Перелом 7-го шейного позвонка с сочетанием травм в т.ч. полный разрыв диска С6-С7

Пострадал муж. 35 лет, вес 76 кг, рост 185 см, физически развит (не спортсмен, но работа носила физический характер, а потому живота не было и общий вид фигуры - подтянутый и с достаточно проявленным мышечным рельефом)
Когда я его все же нашла по больницам, установила, что имеется тетрапарез (который у врачей указан как появившийся позже, при том, что он поступил уже в этом состоянии), нарушение функций тазовых органов, полная потеря чувствительности.
Травма получена: 6 мая 2014 года.
Диагноз поставлен: 14 мая.
Операция проведена: 15 мая 2014 года.
Проеденное лечение (из заключительного эпикриза):

Операция: открытое вправление С6 позвонка. Дискэктомия С6-С7 позвонка. Частичная резекция тела С7 позвонка. Межтеловой спондилодез С6-С7 позвонка аутокостью с установкой титановой пластины С6-С7. Взятие аутотрансплантанта из крыла подвздошной кости справа.
ИВЛ.
Инфузионная терапия, анальгетики, седативные, ноотропы, антибиотики, физиотерапия.
Врачам (из-за опьянения и убежденности что все равно никому ничего в полиции не хочется делать в таком варианте) сообщил что упал, а на самом деле его сбило машиной внутри двора. Удар пришелся в правую сторону, которая по сию пору (27 дней от травмы и 18 от операции) никакой положительной динамики не показывает - парапарез.
Основной клинический диагноз:

сочетанная травма. 2стороний сцепившийся вывих С6 позвонка. Перелом С7 позвонка (перелом передневерхнего угла С7 позвонка), тетрапарез. перелом поперечного отростка L3 позвонка. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. Компрессия спинного мозга.
Описание МРТ:
Выполнена серия МР томограмм шейного отдела позвоночника в Т1, Т2, STIR режимах. Часть серий с двигательными артефактами.
1) Определяется двустороний "сцепившийся" вывих С6 позвонка (скользящий вариант);
2) Признаки компрессионного перелома передне-верхнего угла тела С7 позвонка;
3) С6 позвонок смещен кпереди на 9мм;
4) Компрессия спинного мозга на уровне С6-С7 (позвоночный канал сужен на 2/3);
5) В спинном мозге на уровне С7 определяется участок повышения Мр-сигнала в Т1, Т2, STIR режимах (ушиб спинного мозга)
Левая сторона после операции на 5ый день смог слегка шевелить тремя пальцами, сейчас движения в четырех, кроме среднего; рукопожатие очень слабенькое.
Желание помочиться появилось, но не всегда (механически перекрывали и перекрываем катетер на три часа).
Дефекация - в больнице принудительная прозерином, дома только два дня - гимнастикой, сам желания не чувствует, только уже в момент опорожнения.


Помогите, пожалуйста, с советами по всему вышеизложенному и по вопросам реабилитации дома.
Дома, конечно, и стены лечат, но кормить стало труднее (из за отсутствия спец кровати), как следствие - у мужа постоянная изжога и ощущение непроходимости пищи по пищеводу. И дома свои трудности в отличие от больницы, где труднее ухаживающему, а не больному.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана Владимировна, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

В каком регионе Вы проживаете?

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Сверху