Грыжа диска L4-L5, есть ли надежда на безоперационное лечение?

Елена Мыцык

Новичок
Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 174, вес 53кг.
Резкие боли в пояснице начались в феврале 2014г. Тяжелого не поднимала, но постоянная сидячая работа. Боль обострилась за 3 дня до такой, что даже лежать больно было. Сделали блокаду, неврапотолог назначил Lлизин капельно, витаксон, дексалгин, и раптен внутримышечно, тизалуд и амонил таблетки. Через 7 дней такого лечение состояние улучшилось, боль была слабая, назначили процедуры: массаж, озекерит, СНИМ, ударно-волновая терапия, в течение 3 недель.
Поясница почти не беспокоила, но в начале мая начало стрелять в правой ягодице, в основном при резких движениях. Невропатолог назначил таблетки: аркоксия, келтикан, медокалм, гипотиазид, сделал 2 раза ударно-вонловую., но боль стала появляться в ноге (резкая в суставе отдающая в бедро при резких движениях, при хотьбе немножко скованна икряная мышца, мурашки по задней части ноги и в стопе).
Дали направление на МРТ, выявили грыжу диска до 12мм (снимки прикрепляю). Была у двух врачей, говорят делать операцию.
Сейчас принимаю нейровитам и мелоксикам в таблетках. Состояние стабильное, резкие боли бывают редко, хожу на носочках и пятках, сила и рефлексы в норме. При хотьбе в ноге периодически покалывание и сдавленные ощущения.
Могу ли я надеятся на безоперативное лечение?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 
Показания к операции определяются не размерами грыжи диска, а самочувствием.
По описанному, можно лечить консервативно.
 

doc

Врач
Могу ли я надеятся на безоперативное лечение?

Сейчас пока это в основном зависит от Вашего желания. Но если не измените образ жизни ( главный вред наносит сидячая работа, когда нет регулярных перерывов и неправильно подобраны стол-стул), рано или поздно операции не избежать.
 

Елена Мыцык

Новичок
Показания к операции определяются не размерами грыжи диска, а самочувствием.
По описанному, можно лечить консервативно.
Врачи, у которых я консультировалась делают акцент именно на моём относительно хорошем самочувствии, говорят, пока не отнялись ноги нужно оперировать, а то будет поздно что-либо исправлять.
Сейчас пока это в основном зависит от Вашего желания.
Желание огромное! Последние 3 недели сижу только по острой необходимости, до 1 часа в целом за сутки. Готова выполнять любые упражнения, вот только врачи зациклены на операции и ничего не рекомендуют.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Восстановление здоровья может быть довольно длительным.
Лучше, если Вас в этот трудный период будет "вести по жизни" хороший врач, мануальный терапевт.
 
Врачи, у которых я консультировалась делают акцент именно на моём относительно хорошем самочувствии, говорят, пока не отнялись ноги нужно оперировать, а то будет поздно что-либо исправлять.
И такое возможно. Тут Вам решать.
 

vertebrolog

Врач
Могу ли я надеятся на безоперативное лечение?
Если есть соответствующий специалист в Вашем регионе, то консервативное лечение даже предпочтительнее учитывая вашу клинику, возраст и свежесть проблемы.
 

Елена Мыцык

Новичок
Подскажите пожалуйста специалиста в Украине (желательно Донецкая область, но не обязательно, могу на стационар приехать в другой район). У кого был подобный случай с положительным лечением?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Мыцык, здравствуйте!
Обратитесь, пожалуйста, к докторам Зинчуку И.Г. -
https://www.medhouse.ru/members/136/
и Воротынцеву В.И. -
https://www.medhouse.ru/members/3232/
Вы можете связаться с ними в личной переписке или на страницах личных профилей.
 

Елена Мыцык

Новичок
И такое возможно. Тут Вам решать.
Как же тут решить? Врачи не однозначны, гарантий не дают. Всё, что я смогла изучить по этой болезни в интернете, не подходит индивидуально под мой случай, есть нестыковки, тем более я не врачь. Кому верить? как определиться? Очень страшно, нервничаю, настроение портится, от этого ухудшается общее состояние. Пытаюсь баловать себя "вкусностями", тем более, что мне невропатолог советовал набрать вес. Я не знаю поможет ли мне "жирочек", но усердно кушаю! Стало трудно засыпать, ноет нога, постоянно ищу новую позу. Хотя с утра мне все позы подходят, люблю утро, т.к. савсем ничего не болит.

Сейчас в основном провожу время в лежачем положении с валиком под поясницей. Лежать комфортно, нога почти не болит. Болевые ощущение возникают, когда встаю. После прогулки в пол часа болевые ощущения слабнут, т.е. ногу "крутит" только в начале движений, потом расхаживаюсь. Смотрела различные ЛФК, но что конкретно мне можно из этого выполнять не знаю, специалиста пока не нашла. Поскажите, что можно выполнять в моём случае и стоит ли? Не знаю на сколько затянется поиск врача, и проводить это время в покое или же упражняться?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Мыцык

Новичок
Боли, которые нарушают работоспособность, на сегодня присутствуют, или нет?

Боли присутствуют. Когда происходит неаккуратное движение возникает секундный прострел в в ягодице, отдающий по внешней стороне бедра к икряной мышце, после чего может еще "поднывать" в икре некоторое время. И так до следуюшего "прострела". А в то время пока оно "поднывает" в икре я стараюсь полежать или прохаживаться, так быстрее проходит. Вобщем трудоспособность в целом нарушена, т.к. пытаюсь всё делать медленно и аккруратно, не причинять себе боль.

А еще, если длительно постоять в согнутом состоянии (например при мытье волос головы) потом трудно разогнуться, также щимит ягодицу. Нужно около 15-30 секунд на выпрямление, чтоб начать чувствовать себя уверенно.

Учитывая то, что самые страшные боли, которые я испытывала, были боли в пояснице, могу по 10ти бальной оценить так: прострелы в ягодице 7, боли в ноге от 1 до 3.

Сейчас жду приезда в наш город Киевского специалиста по позвоночнику Голубенко Григория Николаевича из "Джерела здоровья". Кто-то проходил у него лечение? Как оцениваете его как специалиста? (без рекламы)
 
Последнее редактирование модератором:
Если найдёте врача по месту проживания, который будет вас наблюдать и при необходимости быстро устранять возникающие проблемы то при правильном лечении можно обойтись без операции. Грыжа секвестрированная и в течении полугода должна значительно уменьшиться в размерах. Вот тут примеры таких случаев: https://www.medhouse.ru/threads/7681/
 

Елена Мыцык

Новичок
Грыжа секвестрированная и в течении полугода должна значительно уменьшиться в размерах.
Вы меня просто окрыляете такими прогнозами, Доктор ) Мне уже выносили вердикт нейрохирурги "либо операция, либо боли и не более 2кг поднимать", а мне еще очень хочется ляльку родить в ближайшем будущем.
Вот тут примеры таких случаев: https://www.medhouse.ru/threads/7681/
Здесь лично ваше лечение? Очень впечатляет! Как долго длится лечение, и есть ли у Вас стационар? Ездить в Киев с Мариуполя уж очень далеко.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:

Анатолий_79

Пользователь
Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 174, вес 53кг.
Резкие боли в пояснице начались в феврале 2014г. Тяжелого не поднимала, но постоянная сидячая работа. Боль обострилась за 3 дня до такой, что даже лежать больно было. Сделали блокаду, неврапотолог назначил Lлизин капельно, витаксон, дексалгин, и раптен внутримышечно, тизалуд и амонил таблетки. Через 7 дней такого лечение состояние улучшилось, боль была слабая, назначили процедуры: массаж, озекерит, СНИМ, ударно-волновая терапия, в течение 3 недель.
Поясница почти не беспокоила, но в начале мая начало стрелять в правой ягодице, в основном при резких движениях. Невропатолог назначил таблетки: аркоксия, келтикан, медокалм, гипотиазид, сделал 2 раза ударно-вонловую., но боль стала появляться в ноге (резкая в суставе отдающая в бедро при резких движениях, при хотьбе немножко скованна икряная мышца, мурашки по задней части ноги и в стопе).
Дали направление на МРТ, выявили грыжу диска до 12мм (снимки прикрепляю). Была у двух врачей, говорят делать операцию.
Сейчас принимаю нейровитам и мелоксикам в таблетках. Состояние стабильное, резкие боли бывают редко, хожу на носочках и пятках, сила и рефлексы в норме. При хотьбе в ноге периодически покалывание и сдавленные ощущения.
Могу ли я надеятся на безоперативное лечение?

Посмотреть вложение 51109 Посмотреть вложение 51110 Посмотреть вложение 51111 Посмотреть вложение 51112 Посмотреть вложение 51113 Посмотреть вложение 51114 Посмотреть вложение 51115 Посмотреть вложение 51116 Посмотреть вложение 51117
Что то не клеится в вашей истории. По снимкам грыжа давняя. Диск L5-S1 тоже дегенерирован. Болеть должно было и раньше. Не верьте различным шарлатанам которые уберут/рассосут вашу грыжу лекарствами, масажами и прочими заклинаниями и манипуляциями. Что вам сказал н.хирург? (не по интернету, конечно).
Если делать операцию, то советую в киевском инстит. н.хирургии в отделении малоинвазивной и лазерной спинальной нейрохирургии.
Если попадете к Крамаренко - будет отлично. Не реклама. Решать Вам.

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
 

Анатолий_79

Пользователь
Сверху