Нужна ли операция? Грыжи дисков С4-5, С6-7, L5-S1, протрузии С3-4, С5-6, L4-L5

ardnaskela

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Если да, то нужны ли импланты, или необходимо только удалить грыжу?

Мне 30 лет, вес 57кг, рост 164см

МРТ шейного отдела позвоночника:
Шейный лордоз сглажен с нерезким патологическим кифозом на уровнях С4-С6. Тенденция к дегенеративному антелистезу позвонка С4, дегенеративный ретролистез позвонка С5 до 2мм.
Умеренный остеофитоз и нерезкий унковертебральный артроз на уровне С5-6, нерезкий остеофитоз на уровнях С4-5-6.
Структура позвонков относительно однородна, субхондральный склероз, уплотнение замыкательных пластинок смежных диску С5-6. Конфигурация остальных позвонков сохранена.
Выраженая дегенерация дисков С2-С7, высота диска С5-6 умеренно снижена.
Диск С3-4 образует широкую протрузию кзади до 1мм.
Диск С4-5 образует заднюю центральную грыжу с передне-задним размером 1,5мм и основанием 6мм
Диск С5-6 образует широкую протрузию кзади и в фораминальные пространства до 2-2,5мм
Диск С6-7 образует заднюю центральную грыжу с передне-задним размером 2,2мм, основанием 7мм и каудальной миграцией.
Позвоночный канал не стенозирован.
Спинной мозг без очаговых изменений.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МРТ-признаки остеохондроза, остеофитоза шейного отдела позвоночника. Нерезкий дегенеративный ретролистез позвонка С5. Грыжи дисков С4-5, С6-7. Протрузии дисков С3-4, С5-6.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Поясничный лордоз сглажен. Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от диска L5-S1 на Т2 взвешенных изображениях снижен. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены с наличием заднебоковых краевых костных разрастаний и множественных крупных хрящевых узлов Шморля. Форма, размеры позвонков не изменена. В сакральном каналена уровне S3 видна киста, диаметром 6мм. Тело L5 позвонка смешено кзади до 5мм. Соотношение между остальными позвонками не нарушено.
L4-L5: Неравномерная циркулярная протрузия межпозвоночного диска влево до 3,5мм, с фораминальным компонентом в нижний этаж левого межпозвоночного отверстия. Дуральный мешок не сдавлен. Передне-задний диаметр межпозвоночного канала не сужен, межпозвоночные отверстия не сужены.
L5-S1: Грыжа межпозвоночного диска кзади и влево до 5,5мм, поднимающаяся кверху до 15мм, с частичным сдавлением дурального мешка. Переднезадний диаметр позвоночного канала несколько сужен до 11мм, межпозвоночные отверстия не сужены.
Протрузий остальных межпозвоночных дисков на исследуемом уровне не выявлено. Видимые отделы спинного мозга, конский хвост без патологических изменений сигнала.
Заключение: МР-признаки грыжи межпозвоночного диска L5-S1 с миграцией кверху, протрузии межпозвоночного диска L4-L5. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием хрящевых узлов Шморля, спондилолистез L5. Киста Тарлова сакрального канала S3.

Очень надеюсь на ответ! Благодарна заранее!
 

ardnaskela

Новичок
А зачем хотите оперироваться?
Что-то болит?
Я не очень хочу.
Беспокоят сильные головокружения, особенно при запрокидывании (наклоне) головы назад, боль в плечах, правой руке, иногда рука немеет (кисть), чувствуется слабость. Это, как я понимаю, из-за шеи.
По поводу спины - сейчас обострения нет (было месяц назад), поэтому боль несильная, тупая. Нога немеет, частично ступня. Во время последнего обострения боли были сильные, ходила, сидела с трудом... Ситуация осложняется тем, что лечение я проходить практически не могу из-за состояния печени - сразу происходит обострение.
Скажите, пожалуйста, можно ли остановить этот разрушительный процесс, так как еще год назад ситуация была не столь удручающей - есть также результаты МРТ указанных отделов позвоночника. Проходила лечение в отделении вертеброневрологии (массаж, физ.процедуры, медикаменты, подводное вытяжение), но облегчения после него не было, а боли в поясничном отделе только увеличились.
Нейрохирурги рекомендуют операцию. Но один считает, что нужно только удалить грыжу, а второй предлагает еще и имплант установить в поясничном отделе...

Снимки
06.04.2014 поясничный отдел https://www.medhouse.ru/useralbums/549/view
01.06.2014 шейный отдел https://www.medhouse.ru/useralbums/550/view
 
А Вы спросите у нейрохирургов, что даст операция?
Перечисленное Вами не показание к операции.
Невролог Вас наверняка смотрел.
Данные его осмотра есть?
 

ardnaskela

Новичок
А Вы спросите у нейрохирургов, что даст операция?
Перечисленное Вами не показание к операции.
Невролог Вас наверняка смотрел.
Данные его осмотра есть?
Спасибо за ответ!
Да, невролог даже не один (один в поликлинике, два - частным образом), все отправили к нейрохирургу... Запись только одна - в карточке - перечислены заключения МРТ, "рекомендуется консультация нейрохирурга"...
 

ardnaskela

Новичок
Сходите.
Наверняка откажет.
:)
Так я уже была)) Первый (в моем городе лучший) сказал, что грыжу необходимо удалить. Второй (в Киеве), кроме удаления грыжи, предложил еще и Diam установить... Т.е. уже два разных мнения, но оба в пользу операции. По поводу шейного отдела еще не консультировалась, так как описание МРТ только вчера забрала.
Меня смущает то, что ухудшение так быстро происходит. Даже если сейчас сделать операцию, как я понимаю, у меня все шансы делать повторно, а, возможно, и не одну... И еще - возможно ли в такой ситуации думать у беременности? Риск, видимо, велик?
 

ardnaskela

Новичок
Хорошо, спасибо!
Пока показаний к операции не отмечаю.
Сходите к доктору Зинчуку.

ardnaskela, врачи форума из Украины -
Игорь Зинчук https://www.medhouse.ru/members/136/
Владимир Воротынцев https://www.medhouse.ru/members/3232/
 
Сверху