Пожалуйста расшифруйте мое МТР( снимки прилагаю)

Нахожусь в декрете по уходу за 2 ребенком( одному 6 лет второму 3года) 2,5 года подрабатываю дома делая мастичные торты. Те регулярно в согнутом положении + лепка от нее болит шея, поясница, Стыдно признать но уже год а то и больше боли по утрам а я ничего не делала! если сплю больше 6-7часов. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела. То что грыжи есть я понимаю но хотелось бы прочесть более ясную картину простыми словами. Мне 30 лет живу рядом с Ростовом на Дону.


Результат.
На серии Мр томограммм взвешенных по Т1-Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сглажен (КАК ЭТО ПОНИМАТЬ) ?
Высота межпозвонкового диска HT12/L1 и сигналя от него на T2 ВИ неравномерно снижены, Высота остальных дисков зоняиследования и сигналя от них по Т2 ВИ сохранены( Тоже ничего не понятно)
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска HT12/L1 размером до 0,4см распростроняющаяся в обе стороны, компримирующая прилежащий участок дурального мешка .
Определяются начальные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов с признаками синовита, умеренно сужающие межпозвонковые отверстия на уговне L4/L5
Дозальная диффузная физиологическая протрузия диска L4/L5 размером до 0,3см. деформирующая передние отделы дурального мешка. ( Непонятно ничего про дуральный мешок и читала про то что у человека нервы расположенны поразному далеко близко. где мой??)))
Определяются дефекты Шморля в замыкательных пластинах тел HT12/L1 позвонков и преднебоковые краевые заострения лимбусов тел HT12/L1/

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения. Просвет позвоночного канала сужен на уровне HT12/L1. Сигнал от структур спиного мозга не изменен.
заключение МР картина начальных дегенеративнодистрофических изменений поясничнокрестцового отдела. Грыжа Th12/L2 протрузия L4/L5 физиологическая . Начальный спондилоартроз.

1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

Какими методами хочу лечится. Снимаю боль не стероидными препаратами. Пойду на плаванье, иглоукалывание. Массаж я как то опасаюсь что б не навредили! Или я не права?? и он необходим. Носить карсет во время работы. стараться не сгибаться и не носить тяжести , не сидеть за компом( очень сложно!!) Еще мама рекуомендут пропить какойто порошок и делать раз полгода какието уколы. Пока не знаю что именно как скажет напишу. Почему мама а не врачь? Да потомучто у нее грыжа и была операция знает всех врачей в нашем городе говорит ничем не помогают ничего не знают(...

К докторам конечно обращусь но когда найду хорошего в Ростове на Дону. Если кто знает такого напишите.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо обратиться за помощью к мануальному терапевту. МЦ "Артемида". Мануальный терапевт Шуров Александр Андреевич.
 
Сверху