Нужна ли операция?

Sammy

Новичок
Здравстуйте. Я на амбулаторном лечении по поводу сильной боли в пояснице и левой ноге, с онемением пальцев ступни.Прошел курс лечения:мовалис N10,мильгамма N10,мидокалм N10, магнит N15, иглотерапию переносил с трудом, подводное вытяжение N17. Стало немного легче(боль терпимее), но симптомы остались.

18 апреля сделал МРТ.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Ретролистез L5 на 0,6 см. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота остальных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранена, сигналы от дискоа L4/S1 по Т2 ВИ снижены, сигналы остальных дисков сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением,больше с лева,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, с каудальным распостранением на 0,5 см. Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1,соответсвующая уровню листеза,распосраняющаяся в межпозвонковые отверстия. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Стоит ли делать операцию или существуют другие методы лечения?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

На форуме много информации по поводу показаний к операции. Как правило, всё зависит от состояния пациента. Изучите информацию.
В любом случае, нужна консультация нейрохируга.
 

Helen

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Прошел курс лечения:мовалис N10,мильгамма N10,мидокалм N10, магнит N15, иглотерапию переносил с трудом, подводное вытяжение N17. Стало немного легче(боль терпимее), но симптомы остались.

Добавлю к предыдущему ответу - положительная динамика от лечения - очень благоприятный признак (не в пользу операции), хотя консультация нейрохирурга все же необходима. Особенно, если "свежий случай", т.е. после неудачного прыжка, движения и тд. (Вы не написали, у Вас впервые появилась боль и онемение или нет).

Еще хотелось бы напомнить, что вопрос показаний к оперативному лечение желательно определять при очном консультировании, совместно с другими специалистами, а на форуме можно понять и изучить проблему, получить мнения специалистов, ознакомиться с опытом других, имеющих похожие проблемы.
 

Sammy

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Нейрохирург рекомендовал операцию.
 

Sammy

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Добавлю к предыдущему ответу - положительная динамика от лечения - очень благоприятный признак (не в пользу операции), хотя консультация нейрохирурга все же необходима. Особенно, если "свежий случай", т.е. после неудачного прыжка, движения и тд. (Вы не написали, у Вас впервые появилась боль и онемение или нет).

Еще хотелось бы напомнить, что вопрос показаний к оперативному лечение желательно определять при очном консультировании, совместно с другими специалистами, а на форуме можно понять и изучить проблему, получить мнения специалистов, ознакомиться с опытом других, имеющих похожие проблемы.
Боли в спине беспокоят лет 30, но острые приступы (не мог двигаться) были раза 2,правда, боль удавалось снять консервативным лечением. Последние 2 месяца боль не проходит.МРТ делал первый раз
 
Ответ: Нужна ли операция?

Вот тут мое мнение о показаниях к операциям и о напрвлениях и методах лечения: https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Ваше мнение, вы все сделали чтобы не попасть на операцию и по каким из перечисленных показаний вас будут оперировать?
 

Sammy

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

aiwan Большое спасибо за рекомендации. Я старался выполнять все назначения врача, но боль так и не отступила. Вердикт- нужна операция, от которой я отказался. Что я чувствую в настоящее время: боль в пояснице, левой ягодице и голене, усиливающейся (до невыносимой) при ходьбе,кашле. Чувство онемения пальцев и стопы. Лежать могу только на правом боку или спине поджав ноги. Слабость в ногах, больше в левой. В настоящее время мне делают: уколы в поясницу- траумель С N5,дискус-композитум N5, фонофорез с димексидом. Боль усиливается затем становится терпимее. И еще, может это важно. В 1997 г. у меня была тотальная резекция щитовидной железы. Принимаю L -Тироксин 100. Сделал анализ на кальций общий результат 2,04 мМ/л норма 2,15-2,57 мМ/л. Мне очень хочется нормально жить и работать!
 
Сверху