Боли в пояснице и проблемы с копчиком

somnambula

Новичок
Доброй ночи!

помогите, пожалуйста, консультацией. живу в Германии, врачи лечат, но долечить никак не могут.

мне 28 лет, я тренер по pole dance (акробатика на шесте), маркетолог и студент.

3,5 месяца назад меня прострелило в пояснице со всеми классическими признаками: невозможностью разогнуться и болью в задней поверхности бедра, после чего я месяц (по рекомендации немецких врачей) соблюдала постельный режим. не помогло. пошла к костоправу. стало гораздо лучше, но далеко не до конца хорошо. вот с тех пор (с апреля) они меня регулярно вправляют, но у меня по-прежнему ограничена подвижность на более высоких амплитудах (наклоны в разные стороны, прогиб назад) + добавилась проблема с копчиком, в который любая моя активность, даже минимальная, отдается довольно резкой болью. сидение вызывает боль тупую, ноющую.

с копчиком была проблема и 3 месяца назад, во время обострения. но тогда помог укол. сейчас копчик выглядит очень непрезентабельно: сильно торчит, сопровождается покраснением, небольшим отеком и синяком на коже. вправление ректально не дало результатов, ибо, со слов врача, копчик был поврежден еще очень давно (я этого не помню), сросся неправильно и теперь постоянно возвращается в прежнее положение, загибаясь вовнутрь.

результат МРТ (перевожу с немецкого):
В сегменте L5/S1 дорсомедиальная протрузия диска с Pelottierung (простите, не могу перевести) дюрального мешка, отсутствие значительного эффекта компрессии. небольшой остеохондроз в этой области, кроме этого никаких релевантных дископатий. частичная люмбализация в сегменте S1, отсутствие стеноза позвоночного канала.

пару снимков мрт прилагаю. к сожалению, только фотографии с монитора. не удалось скопировать с диска. если плохо видно или нужны еще снимки, сделаю.

наверняка, у меня не самый тяжелый случай, но я уже 3,5 месяца пребываю в подвешенном состоянии, не могу толком ни учиться, ни работать за компьютером. о тренировках нет и речи, тк неконтролируемые движения позвоночника вызывают резкую боль. поэтому пока только легкий фитнес и бассейн. буду очень признательна за советы!

С уважением Анна.

DSC_7622.JPG DSC_7623.JPG DSC_7624.JPG DSC_7625.JPG DSC_7626.JPG DSC_7627.JPG DSC_7628.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот вам и хвалёная германская медицина. Разучились лечить консервативно. Всё операции им подавай! Или "чудо-укол" в данном конкретном случае.
Уверен, что грамотный отечественный врач мануальной терапии давно бы избавил Вас от страданий.
 

doc

Врач
Вот вам и хвалёная германская медицина. Разучились лечить консервативно. Всё операции им подавай! Или "чудо-укол" в данном конкретном случае.
Уверен, что грамотный отечественный врач мануальной терапии давно бы избавил Вас от страданий.
Полностью согласен с коллегой!
Кстати, первичное звено здравоохранения Германии действительно очень серьёзно пробуксовывает, знаю не понаслышке.
 
Скажем, и у нас не так все хорошо.
Кстати, проблема-то вылечена, в обычном состоянии не болит.
Не решен вопрос повышенных нагрузок, спортивных.
Патология обычная- спондилоартроз.
Все на фоне сколиоза и незаращения дужки. Удивительно, что так долго держалось.
Ограничение подвижности, которое ощущает пациент, защитное, в месте патологии.
Устранение этого защитного блока вернет боль.
Мануальная терапия, как и физические тренировки, должны восстановить и увеличить подвижность в соседних сегментах.
Если это удастся, то возможно восстановление прежнего без болевого синдрома.
 

somnambula

Новичок
Спасибо за отзывчивость!

Вопрос в том, что такое обычное состояние? Горизонтально, не шевелясь, и практически строго вертикально, без больших амплитуд (подразумеваю даже обычные наклоны, необходимые в быту) - не болит, да. Только чувство дискомфорта легкое, отдающее в левую ногу. Как только движения чуть с большей амплитудой - либо боль, либо ощущение, что вот-вот что-то где-то порвется. Ну и положение сидя, как я уже говорила, угнетает, тупая, ноющая боль и дискомфорт не дают сконцентрироваться. Ездить на далекие расстояния тоже перестало быть возможным.

Можете ли Вы посоветовать, какие именно физические нагрузки мне помогли бы? Как я уже писала, у меня сейчас плавание на спине, из фитнеса эллипсоид, приседания, отжимания, сведение-разведение... Подтягивания не идут, ибо боль в подвешенном состоянии. Поэтому мой вид спорта я пока вообще не рассматриваю как возможный.

Есть ли у Вас какой-то прогноз, как такие патологии в большинстве своем развиваются и что нужно делать, чтобы избежать дальнейших осложнений или хотя бы замедлить развитие болезни? Ну и что делать с копчиком, может быть, кто-то знает. Можно ли его как-то вернуть в прежнее положение? Возможно, тогда он перестанет болеть...

Дело в том, что я еще не рожала. Не уверена, что роды и беременность вообще пойдут мне на пользу...

Анна.
 

somnambula

Новичок
В Германии первичное звено действительно очень плохо развито. Пришлось проверять на себе, к сожалению. Меня два врача месяц продержали в болезненном состоянии, уверяя, что все нормально, скоро само пройдет и надо пить таблетки для расслабления мускулатуры (ортопед) и что все плохо, протрузия, надо лежать и пить ибупрофен (нейрохирург). Сложно постфактум предполагать, но мне все же кажется, что найди я сразу наших врачей, которые меня вправили, части нынешних проблем можно было бы избежать, ибо в этот месяц бездействия у меня заклинило еще много чего, что я чувствую до сих пор.

Что касается грамотных отечественных врачей мануальной терапии, я отходила в Минске курс у врача, рекомендованного мне моими знакомыми спортсменами. Уровень у ребят достаточной серьезный в разных спорт. направлениях. Немного полегчало. Но опять же, хорошо не стало.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за отзывчивость!
Вопрос в том, что такое обычное состояние? Горизонтально, не шевелясь, и практически строго вертикально, без больших амплитуд (подразумеваю даже обычные наклоны, необходимые в быту) - не болит, да. Только чувство дискомфорта легкое, отдающее в левую ногу. Как только движения чуть с большей амплитудой - либо боль, либо ощущение, что вот-вот что-то где-то порвется. Ну и положение сидя, как я уже говорила, угнетает, тупая, ноющая боль и дискомфорт не дают сконцентрироваться. Ездить на далекие расстояния тоже перестало быть возможным.
Описанное больше эмоционально, чем рационально.
Рационально рассматривать ситуацию надо исходя не из желаний человека, а из его возможностей, но это считай первобытное общество, когда главное было поесть, поспать и спасти жизнь. Причем главное, последнее.
Но приходиться рассматривать эмоционально, поскольку желания те же, но главное, теперь, поесть и получить эмоциональное удовлетворение (кстати, возможно оно и сделало нас человеками).
Лечение не закончено.
Лечение может быть за счет своих сил (саногенез), а может быть с приложением внешних усилий (медицинская помощь).
На саногенез, надо год-полтора.
На медицину - от двух недель, до года полтора.
Если сейчас болит, то надо лечиться.
Можете ли Вы посоветовать, какие именно физические нагрузки мне помогли бы? Как я уже писала, у меня сейчас плавание на спине, из фитнеса эллипсоид, приседания, отжимания, сведение-разведение... Подтягивания не идут, ибо боль в подвешенном состоянии. Поэтому мой вид спорта я пока вообще не рассматриваю как возможный.
Конкретных рекомендация нет, в рекомендациях ВОЗ-физические нагрузки.
Тут важнее не методики, а принципы реабилитации-разумность и постепенность.
Есть ли у Вас какой-то прогноз, как такие патологии в большинстве своем развиваются и что нужно делать, чтобы избежать дальнейших осложнений или хотя бы замедлить развитие болезни? Ну и что делать с копчиком, может быть, кто-то знает. Можно ли его как-то вернуть в прежнее положение? Возможно, тогда он перестанет болеть...
Перестанет.
А про профилактику обострений есть отдельная тема.
Дело в том, что я еще не рожала. Не уверена, что роды и беременность вообще пойдут мне на пользу...
Уверен. Трое маленьких гимнастов Вам обеспечены.

В Германии первичное звено действительно очень плохо развито. Пришлось проверять на себе, к сожалению. Меня два врача месяц продержали в болезненном состоянии, уверяя, что все нормально, скоро само пройдет и надо пить таблетки для расслабления мускулатуры (ортопед) и что все плохо, протрузия, надо лежать и пить ибупрофен (нейрохирург). Сложно постфактум предполагать, но мне все же кажется, что найди я сразу наших врачей, которые меня вправили, части нынешних проблем можно было бы избежать, ибо в этот месяц бездействия у меня заклинило еще много чего, что я чувствую до сих пор.
Просто в Том строе, все считают, и страховые компании давно просчитали, что если подождать две недели и не тратить деньги, то 85% выходят на работу.
А оставшиеся 15, уже не являются отягощением для бюджета.
Вы в 85 попали, поскольку если бы работали как большинство в офисе, то уже вышли бы на работу.
Кстати, если бы вы имели спортивную страховку, с правом обращения к частному врачу и дополнительный модуль по обследованию позвоночника (типа того), то имели бы больше возможностей и по ранней диагностике причины и по методам и методикам лечения. А у Вас наверняка государственная страховка с минимальной оплатой оплаченной вашим работодателем.

Что касается грамотных отечественных врачей мануальной терапии, я отходила в Минске курс у врача, рекомендованного мне моими знакомыми спортсменами. Уровень у ребят достаточной серьезный в разных спорт. направлениях. Немного полегчало. Но опять же, хорошо не стало.
Мануальная терапия не есть панацея.
Мануальная терапия есть часть лечебного процесса решающая конкретную задачу по восстановлению старого или становлению нового безболезненного стереотипа движений.

Кстати, как вы думаете, каким другим методом, кроме мануальной терапии (путь не столь эффективным и не столь быстрым методом, как мануальная терапия), можно добиться такого же результата в отношении вашего стереотипа?
 
Последнее редактирование модератором:

somnambula

Новичок
Спасибо еще раз за комментарии!

Я, признаться, очень старалась фильтровать речь и по максимуму исключать эмоции, но не получилось))) К Вам обращаются люди с реальными проблемами, а я тут со своей проблемишкой как с писаной торбой ношусь. Я все понимаю, но мне очень боязно, что если я не возьмусь за спину сейчас, и не пойму, как с ней дальше работать, будет все хуже и хуже. Ну, это помимо того, что хочется улучшить нынешнее состояние, безусловно.

Мануальная терапия, соглашусь, пока единственный метод, который мне помог. Но так как ею проблема до конца не решается, пытаюсь найти еще варианты лечения.

С уважением Анна.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху