Михайлович где то писал в теме про увт, что физиопроцедуры способствуют выводу всяких нехороших продуктов из триггерных точек. Посмотри в этой теме про увт.
 

olya_k

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ! Такие вот неврологи у нас в поликлиниках сидят, и запись к ним по две недели!
 

doc

Врач
Веселая такая женщина...выписала мне Структум на 2 мес.для суставов, Актовегин на 1 мес.
А веселиться-то нечему. Причины плохого состояния пациентки врачом даже не искались, назначения бестолковые. Эффект от посещения равен нулю.
 

olya_k

Новичок
doc, Владимир Воротынцев, спасибо, что консультируете после таких вот "консультаций" наших местных врачей!

А физио мне нужны?От них толк будет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам бы пройти лечение у мануального терапевта, владеющего не только хиропрактическими, а и остеопатическими (мягко-тканевыми или мышечными)техниками...
 

olya_k

Новичок
Владимир Воротынцев, у нас в городе очень плохо с такими специалистами.Одного хвалят, он работает больше как остеопат.Пыталась к нему попасть, сказали звоните 1 августа, в 8 утра, будут записывать 30 человек, потом он с ними только будет работать.В общем, кто не успел, тот опоздал))) Не знаю, попаду ли? Да и как поможет - тоже не известно!

Не поможет, то надо будет копить денежки на дорогу к Вам!)))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ies

olya_k

Новичок
Владимир Воротынцев, doc, ,ещё раз здравствуйте.После мануального боль в ягодицах немного успокоилась, только в правой ягодице по прежнему болит место, где уколы делают,может чуть ближе к центру.И в этой же ноге в тазобедренном суставе какой то дискомфорт, и когда ногу поднимаю, если колено повернуто внутрь, то как будто выскакивает кость (при опускании ноги),если колено наружу, то нормально.Мануальный терапевт сказал, что со временем пройдет это.Хожу на массаж, стараюсь разминать ягодицы.Как думаете, этот дискомфорт в суставе отчего может быть?
 

ies

Активный пользователь
Ну как здоровье у больного. Стало ли лучше?
 

doc

Врач
Владимир Воротынцев, doc, ,ещё раз здравствуйте.После мануального боль в ягодицах немного успокоилась, только в правой ягодице по прежнему болит место, где уколы делают,может чуть ближе к центру.И в этой же ноге в тазобедренном суставе какой то дискомфорт, и когда ногу поднимаю, если колено повернуто внутрь, то как будто выскакивает кость (при опускании ноги),если колено наружу, то нормально.Мануальный терапевт сказал, что со временем пройдет это.Хожу на массаж, стараюсь разминать ягодицы.Как думаете, этот дискомфорт в суставе отчего может быть?
По описанию похоже на миофасциальный синдром средней ягодичной мышцы. Обычно эта проблема бывает вторичной при патологии в пояснице.
Что-то за это время поменялось?
 

olya_k

Новичок
doc, спасибо, что уделяете мне внимание! Сейчас хруста уже нет, но боль в ягодицах попрежнему присутствует, то в одной, то в другой, то в обеих вместе.Ездила отдыхать на неделю, и заметила, что боли почти нет.Сейчас снова присутствует ежедневно.И еще заметила, что когда понервничаю, то сильно болит.Может это все на нервной почве?
 

doc

Врач
Нервные перегрузки обычно выступают как провоцирующий фактор.
Поэтому лечить нужно в первую очередь саму поясницу и ягодичную область.
Массаж, мануальная терапия, УВТ.
Если с этим сложно, можно попробовать самолечение теннисным мячиком.
 
Сверху