Перелом крестца

Sana

Новичок
Здравствуйте,

Очень надеюсь на Вашу помощь. 8 мая упала на ягодицы, катаясь на ролликовых коньках. Возраст 29 лет, рост 174 см, вес 53 кг. Вчера сделали рентген, снимки приложены. Согласно описанию снимков есть перелом крестца на 5 см выше крестцово-копчикового сочленения (заранее извиняюсь, если использован неточный термин, описание снимка переведено с финнского). Также написано что есть небольшое смещение вперед. Из жалоб - боли в области крестца при смене позы, нахождение на спине, дискомфорт при ходьбе, невозможность наклоняться. Врач никаких рекомендаций не дал, назначил только волтарен и обезболивающее.
Вопросы:
Есть ли действительно смещение и нужно ли с ним что-то делать? Если нужно, то что.
В каких позах мне можно находиться? Можно ли садиться? Можно ли вставать и ходить?
Как долго займет лечение и нужны ли мне дополнительные препараты или процедуры, кроме покоя?
 

Вложения

  • frontal001.jpg
    frontal001.jpg
    671,8 KB · Просмотры: 102
  • lateral002.jpg
    lateral002.jpg
    177,9 KB · Просмотры: 88

Ell

Активный пользователь
Ответ: Перелом крестца

Покой и еще раз покой. Если болит, можно помазать кетоналом.
 

Sana

Новичок
Ответ: Перелом крестца

Сходила сегодня к травматологу. Смещение есть, к сожалению :cray: , но вроде вправлять и оперировать не надо, должно все само вылечиться :D . Сказали, что можно делать все что не очень больно. В том числе и сидеть, и даже заниматься спортом (я конкретно уточняла про бассейн и плавание). Я в растерянности, как я поняла из интернет-материалов сидеть нельзя категорически, потому что еще дальше сместиться может, а врач говорит что ничего не будет страшного? Что же все-таки делать? Сидеть или не сидеть? Спасибо заранее.
Да, еще сказали что скорее всего последствий не будет и через пару месяцев можно снова будет кататься на ролликах!!! yahoo
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Перелом крестца

Разве Вам сложно недельки 2 НЕ сидеть? :cool: Перестрахуйтесь.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Перелом крестца

Вам все правильно сказали.
Постарайтесь просто присаживаться, если при сидении появляются боли, то лучше сменить положение.
Последствий может и не быть, если все делать правильно, то в действительности можно будет и на роликах, но только через 2-4 месяца.
 

Sana

Новичок
Ответ: Перелом крестца

Разве Вам сложно недельки 2 НЕ сидеть? :cool: Перестрахуйтесь.


Просто для меня это наименее болезненная и наиболее удобная поза, особенно если сидеть боком, опираясь на внешнюю сторону бедра, а не на ягодицы. Конечно, если такая поза может осложнить ситуацию, я сидеть не буду, хотя и очень неудобно так жить. Н-да, только когда лишаешься возможности сидеть, понимаешь как это важно для нормальной жизни. :(
 

Sana

Новичок
Ответ: Перелом крестца

А никто не знает про плавание? Врач сказал, что в воде нагрузки на эту часть тела не будет, а я хоть какие-то упражнения смогу делать, а то уже все бока отлежала. Может это помочь быстрее восстановиться или нет?
 

Sana

Новичок
Ответ: Перелом крестца

Off-topic. Всем спасибо за ответы. Я приятно удивлена скоростью реакции на мое сообщение. Анатолий, благодарю за советы. :D Отдельное спасибо администраторам за создание и поддержание в отличном состоянии данного сайта о позвоночнике. Это просто замечательно, что вы даете людям возможность проконсультироваться по таким вопросам в интернете. :cool:
PS Kуплю себе пластиковые шорты для защиты задней части тела при катании на ролликах и коньках umnik , чтобы больше ничего не сломать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Перелом крестца

Отдельное спасибо администраторам за создание и поддержание в отличном состоянии данного сайта о позвоночнике.

PS Kуплю себе пластиковые шорты для защиты задней части тела при катании на ролликах и коньках umnik , чтобы больше ничего не сломать.

И Вам спасибо за теплые слова :victory:

Насчет защиты - рекомендую. Только шорты не надо пластиковые :p Пусть просто будет в них защитная вставка на копчик пластиковая :D
 
Сверху