Боль в пояснично-крестцовом отделе. Помогите поставить диагноз

joiner

Новичок
Добрый день!
Мне 20 лет, парень, занимаюсь спортом. В конце января прострелило спину после подхода становой тяги. С тех пор появилось болевое ощущение в нижней части спины, с левой стороны, в районе крестца. Боль проявляется только при движении этой областью, либо после длительной ходьбы или нахождения в положении стоя. Боль носит довольно слабый характер, но не проходит уже длительное время.
Несколько раз перебарщивал с нагрузкой в зале, в следствии чего случались прострелы в спине. После прострела боль значительно обостряется, немного отдает в левый бицепс бедра, но спустя несколько дней возвращается в прежнее состояние.
Мышци на левой спине сильно потеряли чувствительность, особенно чувствуется во время гиперэкстензий (по ощущениям кровью закачивается только правая сторона). Закаченные кровью разгибатели спины на время полностью снимают болевые ощущения.
На снимках МРТ грыж и протрузий выявлено не было.
Из лечения было ДДТ, магнитотерапия, сеансы массажа, вольтарен (7 дней), сирдалуд, мидокалм.
Пожалуйста, помогите поставить диагноз.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg Заключение.jpg
 

doc

Врач
Клиническую картину определяет преимущественно миофасциальный синдром длинных мышц спины.
По МРТ можно предположить также сочетание спондилоартроза и патологии ротаторов.
Диагнозы предположительные, желателен осмотр мануального терапевта.
 

joiner

Новичок
Клиническую картину определяет преимущественно миофасциальный синдром длинных мышц спины.
По МРТ можно предположить также сочетание спондилоартроза и патологии ротаторов.
Диагнозы предположительные, желателен осмотр мануального терапевта.
Спасибо за ответ!
Как вы считаете, возможно ли в моем случае полностью избавиться от боли и вернуться к полноценным тренировкам? Какие мной могут быть приняты меры, кроме обращения к мануальному терапевту?
По поводу миофасциального синдрома: разгибатели спины функционируют нормально, спазмирование мышцы не наблюдается и не прощупывается, из отклонений от нормы только потеря чувствительности. Может ли это быть корешковый синдром?
 

douglas

Активный пользователь
joiner, я не знаю про корешковый синдром и прочие дела, но в 20 лет я тоже ходил в зал, и тоже периодически у меня болела спина, но я всё равно ходил, так к 26 годам я заработал три грыжи и не мог ни чего вообще поднять, потом мне сделали операцию после которой я восстанавливаюсь уже год. Ограничения на спорт и поднятия тяжести более 5кг, пожизненные!!!
Так что мой совет: бросай зал и лучше занимайся учёбой, изучением языков, делай зарядку по утрам и т.д.
Зал очень многим людям из моего окружения испортил спину и суставы.
Береги себя и не повторяй моих ошибок!
 

doc

Врач
По поводу миофасциального синдрома: разгибатели спины функционируют нормально, спазмирование мышцы не наблюдается и не прощупывается, из отклонений от нормы только потеря чувствительности. Может ли это быть корешковый синдром?
Почитайте о триггерных точках, многое станет понятнее.
От боли избавиться можно. А тренироваться нужно правильно, избегая перегрузок. Без мед. контроля и квалифицированного тренера не занимайтесь.
 
Сверху