Протрузия L4-5, грыжа L5-S1, последствия перелома L1. Несоответствие снимка МРТ клинической картине

radian75

Активный пользователь
Вот эти бумажонки с ЛФК, на фото...
Если их делать спокойно, как Тихонов в фильме "Любовь с привилегиями, то эффект не ощутим... А если делать, чтоб мышцы работали с нагрузкой и чувствовать растяжку- 2 дня гарантировано ухудшение и постельный режим зе редким исключением...

P1020420.JPG
Вы из какого города?
Питер...
Спасибо за ссылку, Алиса, пойду читать...)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
А если делать, чтоб мышцы работали с нагрузкой и чувствовать растяжку- 2 дня гарантировано ухудшение и постельный режим зе редким исключением...
Тогда это не Ваши упражнения. В идеале упражнения Вам должен подобрать доктор на консультации...
Если бассейн помогает (хотя бы психологически), то ходите. Только не в холодной воде. Велосипед по самочувствию.
 

radian75

Активный пользователь
Я начинала делать сначала
Ну, у меня уже подострый период... Мне намного лучше, я по дому хожу без корсета, стараюсь не ложиться, мимо турника не прохожу, иначе болит... Но уже терпимо... На улице пока корсет, но без трости спокойно себя чувствую... Ведь последние 2 раза я сотни метров пройти не мог!!! С корсетом и тростью, причем...

Но я боюсь, что эта боль вернется, как приходила уже 3 раза за 2 месяца...
Через три недели я должен сесть за руль,- больничного никто мне больше не даст...
Таким за баранку сесть я не имею права и не сяду! Видели, что 181 автобус вчера на Невском наворотил?
Вот я на такой же байде езжу...
И за стню с лишним человек за спиной отвечаю...

Тогда это не Ваши упражнения. В идеале упражнения Вам должен подобрать доктор на консультации...
Где ж его взять-то,- того доктора? Даже платные если динамят, а в бесплатной вообще не смотрят, так бумажонки да рецепты дают- не глядя...
Только не в холодной воде.
Бассейн теплый- 28 и вода, и воздух...

doc, а вот эти? Они вообще для бабушек:

P1020421.JPG

Вот в этой статье есть это: "Например, я с большим сомнением и с опаской отношусь к активным терапевтическим упражнениям в этот период (ЛФК...."...
А они меня еле ходячего с палкой- НА ТРЕНАЖЕРЫ!!!!... Так кому довериться?
3-ий приступ за 2 месяца, из поликлиники выставили с больничным в зубах скрюченного с опорой на палку: "Здоров, иди работай!"
Им просто все-равно... Я им и так испортил статистику и пришел второй раз за больняком...
Запретили появляться пол-года...

Спасибо, Алиса, за статью!
Любопытненько и нестандартно по сравнению с тем, что я читал до этого...
Это авторитетный автор? У меня нет опыта в этом... Вот и дожился, что пора его приобретать...(((

Буду осмысливать прочитанное и выводить наверное нечто среднее из всей инфы... Башка от нее опухла!))))
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

radian75

Активный пользователь

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
"Но я боюсь, что эта боль вернется, как приходила уже 3 раза за 2 месяца...
Через три недели я должен сесть за руль,- больничного никто мне больше не даст... "
Вы должны беречься все время , а оно длительное , правильное поведение (надеюсь Вы его прочитали) , иначе все время будете провоцировать боль и ухудшения , тут нужно как можно меньше обострений , так как это не просто боль , а ухудшение ситуации .А Вы уже и так достаточно за два месяца ... Боюсь , три недели и за руль - это не реально:err:
 

radian75

Активный пользователь
Вот-вот... особенно интересна эта фраза:
"будешь верить в это потому что пришёл к нему с надеждой. Что делать тоже не знаю."...)))

Ну это так, там выше написано... Надо те ссылки на ЛФК рассмотреть...

Странное ощущение сейчас испытал... Встал из-за компа (сам знаю, что нельзя сидеть,- стараюсь 10мин сидеть, 10 ходить), потянул спину на турнике полусидя, все, как обычно... Взял фильтр, водички свежей набрать...
И вдруг осознал, что в спине неописуемая легкость,- я ее (спину) просто не чувствую, как нормальный человек!!!
Длилось это примерно минуту... Но ощущение- хоть цыганочку с выходом пляши!! Я же забыл, что это такое...
Что значит не чувствовать поясницу... выходит, я годы жил с этой тяжестью, заставлял себя прередвигаться, работать, отдыхать... Постоянная усталость минимум 2 или больше даже лет, и это все я воспринимал, как должное, не знал, что это звоночки, пока не стал вдруг почти беспомощным, пока мир не сузился временами почти до квартиры из-за боли...
Нет, я читаю форум и вижу, что по сравнению со многими здесь я практически здоров...
Но что-то со мной все же не так, и вот сейчас это что-то меня на минуту отпустило, показало забытое ощущение легкости...
Потом все вернулось-и тяжесть, и боль временами... Но там что-то двигается... Выходит, это что-то надо сдвинуть? Как?
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Не воспринимайте свою проблему как нечто недосягаемое и не понятное , есть реальные причины которые к этому привели- не правильный образ жизни и есть реальные способы не допускать больше таких обострений . Вы сейчас должны своему организму помогать восстанавливать свои функции ( мне сложно говорить правильно об этом , так как я не доктор ) . Можно вернуться к нормальной жизни , даже к лучшей ( по мнению некоторых участников форума), нужно все это перетерпеть и пережить и через какое то время , индивидуально , вернутся к нормальной жизни. Я Вам сейчас пытаюсь объяснить то , что сама прошла и в начале для меня это тоже был удар , чувствовала себя почти инвалидом , но прошло время , я начала понимать многое и главное делать все правильно , так как эти все мелочи и нюансы имеют приличное значение . У грыжи есть свои этапы заживления , первые месяцы самые сложные и не предсказуемые и самые болючие , но со временем боль уходит с каждым днем, опять при условии , что вы правильно живете и Вас лечат , Вы теперь особенный ,некоторое время:) Старалась как могла
 

radian75

Активный пользователь
У грыжи есть свои этапы заживления
Да, я прочитал ту статью...
Интересно, почему ни один из 3 (трех!) бесплатных неврологов и одного платного (еще раз обращаюсь к всему Питеру: "МАСТЕРСКАЯ ЗДОРОВЬЯ"- не ходите,- ушел, не доделав работу, за которую я платил),- так вот,- почему мне никто из них не сказал об этом?
А как на работу меня и каким выписали, я уже упоминал выше...

doc, Если не сложно, еще один вопрос и один ответ: как считаете, мне пока лучше в корсете? дома я уже без него справляюсь... А на улицу, на работу?
По ощущениям или лучше перестраховаться?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Только по состоянию, перестраховываться не нужно. Если только заранее знаете, что предстоит длительная поездка и т.п., тогда в дорогу надевайте.
 

radian75

Активный пользователь
doc, спасибо Вам за участие!
По поводу перестраховки я так и думал...)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Еще по опыту , чем подробней и детальней будете описывать свои ощущения тем быстрее получите рекомендации и мнения Я ,к примеру , описывала состояние с утра и до вечера и ночные ощущения и получалась некая картинка моего состояния .
 

radian75

Активный пользователь
чем подробней и детальней будете описывать свои ощущения
Ой... На фоне тут написанного и прочитанной мною малой толики из того боюсь показаться просто занудой...))))
Ну выписали же из поликлиники, ну казалось бы,- чего еще?)))))))))))
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Не правильно , как не видя Вас доктора могут что то советовать, нужна клиническая картина, вот Вы ее и описываете , типа : встал утром болело то-то, тянуло то -то, предпринял помогло не помогло , к вечеру усиливается или нет...:um::aga:
 

radian75

Активный пользователь
болело то-то, тянуло то -то
Логично... Ну вот из положительного- при кашле перестало сегодня перестало простреливать...
Я же курю, как паровоз...))) Это отрицательное...(((

А утром... Позавчера чувствовал себя вполне позитивно, вчера опять еле ходил, сегодня с утра так же ломило и ногу подтаскивать приходилось, сейчас почти хорошо... Даже проблеск минутный совсем без боли и тяжести был...

Плохо то, что потом все снова возвращается и от того начинает колбасить депресняк...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я перечитываю Ваши посты - так и не поняла , что у Вас сейчас болит, на что жалуетесь ? Почитайте мою тему ,может чем то поможет.:shy: Вам нужно врача искать причем , такого , что назначит физио процедуры и массаж и мануальню терапию и медикаментозную если нужно , наши консультирующие врачи все это делают сами.

Если не ошибаюсь , тут есть консультирующие врачи из Питера , может Лямур подскажет.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
У Вас наметился прогресс. Отсутствие прострелов при кашле - очень хороший знак. Похоже, с турником Вы правильно придумали!
 
Сверху