Парафораминальная грыжа диска L5-S1 и еще немного всякого

Сергей К.

Новичок
День добрый.
Прошу, как и все здесь, оказать помощь советом, рекомендациями и поддержкой.
Мне 43 года, более менее спортивный, предпочтения отдавал всегда силовым видам спорта. С детства увлекался тяжелой гимнастикой, но на уровне "для себя". Есть подозрение что все началось с тех времен, когда делались упражнения не правильно, не по силам и не те что нужно.
Была работа физическая, была сидячая. Звоночки начались с седячей, когда надолго случился "прострел". Прошло само со временем. Было примерно 4 года назад.
Весной делал ремонт, готовился к пополнению семьи, 4 этаж, мешки по 50 кг на плечах, мебель двигать и поднимать - ну чего не сделаешь ради будущего. Но все пережил вроде бы, но месяца 3-4 назад, без резких признаков стало явное изменение здоровья в районе поясници. Нагнуться невозможно, только держась за опору. Отдавало в правую ногу неприятным ощущением но без боли, не постоянно но было временами. В целом подвижность спины упала на тот момент из-за дискомфорта в спине и скованности движений. Но в целом более иных ухудшение не было. Давление, общее самочувствие, все в норме. Давление и моторика с ощущениями в норме.
Но проблема была уже явно на лицо, ибо такого еще не было и ясно стало что что то явно не то.
Началось с похода в поликлинику. К терапевту, только с него начинается эпопея по врачам хотя явно причина была другая но направили через него по кабинетам ходить. Терапевт назначил против боли (ну не такая уж и сильная была чтобы пить обезболивающее). И отправила к невропатологу, там продублировав те же лекарства отправили на рентген, а получив результат "...протрузия диска L3 в тело L4 и по верхнезамыкающим пластинам, спондилез L1-5 , спондильоартроз L1-5" по их направлению отправился делать компьютерную томографию. Прикладываю результаты.
499c3462df7daa125b9daf4bd16c5f8b-full.jpg
С этими результатами был отправлен к травматологу, который был удивлен, сказав здесь моего нет, чистая невралгия ))))
Я опять к невропатологу, тогда был получен совет отправится к физиотерапевту. Который советовал начать потихоньку с массажа, мануалки, пиявок и мумие. Решил послушать еще советов, сходил к частнику не плохому, проверив мои чакры узнал, что все 7 пробиты, надо в церковь сходить. Из лечения - перцовый пластырь на точки, шиповник пить, пояс радикулитный купить, мазь герудовен, никаких физ упражнений. Как то не все было в душе комфортно, знакомая очень рекомендовала врача с больницы, хорошие отзывы вообще о нем как о спеце.
Пришел, учтите что типа по знакомству, глянув на снимок и почитав заключение сказал что советует операцию, поскольку грыжа ему не нравится, не хорошая она. Я не готов к такому решению, тогда врач предложил попробовать лечь в стационар - прокапаться, но и это я не могу в силу особых условий (временно и надеюсь не долго), тогда договорились - мне плавание, разрешил турник в разумных пределах, массаж (мне сказал можно), пить Диклоберл и Мидокалм, мазь Дип релиф. И на прием дней через 10-15.
У меня жалоб нет, кроме что нагибаюсь пока со страховкой (берегусь) и сидеть на мягком стуле неудобно, в право небольшой дискомфорт появляется иногда.
Подскажите пожалуйста, что делать, кому довериться, что делать а что нельзя, если несложно ткните что мне лично почитать на форуме. Не хочется сидеть сложа руки но и нехочется навредить по незнанию. В зарание благодарен.
ЗЫ: снимки не могу вставить, на диске их очень много а с пленки не знаю как оцифровать.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей К., здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Сергей К.

Новичок
Спасибо за подсказку :)
Ну вот и фото с CD диска. Много получилось но что отобрать - конечно не знаю, так что прошу прощения за такой объем.

Ссылка на мой Альбом - https://www.medhouse.ru/useralbums/546/view


Надеюсь и продолжаю ждать советы, рекомендации и поддержку как врачей так и соратников по болезни :pioner:
 
Сергей К., день добрый! Никакие лекарства Вам не помогут, это 100%. Врачи лечат только симптомы, причину - нет. У меня грыжа L5-S1 с 2006 г. Все возможное медикаментозное лечение прошла, облегчение только временное, от нестероидных противовоспалительных препаратов только желудок садится. Операцию не делаю, боюсь в кресле засесть. Поэтому, единственное, что может помочь, то только укрепление мышц спины с помощью специальных упражнений ( их смысл в том, чтобы мышцы держали позвоночник, а не груда мышц висела на позвоночнике) . Я выбрала систему С. Бубновского. Найдите в интернете его сайт, почитайте, попробуйте. Может у Вас в городе есть центр кинезитерапии Бубновского. Правда, не дешевые занятия (правда, это относительно), но можно походить, потом купить себе тренажер и заниматься дома. Самый главный враг - лень матушка. Сначала занимаешься с воодушевлением, затем энтузиазм потихоньку затихает. Только упражнения, но правильно сделанные, Вам помогут. Поэтому сначала сходите хотя бы на один курс. Если нет возможности или нет этого центра, то купите книжку "Природа разумного тела" Сергея Бубновского, скачайте его упражнения на сайте. Ну нет больше выхода кроме как гимнастики, причем, партерной, т.е. на полу и кроме растягивающих упражнений с усилием. Удачи Вам!))

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 

Сергей К.

Новичок
Спасибо Юля за добрые советы.
Да я в принципе на таблетки и не возлагал надежды, даже острый период переживал без таблеток, так сказать в натуре :D
Надеюсь мой пост выше не выглядит как недоверие или жалоба на врачей, упаси Боже. Каждый лечит как понимает и умеет. Проста противоречия ставят в тупик, тут и возникает желание либо кому-то отдаться по доверию либо статистику набрать и усреднять результаты отзывов. Так что по прежнему надеюсь на отзывы и советов врачей.
Ну и естественно сам не сижу на месте, потихоньку изучаю тему по инету, видео и форумы.
Всем желаю здоровья, терпения и мудрости.:)
 

Сергей К.

Новичок
Прошел первый массаж. Рекомендовано к применению - Артрон комплит по 1 табл в день 6 месяцев, мумие по 0.2 грамма по схеме. Много противоречий у меня возникает по поводу турника, один врач говорит категорически сейчас нельзя, другой что мне можно.
Врачи, помогите своим мнением прийти к выводам насчет турника.
Сейчас врач в отпуске, по возможности плаваю в озере, делаю ЛФК из показанных мне упражнений, параллельно собираю все что имеется в инете , чуток пойму концепцию и выберу что подходит лично для меня из ЛФК, но это пока не быстро делается.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей К., если Вы хотите обратить внимание докторов на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/ и дайте ссылку на Вашу тему, пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
чуток пойму концепцию и выберу что подходит лично для меня из ЛФК, но это пока не быстро делается.
По хорошему бы конечно, нужно посмотреть сначала где и какого характера мышечно-связочные проблемы, а потом избирательно показать и подробно рассказать что и каким образом необходимо делать. От интернет упражнений большого эффекта не будет... Я недавно выкладывал ссылку на более-менее приличный комплекс цигун (8 кусков парчи) - интернет публикация записанного ДВД диска... Там достаточно подробно объясняют как именно выполнять упражнение, да и навредить ими себе сложно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По хорошему бы конечно, нужно посмотреть сначала где и какого характера мышечно-связочные проблемы, а потом избирательно показать и подробно рассказать что и каким образом необходимо делать. От интернет упражнений большого эффекта не будет... Я недавно выкладывал ссылку на более-менее приличный комплекс цигун (8 кусков парчи) - интернет публикация записанного ДВД диска... Там достаточно подробно объясняют как именно выполнять упражнение, да и навредить ими себе сложно...
Уже более 30-ти лет начинаю утреннюю гимнастику с комплекса "Ба дуань цзинь". Полностью подтверждаю слова доктора Рудковского А.И. о его эффективности.
 

Сергей К.

Новичок
Большое Вам всем спасибо за ответы.
По хорошему бы конечно, нужно посмотреть сначала где и какого характера мышечно-связочные проблемы, а потом избирательно показать и подробно рассказать что и каким образом необходимо делать.
Это нереально по снимкам сделать?
И опять турник дома. Практически узаконилось отрицание гармонии турника и грыжи, однако на мой уточняющий вопрос у врача, получил ответ, что лично мне можно. Значит не все грыжи "рвуться" на турниках?
 
Сверху