Компрессионный перелом Th12 L1 у ребенка 6 лет

Frambuas

Новичок
Здравствуйте!
5 июня вечером ребенок упал с горки, сразу боль в спине, перехватило дыхание. В травматологии сделали снимки, один позвонок компрессионный перелом второй под вопросом. Предлагали лечение в условиях стационара. Мы решили проконсультироваться еще с другим врачом, который на следующий день и осмотрел ребенка. Сделали МРТ, которое показало, что компрессия двух позвонков 1 степени. Врач сказал, что можно лечится дома.
Было назначено:
Лежать на спине на ровной поверхности с валиком. Сразу разрешили переворачиваться на живот. Ребенок вставал только в туалет. Через 6 дней был готов корсет. Вчера одели корсет и сейчас в корсете. В корсете нам разрешили ходить, лежать и на боку тоже. Также назначили нам физиопроцедуры (электрофорез №10 и электростимуляцию №12) и массаж мышц спины №10-15 через 2 недели от даты перелома. И гимнастику тоже через 2 недели. Корсет носить 3 месяца. Сидеть через месяц.


1. Скажите пожалуйста адекватное ли лечение? Судя по тому, что я читала везде сроки дольше, чем у нас. Не рано ли можно садится?
2. Можно ли лежать на боку, при том что корсет при этом положении оттопыривается на пояснице, и по сути не держит в том месте где повреждение.

Снимки, МРТ прикрепила.

IMG_7595.jpg IMG_7596.jpg IMG_7597.jpg IMG_7598.jpg IMG_7599.jpg IMG_7600.jpg IMG_7602.jpg
 

Frambuas

Новичок
Небольшое уточнение: садится нам разрешили через 2 недели по чуть-чуть. Ошиблась, когда писала первый пост.
 

Frambuas

Новичок
Спасибо!!! То есть получается не рано нам разрешают садится начинать)))
 

Frambuas

Новичок
Здравствуйте!
Прошло почти 3 месяца с нашего перелома. Ходили все время в корсете. У ребенка ничего не болит. Врач говорит, что нужно ходить в корсете еще 3 месяца.
Сегодня мы сделали снимки. Посмотрите, пожалуйста нормально ли идет процесс заживления (восстановились ли позвонки) и нужно ли ходить нам в корсете еще 3 месяца?

IMG_0239.jpg IMG_0240.jpg
 
Сверху