Шейный остеохондроз

Здравствуйте!
Мне 48 лет.
Рентген показал, что у меня начинающийся спондилез. МРТ показала следующее: шейный остеохондроз, грыжа на С6/С7 размером 0,3см, сужение правой позвоночной артерии до 0,3 см. Разные врачи- неврологи предлагают лечение по-разному. Я хотела бы узнать единственно правильный в моем случае. Меня больше беспокоит сосудистое проявление в виде неустойчивости и ухудшения зрения, чем болевой синдром, хотя шея хрустит и болит. Как лечиться, у кого. Нужны ли дополнительные обследования?
 

La murr

Администратор
Команда форума
неллярина хуранова, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Уважаемый доктор! Нарушения зрения в виде мерцания, ряби и черных мушек имеет место. Офтальмолог заметил, что мне надо обратиться к неврологу, т. к. зрительные нарушения связаны с шейным остеохондрозом(дорсопатией) с вертебро-базилярной недостаточностью ( сосудистым синдромом). Неустойчивость и шаткость при ходьбе, позиционное головокружение постоянно присутствуют. МРТ показывает: лордоз выпрямлен, высота межпозвонковых дисков С1-С7 снижена, задняя медианная грыжа диска С6/С7 размером до 0,3 см, дорзальные протрузии дисков С3-С6 размерами до 0,15 см, просвет позвоночного канала максимально сужен до1,1см. Ангиограмма шеи:равномерное сужение просвета правой позвоночной артерии на протяжении всего шейного отдела до 0.3 см в диаметре, картина варианта отхождения артерий шеи от дуги аорты. Прошла 2 программы медикаментозного лечения, дорсонваль( 1 курс), мануальную терапию( 4 сеанса), делаю самомассаж и упражнения с поворотами головы (лечение прошла амбулаторно). Меня беспокоит не болевой синдром, а сосудистый, что гораздо сложнее для лечения. Помогите, пожалуйста, советами ( продолжать ли мануальную терапию, пройти стационарное лечение, сделать иглоукалывание...) Что делать? Заранее благодарна!
 

doc

Врач
Каково заключение невролога? Именно от диагноза зависит выбор лечения.
 

doc

Врач
делаю самомассаж и упражнения с поворотами головы
Вертебробазилярная недостаточность предполагает провоцирование или усиление негативных симптомов при поворотах или запрокидываниях головы, - вплоть до дроп-атаки.
Диагноз не совсем понятен. Нужно тестирование и дополнительное обследование.
 

doc

Врач
Тот, который в этом разбирается. Обычно это невролог.
Можно показаться мануальному терапевту, чтобы иметь два независимых мнения.
 

doc

Врач
Мануальный терапевт исходя из диагноза, поставленного неврологом, и показаний МРТ провел со мной несколько сеансов.
Любой, уважающий себя врач, должен ставить свой диагноз.
Попробуйте обратиться к другому мануальному терапевту.
 
Здравствуйте, доктор! По результатам МРТ шейного отдела мне поставили диагноз остеохондроз с синдромом правой позвоночной артерии. Консервативное лечение по назначению врача проходила в течении 9 месяцев неоднократно. Улучшений нет. С первых дней жалобы не изменились, а они следующие: шаткость и неустойчивость( статическая и динамическая атаксия)) , мерцание и мушки в глазах, боли в области шеи. Добавились к жалобам спазм глотки и заложенность правого уха. Может с диагнозом ошиблись?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Создайте собственную тему, где подробно изложите жалобы, течение заболевания,проведённые врачебные консультации и лечение, диагнозы. Выложите снимки МРТ и данные УЗДГ сосудов головы и шеи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
неллярина хуранова, не стоит задавать вопросы о своём состоянии в темах других пользователей.
Врачам удобнее консультировать адресно, видя все, изложенное Вами, о своём заболевании в своей теме.
 
  • Like
Реакции: Alik
Сверху