Протрузия L4-5, грыжа L5-S1, последствия перелома L1. Несоответствие снимка МРТ клинической картине

radian75

Активный пользователь
что у Вас сейчас болит, на что жалуетесь
Да в принципе, Алиса, все так, как и в заглавном посте, просто уже в меньшей, боюсь сглазить, степени...

doc, Аналогичный турнику эффект я обнаружил и при вертикальном отжимании (не полностью, ноги чуть касаются земли) от стола или подобного предмета... А это можно уже на улице использовать,- ну нет у меня переносного турника!)))))

А.Л.И.С.А., а где ссылку на эту тему найти? Извините, но я тут дилетант...)
 

radian75

Активный пользователь
А.Л.И.С.А., спасибо, полистаю...
А вообще, сегодня очень большой плюс... Вот только не просто бы короткий просвет, а был бы действительно плюс!

С 10го мая у меня такой день второй по счету... Был 19го день, когда не болело, весь день ходил, что-то делал по мелочам, вечером взял велосипед, уехал за город, там черемуха, сирень, воздух обалденный, соловьи... почти 50км спокойно на велосипеде накрутил, домой ночью приехал просто счастливым,- думал прошло...
Хрен там... 23го вновь перекосило...
И сегодня... ходил в бассейн, правда подстраховался корсетом... 45минут непрерывно плавал, домой пришел, все пешком, порядка 3х км, не ложился почти, придя домой,- двигаюсь сегодня!)
Итого за 24 дня 2 дня относительно живой... Остальное время почти не вставал... от минуты до пяти мог ходить, и то, в основном хромал или даже волочить левую ногу приходилось...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Такие истории очень часто описываются , просвет думаешь, ну вот оно, а нет , качели :) За такой день как у Вас сегодня был к сожалению надо будет расплачиваться завтрашним (я конечно утрирую ) , но после нагрузок сильных потом отходишь несколько дней , поэтому и говорится о правильном поведении , нагрузка- отдых , я так понимаю. Опишите Ваши проблемы и может Вам ответят врачи и направят , иду спать.
 

radian75

Активный пользователь
к сожалению надо будет расплачиваться завтрашним
Вот то и напрягает... Теперь любая ерунда - "нагрузки"...
Спокойной ночи...
просвет думаешь, ну вот оно, а нет , качели
Как ни странно, сегодня пока тоже ничего себя чувствую...
Может, из-за того, что сам себе мелоксикам назначил?
Ампулы с первого раза остались, но тогда они мне никак не помогли...
и прострелов в ногу 2 дня не наблюдал...
Они сначала были в бедро, потом в икру... Да и в спине боль гуляет- ,то слева, то в середине крестца, потом опять влево ушла...
ходил в бассейн, правда подстраховался корсетом... 45минут непрерывно плавал, домой пришел, все пешком, порядка 3х км, не ложился почти, придя домой,- двигаюсь сегодня!)

Сегодня прошел аналогичный маршрут, но корсет находился в сумке... Душу оттуда грел...)))
Плавал почти час, пришел домой опять без корсета... Хожу, как лом проглотил, но все же хожу самостоятельно, правда лестницы усложняют передвижение...
По парковым тропинкам ходить лучше, чем по асфальту... Видимо, придется переходить с привычных казаков на кроссовки...(
Вечером пойду на демо-версию айкуне... Отчитаюсь...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Вот то и напрягает... Теперь любая ерунда - "нагрузки"...

Спокойной ночи...

Как ни странно, сегодня пока тоже ничего себя чувствую...
Может, из-за того, что сам себе мелоксикам назначил?
Ампулы с первого раза остались, но тогда они мне никак не помогли...
и прострелов в ногу 2 дня не наблюдал...
Они сначала были в бедро, потом в икру... Да и в спине боль гуляет- ,то слева, то в середине крестца, потом опять влево ушла...
Это же хорошо, что не плохо, только теперь опять не форсируйте события и поберегитесь , не начинайте себя опять испытывать на прочность :)
 

radian75

Активный пользователь
Вечером пойду на демо-версию айкуне... Отчитаюсь...
Любопытная гимнастика... Для ленивых...))
Посадили меня на табуретку, велели принять прямое положение, выгнули позвоночник...
Далее мне стало его гнуть больно и от меня ненадолго отстали... Боль была не очень сильная в пояснице, но ощутимо простреливала в икру левой ноги, хотя сегодня прострелов ни разу не было... Сказали, что это нормально (освобождаются корешки) и велели продолжать...
Действительно, неприятности вскоре прекратились и я ощутил некую свободу в пояснице и она стала гнуться гораздо дальше, чем я от себя ожидал...
Ну, далее в том же положении работа с напряжением мышц пресса, сведение лопаток и часовая медитация в данной фиксированной позе... Дома в жизни бы это не выдержал на табуретке...)))
Я все боялся, что в естественное положение не вернусь, но ничего,- встал и домой пришел...
Чувствую себя не хуже, чем днем, передвигаюсь почти свободно...
Только настораживает появившийся легкий прострел в правую ягодицу, чего отродясь не было...
Вот бы врачи прокомментировали этот факт... Там мне сказали, что это хорошо, корешки типа...

Что- то хуже сегодня... Тяжесть в пояснице, болит слегка и ногу вновь подтаскивать приходится...(((
Пойду в бассейн сползаю... Может облегчусь там...)))))

А думал, сегодня уже велосипед смогу взять...(((
 
Последнее редактирование модератором:

radian75

Активный пользователь
Что- то хуже сегодня... Тяжесть в пояснице, болит слегка и ногу вновь подтаскивать приходится...(((
Пойду в бассейн сползаю... Может облегчусь там...)))))
А думал, сегодня уже велосипед смогу взять...(((
Я это сегодня писал, а вот как-то совместилось...))))
В бассейне хорошо, после него тоже... а вот потом снова что-то тоскливо... такими темпами завтра вновь в корсет влезу...(((
Поясница снова болит слева, ноги ватные, прострел в ягодицу правую (вчерашний разовый) пропал, вернулся снова в левую икру, ходить стало неприятно, как минимум, при сколь-либо неудачном шаге боль в пояснице, пока еще терпимая, приходится аж чуть приседать... В общем, временное облегчение, по-ходу, пошло на спад...
Придя домой, остаканился в качестве обезболивающего и антидепрессанта, вроде чуть лучше...
Я раньше жару любил, в Питере это редкость... Теперь вот второй год не переношу... Сейчас 31, я же теперь предпочитаю 18-23...
 

radian75

Активный пользователь
Как там у Никольского? Хотя и не люблю русский, так называемый рок, предпочитая, да мало того, посвятив почти уже четверть века, року английскому, классическому...
Так все же, что там? "Как ни грустно мне об этом петь, я все- таки пою,- ведь кто- нибудь услышит..."?
Как- то так,- верно?
О чем я тут? Все о себе... Грустно... Не то, чтоб больно,- нет, пока нет... Просто грустно...
Я знаю, что ОНА (боль) вернется...
Я уже с поистине христианским смирением воспринимаю свою (СВОЮ) ситуацию...
Ну ведь я же сам пока еще могу дойти в туалет? Чего ж еще?
Ну ведь я же временами, в минуты просветов, могу даже по улице ходить? Так чем я недоволен?!
Ну ведь я даже в бассейн сам добираюсь, а последние дни даже без корсета? Какие претензии?!
Она возвращается... Как и страх перед тем, что через 19 дней мне надо приступить к работе...
Я истратил все свои возможности на НЕЕ (боль)... полтора месяца больничных, 42 дня своего законного отпуска... В резерве еще есть 6 донорских отгулов... Нет времени... Надо встать на ноги, а они предательски подкашиваются... Нет ТОЙ боли, от которой я не мог стоять совсем, но она не исчезла,- знаю теперь, что придет...
В апреле и начали мая она уходила, я думал,- прошло... Вернулась... И еще придет...
Я не работаю 65-ый день... не отдохнул,- устал...
Завтра пойду к мануальному терапевту... Известному и положительно охарактеризованному...
Читал за эти 2 месяца много... В свете прочитанного, скажу честно, страшно...
Я понимаю, что направление в нейрохирургию мне дано в поликлинике, "чтоб отстал"...
Но... Все-равно... Это же мой позвоночник? Он сам не пройдет... И нет иной дороги, надо идти к мануальному...
Пес его знает, как там что? Вдруг и сдвинет там что в нужную сторону?
Ведь там что-то шевелится и отпускает порой...
 

radian75

Активный пользователь
Всё будет хорошо.
doc, на том стояли и стоять будем!)
Скажите мне, doc, что хоть чувствовать- то там надо?
Должно быть больно? Должно что-то двигаться?
Посвятите мне пару минут Вашего времени, ведь я даже не знаю, чего я должен чувствовать, а не только того, куда иду?
 

doc

Врач
Смешно, но я сам пациентом мануальных терапевтов не был.
А они ведь бывают разные и лечат по-разному.
К тем, которые "хрустят" никогда не пойду. Но кому-то помогает...
Такие сложные темы поднимаете;).
Наверное, должно быть доверие к доктору, тогда не страшно.

Я когда-то лечил зубы, а стоматологов боюсь с детства. Но специалист был действительно экстра класса, мой хороший знакомый. Чтобы поставить имплант пришлось предварительно челюсть долбить. Реально - стамеской и молотком! Голова дёргалась от ударов, думал, кончусь у них в кресле. Хорошо, что связан был, а то бы убежал.:DПотом крошки моей кости с моей же тромбоцитарной массой забабахали мне под десну и зашили под пластинку. Дальше был и второй этап, когда дрелью сверлили кость под имплант зуба. Пережить всё можно, наверное.
 

radian75

Активный пользователь
Хорошо, что связан был, а то бы убежал.
В наши бурные 90-е мне зуб (нижняя левая 8-ка) удаляли без наркоза... я это пережил, но не забыл... ну не было тогда в больницах наркоза! даже новокаина не было, который я не переношу... ощущения от того передать не могу, ибо подходящих слов нет, а своими передать - Светлана меня забанит пожизненно!))))))))))))))

Тогда же в больницу попал вскоре - авария... перелом ключицы, правого 5го пястья руки, мизинца левой ноги, вывих голеностопа, компрессионный перелом по тогдашнему диагнозу L2, но теперешние снимки показывают L1...
Уменьшение его тела на 1/3...
Лечили тогда меня просто- положили на спину, вкололи 2 раза морфин, потом морфин отменили и началась...
Снова нет цензурных слов, потому троеточие...
Остальное лечение было весьма аскетичным: натрий-хлор внутривенно 2 недели и постельный режим на спине...
Меню сказочное: винегрет и кусок хлеба с чаем цвета мочи... На обед к винегрету полагался рыбный суп (там же кальций,- полезно?) от рыбы там было 3 глаза от кильки и пара кусков картошки... это овощи...))) вода присутствовала...
Так вот как-то... Я б не вспомнил уже про то, но вот пришла расплата за старые травмы...
 

doc

Врач
Я вспомнил рассказ О.Генри о воре-домушнике, который залез ночью в квартиру. Хозяин проснулся и его застукал. Но потом они разговорились и оказалось, что оба страдают ревматизмом (аналог нынешних миофасциальных синдромов). И они взахлёб начали делиться рецептами способов лечения этой хвори. В полицию уже звонить и не думали...
Мы на них похожи?:aga:
 

radian75

Активный пользователь

doc

Врач
Врачи - обычные люди.
Нужно побывать в шкуре больного человека, чтобы относиться к своим пациентам по-человечески.
Я свою прививку от бездушия получил в 22 года, когда меня на костылях никто из врачей слушать не хотел, без лечения, без диагноза...
 

radian75

Активный пользователь
doc,
Я свою прививку от бездушия получил в 22 года, когда меня на костылях никто из врачей слушать не хотел, без лечения, без диагноза...
Сколько Вы работаете врачом? Не пустой вопрос и не для статистики,- просто я о синдроме профессионального выгорания...
К чему? Я много лет вожу людей,- я работаю в сфере пассажирских перевозок... За эти годы я могу констатировать- я выгорел,- эти люди меня просто раздражают...
Если за день мне нечего вспомнить, значит день прошел штатно, значит ничего не случилось...
Значит, эти люди прошли мимо своей серой массой, я не запомнил их лиц, я не заметил ничего,- а это признак отработанного без проишествий дня... Я каждый день отвечаю за жизнь и здоровье людей, сотен людей, в моем салоне их в день больше тысячи...
Но от меня не требуется вникать в суть их проблем,- я должен их доставить от пункта "А" в пункт "В" максимально быстро и максимально безопасно...
Но ведь ВРАЧ не может себе такого позволить?
А я столкнулся с таким же отношением в поликлинике... Я водила и у меня тысячи пассажиров за день, и свое отношение я описал... Вправе ли врач так работать?
 

doc

Врач
Выбор каждый человек делает сам.
В любой профессии нужно стремиться к совершенству. Особенно, когда работаешь руками. И с людьми. Без любви к своему делу работа превращается в ремесленничество. Пусть даже всё будет хорошего качества, но шедевры исключены. А мануальная терапия - это ручная работа! То есть - самая высшая проба.
Врача во многом определяют его человеческие качества. Ас, но при этом бездушный, как машина, не сможет отдать пациентам частичку своей души. И эффективность его работы будет неполной. Потому что врачевание - это ещё и общение. Не знаю, для меня работа - всё. Не способ зарабатывать деньги, не хобби. Сама жизнь.
Если я выгорю, значит, я умер.
 

radian75

Активный пользователь
Если я выгорю, значит, я умер.
Если бы мои врачи считали так...
Вот я честно признаю- я не могу работать с людьми... как раз я и есть машина, и любое нестандарное поведение людей меня просто злит, т.к. это сбивает ритм и график моей работы, создает мне гемор...
Но это моя специфика, и я выполнял свою работу качественно, пока не потерял здоровье...
Но я обратился к людям (врачам), специфика работы которых иная, казалось- бы...
Но... они такие же, как я... не помогло назначенное лечение- и выставили за порог... "Иди в нейрохирургию"...
У них тоже теперь статистика,- я не осуждаю... Один из моих неврологов работает на нескольких работах- а в поликлинике отбывает часы для стажа...
Врачи заняты писанием статистики и оформлением статталонов,- им голову некогда поднять на пациента...
Назначения делаются при вызове врача на дом по телефону- ей некогда прийти (я не преувеличиваю!)...
И я их понимаю- если на каждого обращать внимание- некогда статистику писать...
Скорченного от боли, в корсете и с тростью еле стоящего,- на работу выписывает!!!
Да я даже не обиделся... Я знал, что так будет... Я не вписался в статистику, я не успел выздороветь по нормативам...
Это мои проблемы,- не врача... Он не получит зарплату, испортив статистику.........
Это так... Кому сказать за это спасибо? Минздраву?
Никому я не хочу ничего говорить... принимаю, как должное... есть 19 дней и еще 6 нз... надо успеть...
 

doc

Врач
Такова Система. Это как у Оруэла.
У меня знакомый врач, работающий в стационаре, зав. отделением. Рассказывает.
Однажды принял тяжеленного пациента (не помню с чем, не суть важно). Сразу после осмотра - капельницу, в палату, лечение по полной. Откачал, вылечил, выписал, человек ушёл благодарный.
Приходит представитель страховой компании, берёт выборочно истории болезни для проверки. В том числе и этого пациента.
Где осмотр окулиста? Окулист был в отпуске. Ничего не знаю, положено по стандартам.
Где анализ такой-то? Эти анализы не делают уже три года, нет реактивов. Ничего не знаю, положено по стандартам.
В общем, треть зарплаты с него сняли. За прекрасно вылеченного пациента.
Вот и задумаешься, что государству важнее, наши жизни или соблюдение стандартов.
И врачи работают по таким навязанным им правилам игры. Вспомните об этом, когда пойдёте в поликлинику.
 
Сверху