Что-то сломалось в спине?

Тамара111

Новичок
Здравствуйте!
Мне 37 лет, вес 62 кг, живу в Санкт-Петербурге, работа сидячая, спортом не занимаюсь, но прохожу в день минимум по 4 км.
17 мая я наклонилась чтобы поднять коляску с ребенком на крыльцо. Движение при этом было вверх и в сторону, самое что ни на есть неправильное, как я это теперь понимаю. В процессе поднятия коляски в спине, в районе поясницы что-то громко хрустнуло. Коляску я втащила, тихонько добрела до постели, да так до сих пор в ней и лежу (две недели уже).

Когда лежу боли нет совсем. Трогать и нажимать тоже не больно.
Ходить могу недалеко и недолго, крошечными шажками; чуть побольше шаг - сразу стреляет в правую ногу. Общее положение корпуса - с сильным наклоном вперед + чуть вправо поначалу. Через неделю заболела левая нога и я съехала чуть влево (и вперед).

Я понимаю, что необходимо посетить невролога и сделать рентген чтобы поставить диагноз, без которого сложно что-либо говорить. Но сейчас пока острый период я не могу передвигаться и бегать по врачам, а проблема эта сильно мучает. Что за громкий хруст в спине был? Могло там что-то сломаться? Уважаемые врачи, выскажите хоть какое-либо предположение, я же с ума сойду пока доберусь до полноценного обследования. Пожалуйста, может были похожие случаи в практике?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Тамара111, у м. Новочеркасская принимает бесценный врач нашего форума. Если Вы недалеко от этого района и боль позволит добраться, стукните мне в личку, объясню как добраться и дам его координаты.
 

doc

Врач
Неловкое движение с наклоном и поворотом туловища привело к перегрузке квадратной мышцы поясницы, с возникновением в ней триггерных точек - отсюда резкая боль.
Важнее всех других методов диагностики на данном этапе осмотр врача и пальпация проблемных мест. Снимок можно сделать позже.
 

Тамара111

Новичок
Острой боли-то в общем-то нет, все в полне терпимо пока не начинаю двигаться. Я просто не могу полноценно ходить, стоять, сидеть. Начинает настойчиво ныть вся спина, становится обморочно-дурно, появляется нестерпимое желание лечь.

Скажите, пожалуйста, а компрессионный перелом возможен при такой травме? Симптомы, в общем, совпадают, единственное что с высоты я не падала... Просто прошло уже почти две недели, а улучшение очень незначительное.

Важнее всех других методов диагностики на данном этапе осмотр врача и пальпация проблемных мест. Снимок можно сделать позже.
Мне до выяснения необходимо соблюдать строгий постельный режим?

Тамара111, у м. Новочеркасская принимает бесценный врач нашего форума. Если Вы недалеко от этого района
Очень далеко, к сожалению, но все равно спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Нет, я имел в виду специально себя не ограничивайте. Если есть боль, нужно принимать НПВП.
 

Тамара111

Новичок
А чисто теоретически компрессионный перелом позвонка в моем случае возможен?
 

Тамара111

Новичок
Не характерно для механизма компрессионного перелома.
Слава богу.

Была сегодня у невролога, он предположил что позвонок сместился и его теперь надо вправлять у мануального терапевта. Звучит как-то сомнительно.

Назначил один укол дипроспана с лидокаином, сказал что он пролонгированного дествия. В описании препарата написано что он полностью выводится в течении одного дня. Это еще и глюкокортикостероид оказался, с кучей противопоказаний и побочек...
 

doc

Врач
Была сегодня у невролога, он предположил что позвонок сместился и его теперь надо вправлять у мануального терапевта. Звучит как-то сомнительно.
Предположение, ни на чём не основанное. Даже при переломе позвонок сплющивается, а не смещается.
Но к мануальному терапевту сходите. Чтобы провести диагностику - в первую очередь. Ну и полечиться. Нормально, без "вправлений".
 

Тамара111

Новичок
А что по поводу глюкокортикостероидов? Стоит попортить печень и иммунитет?
 

doc

Врач
Раньше применял, сейчас отказался. Уж больно много побочек при сомнительной эффективности.
Кстати, лидокаин очень вреден для мышечной ткани, его применение совершенно неоправдано. Чем плох новокаин?
 

Тамара111

Новичок
Сделала один укол этой смеси, "для пробы". Ощущения отрицательные - все сильнее заныло, даже в ноги отдает. Корпус так и наклонен вперед, ничего не выпрямилось. Чуда не произошло :(
 

doc

Врач
Вы живёте в большом городе. Наверняка где-то есть хорошие специалисты. Нужно поискать. Попробуйте в конце концов УВТ, Вам показано.
 

Тамара111

Новичок
Попробуйте в конце концов УВТ, Вам показано.
УВТ? Ударно-волновая терапия? Та самая, которую проводят все самые немедицинские "оздоровительные" "салоны" Питера и о которой масса отзывов в плане "очередное разводилово"?

Вот один из характерных отзывов:
Не тратьте свои деньги и время на эту хрень, она не работает. У моей жены, косточки на ногах, вторая стадия. Делали манипуляции в клинике доктора Бобыря в Москве. Один сеанс 2500р. Она прошла 5 сеансов. Результат НОЛЬ! Как было, так все и осталось. Предлагают еще 5 сеансов пройти. Сказал им, идите в ж..... с своей УВТ и этой чмошницей с первого канала Малышевой, которая его нахваливала. С уважением, Сергей.
 

doc

Врач
Идея лечения болезней опорно-двигательной системы при помощи УВТ возникла в результате наблюдения за пациентами, которым проводилась литотрипсия. После проведения процедуры у больного образовывались массивные кровоизлияния мягких тканей в области поясницы и было замечено, что наряду с рассасыванием синяков исчезали и поясничные боли, которые ранее годами осложняли жизнь некоторым пациентам. Вскоре появилась методика применения литотриптера уже для лечения поясничных болей. http://traditio-ru.org/wiki/Ударно-волновая_терапия
 
Сверху