Зачем исследовать мышцы и искать триггеры? Разве в этом причина боли?

La murr

Администратор
Команда форума
Вы знаете несколько человек. А сколько знаете людей у которых есть проблемы связанные с болью в спине?
У тех, о ком я говорила, грыжи поясничного отдела, спондилолистезы, формирование или наличие синдрома конского хвоста.
...такие случаи бывают не часто. Они бывают, но просто не часто. А пугают ими хирурги почти всех.
Меня и пугать не надо было - проверено на себе... Это как армия, кто был - не забудет!
:eek::(:flag:
 

егор 1

Активный пользователь
У тех, о ком я говорила, грыжи поясничного отдела, спондилолистезы, формирование или наличие синдрома конского хвоста.

На сколько часто грыжи поясничного отдела, спондилолистезы приводят к синдрому конского хвоста? Грыжи у многих, листезов меньше, но то же у многих. А "конский хвост"?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Грыжи у многих, листезов меньше, но то же у многих. А "конский хвост"?
Причины синдрома конского хвоста

Первопричина формирования синдрома конского хвоста - грыжа межпозвонкового диска в поясничном сегменте позвоночника, появляющаяся или под действием избыточной насыщенности, или связанная с травматизмом. Помимо этого, с годами развиваются вырожденческие явления непосредственно в межпозвонковом диске, ведущие к связочному ослабеванию. В процессе дальнейшего формирования подобных явлений даже незначительная нагрузка сможет спровоцировать выход из строя диска.

Так же факторами синдрома конского хвоста возможно считать:

- послеоперационные ухудшения в поясничном сегменте позвоночника;
- дефекты и опухолевые новообразования:
- воспалительные реакции и инфекции спинного мозга;
- суживание позвонков поясницы;
- опасное травмирование нижележащего спинного участка (автомобильные катастрофы, падения сверху, огнестрельные раны);
- унаследованные патологии;
- артериальные и венозные дефекты спинного мозга;
- кровоизлияния в спинной мозг;
- спинномозговой наркоз.
 

егор 1

Активный пользователь
Мой вопрос заключался не "почему"?, а "как часто" это бывает?
 

егор 1

Активный пользователь
Ну примерно. Просто интересно. Я ни одного человека не видел с "конским хвостом", а с "больной спиной" много. Вот на этом форуме тоже, с "конским хвостом" три истории видел на несколько сотен "спинобольных" написавших здесь. Получается 1-2% из всей массы "спинобольных". Это не большой процент. Я спрашивал у врачей, не все врачи даже в своей практике встречали этот синдром. Хирурги чаще встречали, ну это "их профиль". Просто и кирпич на голову может упасть, выходя из подьезда, но если взять кол-во людей каждый день входящих и выходящих и кол-во падающих кирпичей, то вероятность попадания крайне мала. Но травматолог в больнице скажет, что такие случаи бывают, потому, что они именно к нему попадают, насколько редки они не были бы.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Ну примерно. Просто интересно. Я ни одного человека не видел с "конским хвостом", а с "больной спиной" много. Вот на этом форуме тоже, с "конским хвостом" три истории видел на несколько сотен "спинобольных" написавших здесь. Получается 1-2% из всей массы "спинобольных". Это не большой процент. Я спрашивал у врачей, не все врачи даже в своей практике встречали этот синдром. Хирурги чаще встречали, ну это "их профиль". Просто и кирпич на голову может упасть, выходя из подьезда, но если взять кол-во людей каждый день входящих и выходящих и кол-во падающих кирпичей, то вероятность попадания крайне мала. Но травматолог в больнице скажет, что такие случаи бывают, потому, что они именно к нему попадают, насколько редки они не были бы.
Ой ну вы щас нарасказываете...Конечно, все тут нытики что на операцию согласились, и все конечно врут, что отнимаются ноги, что ходить трудно, что ноги немеют. Тут уже неоднократно заявляли что показанием к операции является клиническая картина, ну и да, она заключается не только в синдроме конского хвоста, поэтому здесь ситуация намного шире ваших личных пониманий.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Чуть-чуть уйду в сторону,если не против.
Клиническая картина , как внтренняя,так и наружная определяется самочувствием.Из этого следует , что ,, клинику,, видят и слышат врачи ,, теоретики,, А исправляют врачи практики,т е нейрохирурги.Они,нейрохирурги,это заключительный этап всего,чего не добились мы консервативно.Да,они могут допустить ошибку,но могут её же и исправить.
Редко ли,часто ли,диагностировали синдром конского хвоста, что делать? Да на стол и всё,вариантов нет, только время.
Конечно,к практикам можно отнести и других врачей, но в основе своей,это хирурги, на первом , заключительном этапе, как всем кажется в начале.Затем , в дело , опять,вступают ,, теоретики,, и т.д.Круговорот,не правда ли?
 

егор 1

Активный пользователь
Ой ну вы щас нарасказываете...Конечно, все тут нытики что на операцию согласились, и все конечно врут, что отнимаются ноги, что ходить трудно, что ноги немеют. Тут уже неоднократно заявляли что показанием к операции является клиническая картина, ну и да, она заключается не только в синдроме конского хвоста, поэтому здесь ситуация намного шире ваших личных пониманий.

Операция иногда нужна, и не только в случае с "конским хвостом", Вы его привели как пример несколькими постами выше. Но чаще можно обойтись без нее. Люди здесь не врут, просто многих запутали, не пролечили адекватно консервативными методами и т.д.

Чуть-чуть уйду в сторону,если не против.
Клиническая картина , как внтренняя,так и наружная определяется самочувствием.Из этого следует , что ,, клинику,, видят и слышат врачи ,, теоретики,, А исправляют врачи практики,т е нейрохирурги.Они,нейрохирурги,это заключительный этап всего,чего не добились мы консервативно.Да,они могут допустить ошибку,но могут её же и исправить.
Редко ли,часто ли,диагностировали синдром конского хвоста, что делать? Да на стол и всё,вариантов нет, только время.
Конечно,к практикам можно отнести и других врачей, но в основе своей,это хирурги, на первом , заключительном этапе, как всем кажется в начале.Затем , в дело , опять,вступают ,, теоретики,, и т.д.Круговорот,не правда ли?

Вы переоцениваете возможности хирургов в лечении данных заболеваний.
Беда в том, что нормально лечить консервативно умеют не многие.
Вот и получаем "круговорот".
А если бы из "круговорота" исключить хирурга и включить нормального "теоретика", то и круговорота не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
егор 1, переоценить или недооценить возможности нейрохирургов не представляется возможным,а вот результат можно .
Консервативное лечение помогает многим,но не всем.Оперативное лечение помогает многим , но не всем.
Ход моих мыслей таков,при возникновении болей,обращаемся,в первую очередь, к неврологу.После вмешательства, при необходимости,тоже к неврологу.
Ну как же не круговорот!
В наше время исключит нейрохирургов невозможно, на их плечах лежат не только наши грыжи, но и более сложные вещи.
Мне 6 лет назад помог невролог,который внимательно отнёсся к моей проблеме.И я забыл про болезнь на эти 6 лет,но не поберёгся и получил , что имею.Теперь,пролечившись 2 месяца,безрезультатно,лёг на стол.Не очень,но жить можно.И опять к неврологу,ну как же не круговорот.
 

егор 1

Активный пользователь
Ход моих мыслей таков,при возникновении болей,обращаемся,в первую очередь, к неврологу.

Невролог не умеет лечить "проблемы в спине". Не лечатся они лекарствами. В этом и заключается ошибка и "круговорот". Боль в спине - невролог - лечение "помогло" (так же все прошло бы и без лечения) - "забыли" и живем до следующего обострения - обострение - невролог - лечени уже не помогает (закономерно) - к нейрохирургу - нейрохирург принимает решение оперировать - т.к. консервативное лечение не помогает 2-3-4 месяца и т.д. НО! хирург не оценивает АДЕКВАТНОСТЬ консервативного лечения. А это главное - насколько АДЕКВАТНО было проведено консервативное лечение. Лечение у невролога - сьесть кучу таблеток и влить ведро уколов + пара - тройка физиопроцедур + брошюрка по ЛФК - это вообще не лечение, можно считать, что лечения и не было, и больного сразу направили на операцию, которую в большинстве случаев можно было бы избежать, при АДЕКВАТНОМ лечении.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Невролог не умеет лечить "проблемы в спине". Не лечатся они лекарствами. В этом и заключается ошибка и "круговорот". Боль в спине - невролог - лечение "помогло" (так же все прошло бы и без лечения) - "забыли" и живем до следующего обострения - обострение - невролог - лечени уже не помогает (закономерно) - к нейрохирургу - нейрохирург принимает решение оперировать - т.к. консервативное лечение не помогает 2-3-4 месяца и т.д. НО! хирург не оценивает АДЕКВАТНОСТЬ консервативного лечения. А это главное - насколько АДЕКВАТНО было проведено консервативное лечение. Лечение у невролога - сьесть кучу таблеток и влить ведро уколов + пара - тройка физиопроцедур + брошюрка по ЛФК - это вообще не лечение, можно считать, что лечения и не было, и больного сразу направили на операцию, которую в большинстве случаев можно было бы избежать, при АДЕКВАТНОМ лечении.
Егор, напишите статью про ваше видение лечения и опишите методику и методы лечения, а иначе это все похоже на болтовню. Форумчане и доктора ее оценят и мы вам всем будем благодарны за прорыв науки в области лечения грыж мпд....
 

егор 1

Активный пользователь
Егор, напишите статью про ваше видение лечения и опишите методику и методы лечения, а иначе это все похоже на болтовню. Форумчане и доктора ее оценят и мы вам всем будем благодарны за прорыв науки в области лечения грыж мпд....

Это не только мое "видение", многие это понимают и успешно лечат такие проблемы. Написано про методы лечения и методики много, кому интересно, пишите в личку, дам ссылки. А главное это проверено на практике. Лично мной, и многими другими людьми, которым кстати хирурги рекомендовали срочную операцию, а если нет - то в ближайшей перспективе инвалидное кресло, но ни то ни другое не сбылось, живут и радуются, и чувствуют себя хорошо. Я живой и реальный, меня можно потрогать, посмотреть, у меня куча разных обследований МРТ, рентгены, анализы и т.д., которые я делал пока болел и ходил к разным неврологам, хирургам и т.д. Кому интересно, пишите, приезжайте, все покажу - каким был - каким стал.
Ну, а тех кто пытается найти невролога с "волшебной таблеткой", все равно ничем не переубедишь. Каждому свое. Верите в таблетки - лечитесь ими.
 
Сверху