Межпозвонковая грыжа С6-С7. Посоветуйте, где и как лечить

ДДмитрий

Новичок
17.08 – проснулся в 5-30 утра, ощущения были такие же как до начала всех сеансов: скованность, давление на затылок. Опять подкладывал подушку под шейный отдел и лежал на аппликаторе. Встал в 7 утра сделал зарядку: обычную разминку и упражнения которые показывал Тимур Юсофович. Стало немного легче. К 10 утра давление на затылок прошло, скованность минимальная. Чувствую себя хорошо. При поворотах головы, наклонах, поворотах корпуса, появляется боль под лопаткой, но не сильная. При повороте головы вправо тоже возникает небольшая боль в трапеции(она была на протяжении всего времени, ещё до начала сеанов мануальной терапии).
 

ДДмитрий

Новичок
к вечеру появилась давление на затылок и скованность в шейном отделе, так же есть небольшое жжение в большом позвонке шейного отдела.
 

ДДмитрий

Новичок
18-19.08 – проснулся в 5-30 утра, скованность, небольшое давление на затылок. Весь день ныло и покалывало под левой лопаткой. К середине дня прошла скованность и давление на затылок. Практически все 2 дня выходных находился в движение, поэтому чувствовал себя намного лучше чем обычно.

20.08 – проснулся в 7 утра от скованности и давлении на затылок. При наклонах, поворотах корпуса, так же как и раньше, появляется боль под левой лопаткой. Скованность и давление на затылок прошли часам к 12.

21.08 – проснулся в 7 утра. Была небольшая скованность и давление на затылок. После зарядки исчезла и не появлялась весь день. При наклонах, поворотах корпуса боль под левой лопаткой остаётся.

22.08 – проснулся в 7 утра. Лёгкая скованность. Прошла ориентировочно в 11 часов, но периодически возникала тяжесть в шейном отделе и иногда она спускалась чуть ниже лопаток. Под левой лопаткой вместо боли при наклонах, появилось чувство тяжести, которое длилось весь день и иногда под лопаткой как будто пробегал холодок(ощущалось легкое покалывание, жжение).
 

ДДмитрий

Новичок
23.08 - Проснулся в 7 утра, после пробуждения, было только лёгкое давление на затылок, но через пару минут пришла так же скованность лёгкая. Когда делал зарядку, ощущалась боль в мышцах шейного отдела. при поворотах корпуса, наглонах, так же ощущается боль под левой лопаткой и к ней добавилось ощущение лёгкого холодка под лопаткой, которое, то возникает, то исчезает, так же постоянное ощущение тяжести в месте болевых ощущений под лопаткой.
В 10 утра ощущение тяжести под лопаткой усилилось, стало достаточно чувствительным, появилось ощущение в левой ладони, как будто бегают мурашки небольшое чувство холода, в тыльной стороне, в ребре ладони и в мизинце, мизинец и ребро ладони холодное.

в целом за последние 2 дня чувствую себя лучше, чем в предыдущие дни.

24.08 - Проснулся в 5-30, легкая скованность в шейном отделе, давления на затылок нет. Снов смог заснуть. После разминки, тяжесть в шейном отделе прошла вместе со скованностью. Остаются все же неприятные ощущения в мизинце, ребре и тыльной стороне ладони левой руки, мизинцем неприятно шевелить, плюс возникло такое же ощущение в предплечье. Так же появились такие же неприятные ощущения в правой руке, но более слабые. Под левой лопаткой тяжесть и неприятные ощущения.

Очень не нравятся эти ощущения в ладонях. Из за чего они возникли, подскажите пожалуйста?? И как от них избавиться?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Дмитрий. Прошло 11 дней после третьего сеанса мануальной терапии.
Я говорил Вам, о сомнениях, что головная боль является цервикогенной ("от шеи").
1. У Вас отсутствует сторона головной боли. Т.е. ГБ является симметричной.
2. При осмотре не найдено болезненности мышц затылка. Было обнаружено незначительное ограничение подвижности (вращения) между С1-С2, примерно, на 5 градусов. Что можно отнести к нормальным отклонениям.

За цервикогенное происхождение ГБ было - утренний характер боли и положительный эффект активности вообще и упражнений в частности.

Собственно поэтому и было сделано три сеанса мануальной терапии с коррекцией этого блока (и других мелочей), были рекомендованы упражнения и, главное, рекомендации по оценке результатов.
Дальше нужно действовать по плану. Через 14 дей (сейчас через 3 дня) Вы должны ответить на вопрос. Также? Хуже? Лучше? Только нужно понимать, Вы оцениваете только ощущения, связанные с ГБ. Все новое, дополнительное не учитывается (например, новые ощущения в области желудка или мизинца.. и т.д). Если в плане ГБ ничего не изменилось, версия цервикогенной ГБ отвергнута. Тогда с большой вероятностью можно говорить о головной боли напряжения. И лечить ее. По другому, естественно. Если определенно сможете сказать, что стало лучше (пусть немного, но уверенно), можно дополнить лечение блокадами и продолжить мануальную терапию и упражнения.
При оценке на вопросы "Также? Хуже? Лучше?" , нужно оценивать среднее впечатление всего периода наблюдения за 14 дней. В ЦЕЛОМ. Я объяснял Вам, что первые дни впечатление положительного эффекта может быть связано с эффектом "плацебо".
 

ДДмитрий

Новичок
25.08 – 29.08. Скованность минимальная. Просыпаюсь совершенно без головной боли. До 27 были неприятные ощущения в ладони как и писал раньше. 28.08 и 29.08 неприятные ощущения в ладони то появляются, то исчезают. Н ов целом они уменьшились.
С 26.08 – наконец то прошли все неприятные ощущения под лопаткой.
 

ДДмитрий

Новичок
При оценке на вопросы "Также? Хуже? Лучше?" , нужно оценивать среднее впечатление всего периода наблюдения за 14 дней. В ЦЕЛОМ. Я объяснял Вам, что первые дни впечатление положительного эффекта может быть связано с эффектом "плацебо".

Тимур Юсуфович, спасибо за ответ.

Если оценивать мои ощущения в целом за период, то я могу сказать определённо точно, что мне стало лучше.
 

Lari

Пожарница
Тимур Юсуфович, спасибо за ответ.

Если оценивать мои ощущения в целом за период, то я могу сказать определённо точно, что мне стало лучше.
ДДмитрий очень хорошо, что публикуете свой дневник- это сможет помочь многим форумчанам с такими же симптомами
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Если оценивать мои ощущения в целом за период, то я могу сказать определённо точно, что мне стало лучше.
Теперь, чтобы понять дальнейшие действия, ответьте.
Абстрактно, все плохое связанное с головной болью до трех процедур мануальной терапии , возьмите за 100%. Т.е., это совокупность дискомфорта и нарушения качества жизни до лечения. Обращаю внимание речь идет только о головной боли по поводу которой была попытка лечения.
Теперь точно также оцените период после мануальной терапии с сравнении с этими 100%.
 

ДДмитрий

Новичок
30.08 – проснулся в 7-00, лёгкая скованность. Других неприятных ощущений нет. Давления на затылок нет
31.08 – проснулся с средней скованностью, тяжестью в руках и плечах. После разминки неприятные ощущения исчезли. но при разминке были неприятные ощущения под левой лопаткой, через пару часов и они прошли.
 

ДДмитрий

Новичок
Теперь, чтобы понять дальнейшие действия, ответьте.
Абстрактно, все плохое связанное с головной болью до трех процедур мануальной терапии , возьмите за 100%. Т.е., это совокупность дискомфорта и нарушения качества жизни до лечения. Обращаю внимание речь идет только о головной боли по поводу которой была попытка лечения.
Теперь точно также оцените период после мануальной терапии с сравнении с этими 100%.

Мне достаточно сложно сказать про всё связанное с головной болью отдельно, т.к у меня всё шло в связке головная боль и скованность от средней до сильной.
Сейчас уже, неделю нет головной боли и связанных с нею неприятных ощущений, скованность осталась, но небольшая, очень редко как сегодня средняя скованность.
Но если всё же попробовать оценить, качество жизни до мануальной терапии и после, то качество жизни повысилось процентов на 60 и я этим очень доволен, т.к честно говоря, не ожидал такого значительного результата, за такой короткий промежуток времени.

Из минусов которые остались это скованность, хоть и минимальная, она есть и если я пытаюсь поспать в выходные побольше, то скованность увеличивается.
Из плюсов - ушла головная боль, просыпаюсь выспавшимся, скованность минимальная, нет чувства тошноты по утрам, встаю утром нормально, если есть скованность, то зарядка по вашей методике и немного дополнительной физической нагрузки убирают скованность. Само ощущение скованности стало каким то другим, менее неприятным чтоли.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Нужно продолжить рекомендованные упражнения для шейного отдела позвоночника в течение 2-3 месяцев. Важно помнить о большом значении правильной техники их исполнения (помнить мои замечания, периодически просматривать видеоролики и исправлять ошибки). Если положительная динамика замедлится и остановится, но уровень улучшения Вас все равно не будет устраивать, приходите на повторный курс. Но помните. Всегда хочется бОльшего, но лучшее - враг хорошего :).
 

ДДмитрий

Новичок
Здравствуйте.

Решил возобновить свою тему. Ещё раз хочу сказать, спасибо, Тимуру Юсофовичу и доктору Ступину, который направил меня к нему. Сейчас прошёл уже год, я продолжаю выполнять те упражнения, которые рекомендовал Тимур Юсуфович, головные боли и тошнота по утрам, меня больше не беспокоят, утренний подъём проходит намного легче, НО (к сожалению, это «но» есть) утром я так же просыпаюсь(примерно в 6 утра) не от того, что выспался, а от того, что меня будит достаточно сильная скованность в шейном отделе, которая просто не даёт мне дальше спать и нормально жить, приходится вставать и делать зарядку. Скованность иногда и боль проходят не сразу после зарядки, а через несколько часов и эти часы достаточно неприятны. иногда скованность может преследовать весь день и никакая зарядка или нагрузка не помогает.
Я бы хотел продолжить своё лечение и надеюсь, что когда-нибудь я смогу просыпаться с нормальными человескими ощущениями.
Прошу совета у вас совета, к кому мне обратиться, т.к сейчас нахожусь в растерянности. К Тимуру Юсофовичу, я шёл с головной болью и тошнотой и моя проблема была решена на 100%. А что мне дальше делать с лечением грыжей? Тимур Юсофович, может мне и дальше помочь в лечении или это уже не его профиль и нужно обратиться к кому то другому?
 

ДДмитрий

Новичок
Здравствуйте.

Уважаемы врачи, хотел бы получить от вас совет, как мне бороться с моей напастью. У меня грыжа в шейном и грудном отделе позвоночника. Но, больше всего беспокоит именно в шейном отделе. Каждое утро я просыпаюсь (не от того что выспался) от скованности в области между лопаток, в шейном отделе, все движения причиняют боль.

Лежу на ипликатаре Кузнецова, выполняю упражнения для разминки мышц, после этого становится немного лучше, но боль и скованность отступает, только через пару часов после пробуждения и то, я бы не сказал, что она уходит совсем, а просто становится для меня приемлемой, привычной, на которую я уже просто не обращаю внимание.

Стараюсь не пить никаких обезболивающих, иногда, когда совсем уже невмоготу мажу мазями обезболивающими, но боль всё равно не проходит, просто притупляется. Если боли в шейном отделе сильнее чем обычно, то я начинаю чувствовать ещё боль и неприятные ощущения в области пояснице(как мне сказал один из врачей, нагрузка перераспределяется с шейного отдела на поясничный, поэтому и болит).

Спать больше 6-7 часов у меня не получается, иногда боли и скованность настигает и ночью, приходится вставать разминаться, боль отступает и я могу снова заснуть ненадолго.


Перечислю все лечения, которые я проходил. Сразу бы хотел отметить, что облегчение, которое эти лечения приносили, были временными.


1. В 2009 году в клинике Стайер. Курс занял полтора месяца, лечение было таким: вытяжение на их столе, массаж ручной и баночный(массажи чередовались каждый день), пиявки и нужно было делать зарядку по их методике каждый день. Где то дней через 15-20 я почувствовал себя немного лучше и месяца 2 после окончания лечения чувствовал себя хорошо - просыпался как нормальный человек, но потом все неприятные ощущения вернулись обратно, кроме боли под лопаткой, которая у меня раньше появлялась периодически(ощущение как будто спицу втыкали под лопатку) и не проходила, даже если мазать обезболивающей мазью.

2. В 2011 году, к тем неприятным ощущения, что меня терзают сейчас, добавилась ещё и сильная головная боль, чувство тошноты и давления на затылок все эти ощущения испытывал когда просыпался. Посоветовали обратиться с головной болью к Гусейнову Тимуру Юсуфовичу. Он мне очень сильно помог в этом плане, избавил меня и от болей и от чувства тошноты и давления на затылок. Сейчас очень редко просыпаюсь с чувством давления на затылок. До сих пор делаю гимнастику, которую он мне показал. Гимнастика+аппликатор Кузнецова+дополнительные упражнения, помогают немного разогнать утреннею боль и скованность.

3. В 2014 ходил в одну клинику, даже не хочу её название писать т.к. лечение больше похоже на отъём денег у населения, чем на лечение. Хотя в начале очень хорошо мне было рассказано какими методами меня будут лечить : миофасцинальный релизинг, мягкие мануальные техники, иглорефлексотерапия, кинезиотерапия, постизометрическая релаксация, ручная тракция.

На практике же получалось следующее: было 6 сеансов с интервалом 2-3 дня между процедурами, в каждый сеанс примерно по минут 50. Каждый сеанс был одинаковым: иголки на 30-40 минут, минут 5 мануальных техник .. и всё. Сразу после этих процедур я конечно же чувствовал себя немного лучше(ходил я туда вечером), просыпался не с такими болезненными ощущениями, но к утру второго дня после процедуры все неприятные ощущения возвращались назад. Правда лечение в этой клинике принесло мне в подарок, один замечательный день: я проснулся с утра от того, что выспался и чувствовал себя просто великолепно – никакой боли, скованности (я уже даже и забыл за, много лет болезни, как это просыпаться без боли и даже не знал, что эта боль крадёт столько сил), весь день энергия из меня просто фонтаном била, хотелось, что то делать, двигаться, что я и делал. Но на следующий день утром, я уже проснулся со своими привычными болевыми симптомами.

По окончанию комплекса процедур врач, мне сказал «ну так лечиться можно бесконечно, пора заканчивать, если будет болеть приходи снова». А «болеть» вообще то и не проходило.


Вчера сделал снимки МРТ, был на приёме у врача невролога. Врач мне сказал, проблема у меня основная не в грыже, а в том, что у меня искривлён таз и одна нога немного короче другой и лечение нужно начинать именно с таза, нужно обратится к мануальному терапевту, чтобы он поправил эту проблему, а потом уже советовал ЛФК(заключение его прилагаю) Он сказал, что мануальный терапевт, должен был сам обратить внимание на эту проблему.

Про искривлённый таз, честно говоря, слышал в первый раз от врача, даже не знал, что у меня такая проблема.


В каждом мед учреждение, пытаются лечить по разному и от разного, все врачи мне говорят, что грыжа которая у меня есть, она вообще мало влияет на мои боли и скованность.


Хотел бы от вас получить совет, какое всё-таки лечение мне выбрать, к кому можно обратиться, чтобы избавиться от боли и скованности?

Прикладываю снимки и описания 2009 и 2014 годов.

Снимок2009-1.JPG Снимок2009-2.JPG Описание грудной отдел2009.jpg описание шейный отдел2009.jpg Снимок целиком2014.jpg Снимок 2014 часть2.jpg Снимок 2014 часть 1.JPG Рекомендации невролога 2014.jpg
 

Вложения

  • Описание МРТ 2014.pdf
    697,5 KB · Просмотры: 3
Сверху