Головная боль, пошатывание при ходьбе

Os

Пользователь
Головная боль всегда возникает при нагрузке , например при отжимании?
Когда делаю упражнения напрямую затрагивающие шейно-воротниковую зону, то да, это не сильная прям боль, когда рвет голову, по шкале от 0,5 до 1,5-2, где 5 сильная головная боль, когда рвет голову и лечь только хочется. Как стянутая голова, больше напряжение справа, как бы тянет правую часть, глаз, иногда нет, болей в шее нет вообще. Вчера делал приседания 2 подхода по 10 раз, чуть потяжелела голова, сразу почти отпустило.
Был на неделе у профессора на консультации, прописал антидепрессанты только не от депрессии, а чтобы снять болевой синдром.
 
Сколиоз у Вас очевидно есть, раз есть "подвывих" 1 позвонка. Такое неравномерное распределение нагрузки вполне могло привести к срыву компенсации и формированию миофасциального синдрома, очевидно синдрома нижней косой мышцы головы с одной стороны, но боли отдающие в глаз для него не характерны.
Принимайте лекарство, делайте лфк для шейного отдела, подбирайте тренировки такие чтобы головная боли была минимальной. Подумайте о массаже и мануальной терапии.
И снимки нам покажите.
 

Os

Пользователь
Сколиоз у вас очевидно есть, раз есть "подвывих" 1позвонка. Такое неравномерное распределение нагрузки вполне могло привети к срыву компенсации и формированию миофасциального синдрома, очевидно синдрома нижней косой мышцы головы с одной стороны, но боли отдающие в глаз для него не характерны.
Принимайте лекарстрхво, делайте лфк для шейного отдела, подбирайте тренировки такие чтобы головная боли была минимальной. Подумайте о массаже и мануальной терапии.
И снимки нам покажите.
Док, это не боль в глазу, это как бы тянет правую сторону лица, напряжение, как если бы отлежал человек это сторону что ли, долго - долго лежал на правой стороне, или продуло, сделал отжимание, тянет, нейроофтальмолог смотрела, норма, нет признаков ВЧД.
Именно! Мне так первый мануальный терапевт и объяснил (мне его первый невролог рекомендовал, стаж 30 лет), мол у вас сколиоз, вы подтягивались, одну половину перекачали, а другую наоборот, сформировался мышечно-тонический синдром, которые нарушает якобы венозный отток, вот ваш коллега ниже по ветке сказал, что это чушь полнейшая! Я склонен верить, т.к. этот мануальный терапевт руками работать не стал, сказал делать упражнения Борщенко, от которых меня также колбасит, нормально? Сколиоз у меня со школы, обычный, снимок есть, рентген, нейрохирург смотрел, мол ничего особенного, как и у очень многих, и что?! Что теперь спортом не заниматься, а как спину тогда укреплять вообще, я не могу без силовых тренировок, не говорю, что док разрешите мне поднимать приседать со штангой 150 кг., отягощения вообще не люблю, но с собственным весом заниматься можно, гирьку тягать пусть даже не 16 кг., хоть 8 кг.?! ЛФК говорите, все-таки не пойму почему от воротника Шанца меня тоже колбасит, купил и забросил в дальний угол, как быть?
Тут еще один момент интересный, все это сформировалось в июне 2013, но в мае уже были такие тревожные звоночки: после подтягиваний с утра (не много, раз пять) перед работой, пока ехал на работу начинал зевать, сонливость одолевала, так почти целый день, не делал - нормально, это как объяснить?
 
Привязать подтягивания к зевоте конечно можно, но это будет только предположение, а не определение.
Описанное вами больше оответствует поражению тройничного нерва и нижней косой мышцы головы.
Спортом заниматься никому не надо, 150 кг штанги к хорошему не приводят, если вы этим на жизнь не зарабатываете, а вот 50кг, вполне достаточно, для поддержания физической трерованности. И то, все постепенно посе каждого обострения.
Все что можно сделать самостоятельно-лфк и лекарство, вы делаете
Если Антидепрессанты окажутся неэффективными (хотя можно было добавить и антиконвульсанты), то следующий этап возврат к тому мануальному терапевту и попытка работы с ним.

Из обследований - возможно мрт с контрастом и с конкретной задачей специалисту посмотреть по ходу тройничный нерв.
 
Последнее редактирование модератором:

Os

Пользователь
Привязать подтягивания к зевоте конечно можно, но это будет только предположение, а не определение.
Описанное вами больше оответствует поражению тройничного нерва и нижней косой мышцы головы.
Спортом заниматься никому не надо, 150 кг штанги к хорошему не приводят, если вы этим на жизнь не зарабатываете, а вот 50кг, вполне достаточно, для поддержания физической трерованности. И то, все постепенно посе каждого обострения.
Все что можно сделать самостоятельно-лфк и лекарство, вы делаете
Если Антидепрессанты окажутся неэффективными (хотя можно было добавить и антиконвульсанты), то следующий этап возврат к тому мануальному терапевту и попытка работы с ним.

Из обследований - возможно мрт с контрастом и с конкретной задачей специалисту посмотреть по ходу тройничный нерв.
Спасибо за ответы, но док, я одного понять не могу, поражение на почве чего? Ревматическое? Так у меня биохимия нормальная, я сдавал СРБ, ревматоидный фактор и АСЛО, два раза, все в норме, как и остальное, клиника, гормоны, и т.д.
Меня смотрела врач ЛФК, сказала, что напряжены мышцы очень, прописала физио, массаж, воротник Шанца, мануальную терапию. ЛФК по Борщенко я делал, где там упражнение на шею у него, от них меня также колбасит. Пока занимаюсь только ходьбой, буду пробовать эспандер. Кстати, решил делать только скручивание на пресс, тоже колбасит.

МРТ чего, головного мозга или шеи?

Вот кстати заключение по позвоночнику:

hkh 001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Док, это не боль в глазу, это как бы тянет правую сторону лица, напряжение, как если бы отлежал человек это сторону что ли, долго - долго лежал на правой стороне, или продуло, сделал отжимание, тянет, нейроофтальмолог смотрела, норма, нет признаков ВЧД.
Абсолютно согласен с doc по всей теме и рекомендую не препираться с ним, а ещё раз перечитать его сообщения и действовать сообразно рекомендациям. . :um:
P.S. Ну и снимки с функциональными пробами (при желании конечно) опубликовать.
 

Os

Пользователь
Ужас, сегодня упражнялся с обычным кистевым эспандером, сделал около 100 раз, голова потом так загудела, что целый день тяжелая голова, налитая, опять та же самая симптоматика, ужасное состояние, боюсь как бы на нервной почве от этого у меня в ЖКТ что-нибудь не открылось, эрозии например, бывало уже такое давно. Я полностью заблокирован, только быстрая ходьба мой максимум, что делать? Хочу уволиться с работы, просто дома сидеть и все, это просто невыносимо.

эспандер.PNG
 

Os

Пользователь
Ситуация непонятная совершенно, я был тут на консультации у одного доктора с форума, и процедуру мануальную он мне одну проделал, от процедуры стало чуть-чуть лучше, но все-таки мануальная терапия это область реабилитации, восстановительной медицины, а диагноз ставит невролог, я пока точного не получил. Был с месяц назад на консультации у невролога (стаж 40 лет), очень внимательно она прощупывала именно шею (впервые кстати кто-то это сделал) плюс к обычному неврологическому осмотру, никаких болезненных, тригерных точек не выявила, никаких болезненных, сильно напряженных мышц, тем не менее через какое-то время после ее осмотра пошла голова, не очень сильно как от силового натуживания, но пошла, я ее об этом сказал естественно, вроде говорит проблема в шеи, надо делать РЭГ с расчетом ВЧД, выписала кучу лекарств, цепралекс среди них. Абсурд, врач прощупает шею, ничего криминального не находит (при миофасциальном синдроме должны быть точки), но от самого прощупывая начинается симптоматика.
 

Os

Пользователь
Лекарства принимаете?
Пока не начал, т.к. хочу все-таки определенного диагноза точного, у меня целая три варианта и три разных варианта терапии:
1. ОСХ, ВСД, мышечно-тонический синдром, ГБН, сколиоз - миореласант, ноотроп, детралекс.
2. Миофасциальный синдром, цирквиалгия - антидепрессанты.
3. Позиционная головная боль - ? вообще непонятно как и чем лечить.
4. Головная боль, ОСХ - немесил, сердалуд, лирика.

Что выбрать? Может все вместе попробовать?:faq:

Интересно какой из этих диагнозов соответствует мировому стандарту, судя по тому, что я прочитал у Мясникова, половина точно не соответствует (ОСХ,ВСД, мышечно-тонический).
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Признаки остеоартроза дугооторостчат. суставов C 2-3. Хондроз ШОП. Нарушение статики.

Головная боль считается показанием для мрт гм после консультации невролога.
 

Os

Пользователь
Признаки остеоартроза дугооторостчат. суставов C 2-3. Хондроз ШОП. Нарушение статики.

Головная боль считается показанием для мрт гм после консультации невролога.

Это может давать такую симптоматику? Вы первый кто такое увидел, касательно остеоартроза.

Делал МРТ, норма, ангиографию тоже делал, тоже норма.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока не начал, т.к. хочу все-таки определенного диагноза точного, у меня целая три варианта и три разных варианта терапии:
Наверное лучше не на диагнозе зацикливаться , лечением заняться..
Например:
Ситуация непонятная совершенно, я был тут на консультации у одного доктора с форума, и процедуру мануальную он мне одну проделал, от процедуры стало чуть-чуть лучше, но все-таки мануальная терапия это область реабилитации, восстановительной медицины
Как раз, понятная совершенно. :D После процедуры стало чуть лучше - может это означает, что надо полноценный курс пройти?:aga:.. Ведь понятно стало , какого профиля специалист необходим..:um: Если так рассматривать, то да, мануальная терапия это восстановительная медицина - восстанавливается больной организм:super::victory:
 
Сверху