Перелом копчика, протрузии

FlashGordon

Новичок
Здравствуйте. Год назад я упал с велосипеда и после этого у меня начались боли в области копчика с и иннервацией в ноги(паховая область, боковая и передняя сторона бёдер, голень) - боль постоянная, при сидении на мягком значительно усиливается. Так же есть боль у основания большого пальца ноги, которая появляется, в основном, при ходьбе. Все это время я лечился, но результата никакого нет. Вот процедуры, которые я проходил: магнитотерапия, внутритканевая электостимуляция, лазеротерапия, транскорниальная электростимуляция, иглотерапия, УВЧ, СМТ, новокаиновая блокада, колол мильгамму, пил ношпу, также был на приеме у кинезиолога. Делал МРТ, вот копия:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физтологический лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неоднородно снижены.

Определяются диффузные дорзальные протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.3 см, суживающие переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 иТ2) не изменён.

Небольшие дефекты Шморля и краевые костные разрастания суставных заднебоковых поверхностей тел L2-L5 позвонков. Форма и размеры поясничных позвонков обычные, участки дистрофических изменений в телах позвонков.

Определяется угловая деформация тела Со1 позвонка с неоднородными сигналами характеристиками от костного мозга. Признаки жировой дегенерации костного мозга остальных копчиковых позвонков.

Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Протрузии дисков L4-S1 позвонков.

МР признаки перелома Со1 позвонка.

Помогите, пожалуйста. Какие процедуры или обследования могут мне помочь?
 

FlashGordon

Новичок
Вы пишите как болит, когда возникает, точно какие места.
Копчик - при сидении?
В копчике боль появляется при сидении на мягком и при физических нагрузках(боль такая, будто на него сильно давят). Боль в ногах постоянная(болят: паховая область, внутренняя и передняя поверхность бёдер - жжение), боль в ногах значительно усиливается при сидении.
 

FlashGordon

Новичок
Признаки травмы копчика есть.
Как лечили травму и как лечили боль?
Сразу после падения я пользовался мазями, а к врачам пошел только спустя несколько месяцев. Вот процедуры, которые я проходил: магнитотерапия, внутритканевая электостимуляция, лазеротерапия, транскорниальная электростимуляция, иглотерапия, УВЧ, СМТ, новокаиновая блокада, колол мильгамму, пил ношпу, также был на приеме у кинезиолога. Но результата после всех этих процедур нет.
 

FlashGordon

Новичок
В общем-то хорошо. Боль полечили.
Теперь сидите на "дырочке".
По поясничному отдел-спондилоартроз, но клиника не стандартная.
А невролог смотрел, что считает.
Невролог считает, что боль в ногах - это последствие перелома копчика и пояснично-крестцовый остеохондроз. Вот препараты, которые он мне назначил: мильгамма, ношпа, амитриптилин, золотое мумие, сульфур, карбоника.
В общем-то хорошо. Боль полечили.
Теперь сидите на "дырочке".
По поясничному отдел-спондилоартроз, но клиника не стандартная.
А невролог смотрел, что считает.
Я не понимаю, почему боль до сих пор не проходит, ведь уже год прошел после травмы, а результатов никаких нет, и лечение не помогает.
 
Последнее редактирование модератором:
С копчиком может быть, каждый раз присаживаясь Вы его травмируете. Поэтому сидеть на "дырке".
А вот по ногам, тут нужен осмотр невролога, мануального терапевта или их сочетание - вертеброневролога.
С иголкой и молоточком иногда удается точнее определить причину.
Тема про лечение боли в спине, на форуме есть.
Почитайте.
 

FlashGordon

Новичок
С копчиком может быть, каждый раз присаживаясь вы его травмируете. Поэтому сидеть на "дырке".
А вот по ногам, тут нужен осмотр невролога, мануального терапевта или их сочетание- вертеброневролога.
С иголкой и молоточком иногда удается точнее определить причину.
Тема про лечение боли в спине, на форуме есть.
Почитайте.
Спасибо, сейчас почитаю.
 
Сверху