Болит спина - шея и поясница

Гречка

Новичок
Уважаемые доктора!
Ищу вашего совета и помощи.
Мне 28 лет, рост 1.72, вес 60. 2 месяца назад родила, сейчас кормлю грудью. До беременности – сидячая работа, мышечный корсет не развит.
Проблемы со спиной начались три года назад – болела правая нога. Боль была, да и осталась – по все длине, от внешней стороны бедра - к паху, голень снаружи, иногда стопа.

МРТ поясничного отдела показало начальные признаки остеохондроза, одну протрузию меньше 2 мм. Безрезультатно лечили блокадами, нестероидными потивовоспалительными, миорелаксантами. После этого начались долгие мытарства по врачам и клиникам, которые не хочу описывать. Получила еще один диагноз – гипермобильность. А через несколько месяцев начала болеть правая рука и правая лопатка, думаю, связано с неудобной позой - мышка все время в правой руке. Ортопед сказал, что смысла делать снимки шеи нет и дал упражнения на растяжку.
Во время беременности после сохранения – 2 недели в больнице на неудобной кровати случилось обострение шейно-грудных проблем. Отдавало в руку, чаще – до среднего пальца, иногда большой и указательный.

Сейчас болит между лопатками сверху, шея в месте прикрепления к плечу справа. Боль чаще уходит в правую руку, реже – в левую. Боли возникают не на движения, а на статическую нагрузку - сидение, или просто так.
Поясница болит справа, во время ходьбы начинает болеть нога. Вдоль всей поясницы справа спазмированы мышцы, от чего появляется желание потянуться влево, растянуть их.

Самое печальное – после нескольких лет скитаний по врачам и диагнозов от «да ты здорова» до «забеременеешь - перекосит» тяжелый настрой, неверие в собственные силы. Знала б, что путь верный, пусть долгий и трудный – было бы намного легче. Особенно сейчас, когда появился любимый ребенок.
Набираюсь сил сделать новый раунд борьбы за здоровье.

МРТ сделать возможности нет – запись на пол-года вперед, столько ждать нет смысла.
Но есть возможность сделать спиральную КТ. Скажите, пожалуйста, можно ли ее делать кормящей маме и имеет ли смысл? На что мне обратить внимание? Какой комплекс ЛФК из предложенных на сайте можно начать делать самой?
Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

1. Начать соблюдать правила техники безопасности при "компьютерном образе жизни (читайте в ветке "другие вопросы по позвоночнику, раздел "невралгия")
2. ЛФК : наилучшие рекомендации у д-ра Ступина в тематических разделах и на его сайте (см. личку) - просто,доступно.понятно!
3. Сделайте просто рентг. снимок поясничного отдела и разместите на форуме (или в личку к доктору)
4.Не паникуйте, что-то мне подсказывает. что как только Вы отсядите со сквозняка - все пройдетgood
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

1. Начать соблюдать правила техники безопасности при "компьютерном образе жизни (читайте в ветке "другие вопросы по позвоночнику, раздел "невралгия")
Спасибо, изучаю. Правда, образ жизни сейчас не компьютерный, а при-ребеночий :)

2. ЛФК : наилучшие рекомендации у д-ра Ступина в тематических разделах и на его сайте (см. личку) - просто,доступно.понятно!
Личка не пришла :(

3. Сделайте просто рентг. снимок поясничного отдела и разместите на форуме (или в личку к доктору)

Меня больше беспокоит шея, место между лопатками и руки. А рентген поясницы у меня есть, правда ему 2.5 года. Наверное, не актуально уже.

4.Не паникуйте, что-то мне подсказывает. что как только Вы отсядите со сквозняка - все пройдетgood

Ох, было бы так просто :( Уже больше трех лет не было ни дня, чтобы у меня не болела спина или руки-ноги. Откровенно говоря, я измотана этим. И, чего греха таить, сама себе наставила диагнозов.
 

Гречка

Новичок
Протрузии в шее и пояснице. В них ли дело?

Здравствуйте Доктор Ступин и коллеги :)
Прошу вашей помощи – хочу разобраться со своей спиной. Проблеме больше трех лет, именно тогда у меня начала болеть нога – бедро по наружной поверхности и икра.
Мне 28 лет, рост 172, вес 60, родила 3 месяца назад. Работа до декрета сидячая за компом. Мышечный корсет слабый. Извините, что длинно, хочу соблюсти хронологию.
Сентябрь 2005.
Начала лечение. Сначала сделала рентген, описание этого снимка у разных специалистов было - «охз l5-s1», «без изменений», «охз нестабильная форма».На снимке даже мне видно, как позвоночник дугой выгнут вправо. После рентгена сделала мрт:
На мр-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сколиотическая деформация.
Подчеркнуты талии и углы тел позвонков.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, мр-сигнал от Т2ви от межпозвонковых дисков.Диск L4-5 выпячивается кзади на 2 мм, L5-S1 выпячивается кзади до 2 мм. Отмечается значительное расширение вен перидурального пространства на уровне L4-5, L5-S1.
Индекс канала на уровне L4 – 0.44.
На уровне S2-3 определяется локальное расширение дурального мешка до 5 мм.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии и очаговой патологии.

Лечили блокадами, нестероидными противовоспалительными, массажем, витаминами группы В, сирдалудом, тренталом. Результат – после блокад головные боли. Нога как болела так и болит. Потом прошла еще один курс противовоспалительных и массажа – и опять без толку.
Несколько раз обращалась к мануальщикам , все до единого сразу предлагали вправить протрузии, поставить позвонки на место. Один даже крутил-вертел меня. Опять-таки без толку. Остальным в руки не далась.
В январе 2006 начала болеть правая рука и лопатка. Связываю с неудобной позой за компом. С тех пор спать на левом боку не могу – начинает болеть правая рука. Сходила к невропатологу – миозит, ничего страшного.
В марте 2006 попала на прием к остеопату, который сказал, чтобы я забыла слова грыжа и протрузия. А моя проблема в мышцах и моей гипермобильности. Дал упражнения для растяжки мышц ног и шеи. С тех пор периодически его посещала. Делала комплекс упражнений. Но нога болела каждый день- сидеть, ходить больно. Стоит лечь – сразу хорошо. Рука беспокоила время от времени.

В сентябре 2006 сделала КТ. Результат – старых протрузий нет, зато есть новые:

При КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, проведенной в спиральном режиме шагом спирали 5 мм определяется сколитическое искривление поясничного отдела, выпрямление поясничного лордоза, дегенеративное поражение дисков L1-2, L2-3, L3-4 с наличием заднелатеральной протрузии до 0,3 см. Стенозирования межпозвонковых отверстий, межпозвонкового канала не выявлено.Деструктивных изменений в телах и дужках не выявлено.

Старых протрузий нет, новые есть, а боль меж тем все та же. Нейрохирург развел руками.

В октябре 2006 после утренней зарядке начала болеть поясница, с тех пор постоянно ощущаю спазмированные мышцы справа от позвоночника в районе поясницы. И к болям в ноге прибавились боли в пояснице. Как мне кажется, мышечного характера.

Вертебролог посмотрел на меня, сказал, что мышц на спине не обнаружено и послал к артрологу. Туда я не пошла.

В июне 2007 забеременела. Поясница и нога болели ежедневно вплоть до декрета. Пошла в декрет, перестала сидеть каждый день за компом, болеть стало меньше и не так регулярно. Зато на 5-м месяце полежала в больнице на развалюшной кровати, в результате схватило шею справа, руку до среднего пальца и между лопатками.

Недавно сделала мрт шеи и грудного отдела:

На мр-томограммах шейного отдела позвоночника определяется сглаженность шейного лордоза.
Подчеркнуты углы тел позвонков.
Высота межпозвоночных дисков не снижена. Ослаблен мр-сигнал Т2ви от межпозвонковых дисков С3-4, С4-5, С5-6. Диски С4-5, С5-6 выпячиваются кзади до 2 мм.
Индекс канала на уровне С4 - 1.0.
Спинной мозг прослеживается на всем протяжении исследуемого уровня без признаков компрессии и очаговой патологии.

На мр-томограммах грудного отдела позвоночника определяется сглаженность грудного кифоза.
Подчеркнуты талии и углы тел позвонков, локально вдавлены замыкающие пластинки Th8, Th9, Th10, Th11, Th12.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Мр-сигнал на Т2ви от межпозвонковых дисков достаточный. Грыжевых выпячиваний не обаружено. Индекс канала на уровне Th4 - 0.71
Спинной мозг прослеживается на всем протяжении исследуемого уровня без признаков компрессии и очаговой патологии.
Множественные грыжи Шморля.

И опять комментарий врача – да все более-менее нормально.

Сейчас у меня болит нога – бедро по внешней и передней поверхности и ближе к паху. Икра по внешней поверхности, стопа (значительно реже). Боль начинается при ходьбе. И болит то там, то сям. Сейчас бедро, потом икра. Поясница справа от позвоночника, там где хронически спазмированы мышцы. Опять-таки при ходьбе или сидении. Вдобавок вчера малость прострелило, делала упражнение на растягивание внешней стороны бедра и покалывало одно место в пояснице, я не прислушалась к звоночкам - в итоге в то место мне как будто ножик вставили, хожу второй день как робот. И опять-таки у меня подозрение, что это мышца потянулась.
Дальше, болит шея справа, правая рука, отдает в средний или большой пальцы. Между лопатками, там же гуляют мышечные спазмы. И иногда, но значительно реже болит левая рука. И опять-таки по ощущениям в шее и правом плече спазмированы мышцы. Сплю только на правом боку, реже – на спине с согнутыми коленями. Боль возникает при статических нагрузках, особенно за компом, когда поношу ребенка, после сна или просто так.

Ну что сказать, у меня подозрение, что я оббегала уже все клиники нашего города. И наслушалась от «да ты совершенно здорова» до «зебеременеешь-перекосит». За это время приобрела кучу страхов по поводу своего позвоночника. Вот опять начинаю путь к нормальному самочувствию. И прошу вашей помощи.


Насколько плохо-хорошо то, что я описала? Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию. Может, я что-то забыла, задайте вопрос и я отвечу 
Так ли страшна гипермобильность, как ее мне намалевали?
Может, у меня действительно причина в мышечных зажимах? Как это узнать?
На какие упражнения в комплексах ЛФК прежде всего обратить внимание? Уже месяц делала растяжки, с поясницей было чуток лучше, до вчерашнего дня.
Что можно сделать с прострелом, как расслабить мышцу, учитывая, что я кормлю ребенка?
Может, дело в нервах? Я боюсь боли, а она меня догоняет.
Возможно ли при моем состоянии восстановление до более-менее приемлемого уровня, ежедневная боль уже настолько измотала, что сейчас, например, не представляю себе выход на работу.
Спасибо :)
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

И ни одного ответа. Неужто все так печально? Ох :(
 
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

По снимкам все как у многих. Учитывая ваш вывод:
Старых протрузий нет, новые есть, а боль меж тем все та же.
Причину надо искать не в грыжах.
Мышцы, связки, суставы, эмоции.
Нужен осмотр специалиста, например невролога, который сможет определить нет ли признаков неврального страдания справа. Хорошо бы, что бы он мог посмотреть грушевидную мышцу, подвздошно-поясничную мышцу, малую грудную.
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

По снимкам все как у многих. Учитывая ваш вывод:
Причину надо искать не в грыжах.
Мышцы, связки, суставы, эмоции.
Нужен осмотр специалиста, например невролога, который сможет определить нет ли признаков неврального страдания справа. Хорошо бы, что бы он мог посмотреть грушевидную мышцу, подвздошно-поясничную мышцу, малую грудную.

Доктор Ступин, большое спасибо за Ваше внимание.
Сходила я к врачу. Мышцы она мои осматривать не захотела. Когда я сама ткнула в мышцу справа от позвоночника в районе поясницы (подвздошно-поясничную?) она сказала - да, спазмирована.
Сходу сказала, что у меня дисплазия соединительной ткани, из-за этого гипермобильные суставы. Спина будет болеть всю жизнь. Заниматься калланетикой и йогой. Походить на ударно-волновую терапию и помазать траумелем.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна гипермобильность? Как с ней лучше всего ужиться? Часто ли встречается эта патология? Можно ли при ней довести свое состояние до более-менее приемлемого. Сейчас мысль о выходе на работу и постоянной боли там вызывает у меня ужас. :(
Как можно самостоятельно проверить грушевидную мышцу? (Если уж врачи не хотят ее смотреть :( ) И можно ли самой проработать ее? Я вот думаю, может проблемы в ноге обусловлены спазмом этой мышцы....
Вы написали об эмоциях? Вы имеете в виду, что какие-то страхи, депрессии и т.д. могут давать боли псевдо-радикулярного характера?
Спасибо.
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Занимаюсь спортом - лфк с вашего сайта, мажусь траумелем. Все то же :( Постоянный спазм справа позвоночника от ребер и до крестца. Нога болит. Поясница в месте спазма тоже. Как бы мне разбить этот спазм.
Охххххх, уважаемые доктора, не проходите мимо, может еще что-то присоветуете.
 
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Решение не может придти в советах по интернету.
Нужно искать специалиста, и к сожалению, не всегда они работают в поликлиннике (автор abelar), правда и не всегда в дорогих частных центрах.
1. Поиск врача для постановки диагноза.
2. Консультация психотерапевта.
Доктор Гусейнов, может дать ссылку на пару опросников?
3. ЛФК-постоянно и ритмично. Ожидаемый ответ не через месяц.
4. Обсудите с лечащим врачом прием миорелаксантов.
5. Попробуйте добавить ипликатор (Кузнецва, Колючий врачеватель, Редокс, Ляпко)
 

abelar

Врач
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

...Посмотрите, так же в поиске (в том числе и по форуму) ПИР грушевидной мышцы". Неоднократно об этом писали.... НО, в Вашем случае он будет носить лишь диагностический характер...
2. Исполните в дом. условиях несложную пробу и отпишите о результатах:
" Представьте себе , что Вы - ящерица или крокодил ( только без психосоматики, пожалуйста...):D Тип их движения...
Теперь. ложитесь на коврик животом вниз... далее 4 варианта:
1. левая нога вытянута и левая рука - вдоль туловища, голова - носом к левому плечу...
2. ...То же, только носом - к правому плечу
3. Правая ног вытянута, правая рука вытянута вперед, носом влево...
4. ...То же . только носом вправо...
В каких позах сложнее лежать (усиляется боль, "тянет мышцы , кружится голова?aiwan
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Последние новости:
Форма и структура тел поясничных позвонков не изменена. Снежена высота диска l5-s1. Межпозвонковые отверстия без особенностей. Ретролистез l5 до 3мм.
В ПДС l3-l4, l5-s1 циркулярные протрузии м\п дисков до 3,5 мм.
В ПДС l4-l5 циркулярная протрузия м\п диска до 5 мм с акцентом вправо.
Позвоночный канал на протяжении исследования не сужен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Куда делся сколиз и откуда взялся ретролистез?
Господа, разве такое возможно? Три совершенно разных заключения поясницы!
alebar, чуть попозже поползаю.
 

abelar

Врач
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Куда делся сколиз и откуда взялся ретролистез?
Господа, разве такое возможно? Три совершенно разных заключения поясницы!
...Кстати! к вопросу о безусловном, всеобьемлющем и окончательном свойствах визуализации в вертебрологии! (это я больше к коллегам):(....
При тотальной коммерциализации того, что раньше называлось медицинская помощь населению, и не такое возможно....
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

...Посмотрите, так же в поиске (в том числе и по форуму) ПИР грушевидной мышцы". Неоднократно об этом писали.... НО, в Вашем случае он будет носить лишь диагностический характер...
2. Исполните в дом. условиях несложную пробу и отпишите о результатах:
" Представьте себе , что Вы - ящерица или крокодил ( только без психосоматики, пожалуйста...):D Тип их движения...
Теперь. ложитесь на коврик животом вниз... далее 4 варианта:
1. левая нога вытянута и левая рука - вдоль туловища, голова - носом к левому плечу...
2. ...То же, только носом - к правому плечу
3. Правая ног вытянута, правая рука вытянута вперед, носом влево...
4. ...То же . только носом вправо...
В каких позах сложнее лежать (усиляется боль, "тянет мышцы , кружится голова?aiwan

Я надеюсь, я правильно помню тип движения ящерицы и крокодила, поэтому во всех вариантах одна сторона (рука-нога) были вытянута, как Вы написали, а вторая - согнута :)
Делаю вечером, нога болит весь день. Особенно беспокоит сейчас ягодица верхний наружный квадрант :) Лежа боль не уходит, переходит в какую-то усталую фазу.
Итак
1. т.к. правая нога согнута, то боль в ягодице усиливается.
2. ягодица-нога болит, в шее и лопатке появились неприятные ощущения. Сразу хочется сменить позу.
3. Самая удобная поза.
4. В шее лопатке неприятные ощущения, и даже чуть больше ягодица заныла.
Сижу пишу к боли в ноге-ягодице добавилась боль справа поясницы.
Вот :(
Уважаемые врачи! Может, мне отсканить и выложить снимки? А то у самой голова кругом идет от этих заключений. Сижу тупо смотрю на листики, даже плакать сил нет. Только судорожные мысли от "надо ж дочку поднимать-воспитывать" до "как же на работу выходить, а я сидеть не могу" (я программист).
Ну на очный прием в очередной платный медцентр я, естесственно, записалась. Но, охххх, последние посещенные мной центры разочаровали - никто мою спину и снимки не смотрел, спазмы не искал, рефлексы не проверял, только заключения томограмм, и рука врача привычно тянулась к листику, чтоб выписать диклофенак. Ну это так, лирика, крик души.
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Доктор Ступин, забыла добавить - я пользовалась иппликатором Кузнецова. По ощущениям - от "не помогло" до "стало чуть хуже".
А какие опросники Вы имеете в виду?
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Сегодня я делала КТ, а не МРТ, если это важно:)
 
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Доктор Ступин, забыла добавить - я пользовалась иппликатором Кузнецова. По ощущениям - от "не помогло" до "стало чуть хуже".
А какие опросники Вы имеете в виду?

Не панацея, к сожалению, да и не главный метод, просто методика облегчения самочувствия для многих, но не для вас. Размер ипликатора? Сколько длилась процедура? Чувство тепла приходило, если да, то через сколько минут?

Опросники психо-эмоционального состояния.
 

Гречка

Новичок
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Доктор Ступин, даже без опросников вижу, что мое психоэмоциональное состояние в связи с болезнью плохое. Упорные хронические боли измотали :(
Иппликатор где-то 30х30. Тепла не чувствовала никогда, только боль.
Уважаемые специалисты,извините за глупый вопрос, а может ли хронический мышечный спазм провоцировать рост протрузии, а если-таки его убрать, то протрузия уменьшится?
А опасен ли ретролистез и обратим ли он? Спасибо.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

НЕ специалист(оговорюсь сразу)-исходя из собств. опыта.Да, у меня были хронич. спазмы.Сильные.Рост протрузии спровоцировать может,хотя, не только это.Избавиться от спазмов Хронических сложно, но можно.Я не знаю, насколько уменьшилась моя грыжа(и протр.иже с ней), но этих ощущений я не испытываю.(лукавлю.бывает,но Очень редко):D
 
Ответ: Болит спина - шея и поясница.

Доктор Ступин, даже без опросников вижу, что мое психоэмоциональное состояние в связи с болезнью плохое. Упорные хронические боли измотали :(
Иппликатор где-то 30х30. Тепла не чувствовала никогда, только боль.
Уважаемые специалисты,извините за глупый вопрос, а может ли хронический мышечный спазм провоцировать рост протрузии, а если-таки его убрать, то протрузия уменьшится?
А опасен ли ретролистез и обратим ли он? Спасибо.

Психотерапевт.
Антидепресант.
Сколько длилась процедура?
Его и лечим.
Опасен, при больших размерах.
 
Сверху