Прошу совета: надо ли делать операцию?

BorisH

Пользователь
Мне 45.
После болей в коленях в течении недели и болей в крестцовом отделе позвоночника сделал мрт заключение такое :
Поясничный лордоз деформирован, угол Е5- 1 уменьшен, смещение L5 позвонка кпереди до 9мм.
Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены.
Интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1 снижена, фрагментарное
уплотнение задней продольной связки. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1 по типу Modic II
На уровне L 1-L2 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала центрально до 3-4мм, с признакам сужения переднего перидурального пространства. На уровне Е5- 1 на фоне
спондилолистеза межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала латерапьно справа до 7-8мм, с признаками сужения правого латерального канала.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 до 14мм, на уровне L5-S1 - до 20мм. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, эпиконус расположен на уровне Т112-Е1, элементы конского хвоста дифференцированы, толщина терминальной нити менее 2мм.
Дугоотросчатые сочленения на уровне исследования с признаками артроза, желтые связки не уплотнены, в краевых отделах дугоотросчатых сочленений костные разрастания, в полости сочленений скопление жидкости.
Паравертебральные мышцы не изменены. Подвздошно-крестцовые сочленения без особенностей. i

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника, антеспондилолистез L5, сопндилоартроз Е5,. 1. Задняя протрузия L1-L2, задняя грыжа L5-S1.

Сейчас из симптомов тяжесть и небольшие непостоянные боли в пояснице небольшая боль в коленях иногда немного немеют бедра, тяжесть и небольшая слабость в ногах, если походить много. Как мне быть в этой ситуации, как я понимаю нужна операция или все же подождать и лечить консервативно? Спасибо.

0091C65D.jpg 0091A4AA.jpg 009205AD.jpg 00923A06.jpg 0091F6A0.jpg 0091E716.jpg 0091D886.jpg 009282A9.jpg 009227AE.jpg 0091278F.jpg 0091907E.jpg 00921315.jpg 00925459.jpg 00926672.jpg 00927419.jpg
 

BorisH

Пользователь
Как жаль что никто не отвечает я очень жду ..... Пошел к остеапату в сомнениях стоит ли продолжать он говорит что попробует. Что то сделать но при таком смещении как то не верится . Это первая серьезная болезнь в жизни. Както это все страшно
 

La murr

Администратор
Команда форума
Борис, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

Форум - это не место постоянной работы специалистов. Врачи отвечают по мере возможности: при наличии свободного времени и желания. Вы можете обратить внимание консультантов форума, оставив комментарии на страницах их личных профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
И не забудьте дать ссылку на свою тему.
 

BorisH

Пользователь
Живу в Москве, диагноз поставлен только недавно, пока не свыкся, потому и беспокоюсь.
Кстати может кто знает можно ли водить машину при этом диагнозе в дороге около 2 часов?
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, Если вы ждете однозначного ответа, что дескать - все операция, то напрасно. За вас никто здесь решения принимать не будет.
Почитайте темы в разделе оперативного лечения и консервативного и сделайте сами выбор.

Знаю точно одно - операция в 40 лет и операция в 70лет грандиозно разные вещи.
Моя соседка по палате в возрасте 70 лет, после двух операций, все жаловалась, как она сложно в себя приходит, как долго восстанавливаются нервы, мышцы и т.п., а я про себя думала, это же надо, в таком возрасте на общий наркоз решиться...

Я к тому, что затягивать решения не стоит.. :)
 
Последнее редактирование модератором:

BorisH

Пользователь
Спасибо обязательно сделаю пробы и выложу. Сейчас из симптомов только слабая боль в районе позвонка если много сидеть и при наклонах и небольшая слабость в ногах кстати Наталья я был у профессора Месхи и он сказал оперироваться без вариантов так что ваша ветка для меня интересна весьма как и ваше мнение
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, Если Месхи сказал оперироваться -то оперироваться, чего тут думать.
Я так понимаю, что у вас позвонки съехали, так вы чего ждете, пока под себя мочиться начнете?

Насколько я изучала вопрос перед операцией, что если пережмет корешок, отвечающий за мочеиспускание и дефекацию, и не сделать операцию в течении 7 часов, то процесс необратим.
Но это наверное надо у форумских докторов уточнить.

Когда я думала оперироваться или нет, 95 % моих знакомых меня отговаривали, в том числе доктора, дескать под себя не ходишь, зачем операция. Просто сбрось вес, пройди физиотерапию и все ок будет. Как я рада, что я их не послушала, потому что каждый второй из них мучается со своими грыжами по 5-20 лет, но оперироваться боится.

У многих людей восприятие операции такое - что ее заточенным топором делает, вдоль всего позвоночника, перерубая, по ходу операции, все мышцы, нервы и каналы. И что потом ты точно не встанешь с кровати, потому как все ж каналы перерублены и ты теперь инвалид.
Кароч ужастики в голове.

Но решать вам, я вам ничего не советую.
 

BorisH

Пользователь
Наталия мне тоже говорят не оперироватьтся многие, но синдром конского хвоста это действительно опасно и лучше оперироваться в нормальном состоянии во время операции , понятно что операция делается миниинвазивно но позвоночник это не не апендицит много побочки надо все взвесить , и верить в себя и во врача ,кстати как идет ваше восстановление ?
 

Alexandr.

Пользователь
К сожалению в настоящее время 70% консервативного лечения- это просто зарабатывание денег. 90 процентный успех может быть только при лечении у самого проффессионала-авторитета под его наблюдением, а не в филиале с франшизой, где больше работает человеческий фактор конвейера, а сам смысл идеи и помощи забывается. Важен комплексный подход, профессианальное лечение и деньги конечно. Можно до 6 месяцев ковыряться с растяжками, упражнениями, отогреваниями у шарлатанов, колдунов и прочих мошенников, отдать кучу денег, а потом тебе скажут, что ты пришел тяжелый и дома не все делал, как надо и тайком поднимал штанги поэтому походи еще курсов 5 и все будет тип топ.А в одно прекрасное утро будет скорая, неврология и т.д.
17 лет назад все кругом меня уговаривали сделать операцию, но я вылечился консервативно, а в 2014 я пол года лечился консервативно, и все кругом меня отговаривали от операции, но помогла мне только операция, поэтому важны мнения профессионалов, рекомендации и Ваше решение.:)
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, Восстановление мое идет прекрасно, стараюсь описывать в своей теме подробности.

Подружка ложится к Месхи на операцию в 20-х числах июня, теперь вот каждый день на ее вопросы отвечаю, столько мелочей полезных оказывается я знаю. Про трубочки для питья на первые два дня, про тапки большие-удобные, посуду одноразовую и персональный пакетик для мусора на тумбочке.:aga:

и верить в себя и во врача
а вы верите в себя? в Месхи?
 

BorisH

Пользователь
Не знаю Наталья не знаю тут вот какая штука очень мало информации как сложилась жизнь прооперированых пациентов после операции через пару лет или три года. В основном то пишут те у кого проблемы когда все хорошо не пишут проконсультируюсь еще у нескольких нейрохирургов и буду думать

Александр с моей патологией все так но вот вы 17 лет прожили правда качество вашей жизни мне не известно у меня подруга встала упала отнялись ноги парез мочевого утиная нога боли дикие назначеная операция на которую она просто не поехала утром. А межу этим и после те самые шарлатаны бабки уколы лфк физпроцедуры остеопаты полгода все это длилось сейчас все хорошо там правда случай не мой там грыжа l5-s1 11 мм была но компенсировалась сейсчас блюдет себя остеопаты диета живет полной жизнью видимо повезло конечно во как бывает у меня не же понятнотне рассосется. Это я к тому что разные случаи бывают
 
Последнее редактирование модератором:

BorisH

Пользователь
Поправка понятно чт не рассосется ибо поехал позвонок
Кстати Наталья ваша подруга пошла на операцию с длительным болевым синдромом или просто про результату иследования ибо страшно
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, Она пять лет перманентно лечилась консервативно. Последние полгода ее уже особо ничего не берет.
У нее, насколько я поняла, такая же болячка, как и у Вас. Ей будут ставить систему стабилизации позвоночника на 4-х болтах.
Тоже боялась жуть как, но мой успешный опыт ее сильно вдохновил. Ну и мой врач ее вдохновил.

Она обошла врачей пять, от первых трех убежала. А один из них ей сказал, что возможен летальный исход. Это ж надо так с себя заранее ответственность снимать...еще и пугать так... ужас.

У меня такое чувство что Вы хитрите, все решения Вам понятны.
 

BorisH

Пользователь
Ну естественно понятны - их всего два, операция или консервативное лечение пока мои симптомы вроде позволяют если позвонки стабильны можно подождать и соблюдая технику безопасности жить. Мой позвонок, судя по мрт, съехал на 9 мм. Лет 10 назад с тех пор как бомба его то и обнаружили случайно. Так что не хитрю просто смотрю спрашиваю оцениваю ))) Извините если многословен.
 
Последнее редактирование модератором:

BorisH

Пользователь
Прошу прощения позвонок как бомба замедленого действия я же с ним ходил лет 10
 
Сверху