Межпозвонковая грыжа С6-С7. Посоветуйте, где и как лечить

ДДмитрий

Новичок
Здравствуйте.
У меня уже давно грыжа шейного отдела позвоночника. Болей как таковых нет, но каждое утро я посыпаюсь не от того, что я выспался, а от сильного онемения и тяжести шейного отдела, тяжесть в голове, ощущение первоначальное такое, как будто просыпаюсь с похмелья (головная боль, тошнота). Частично помогает зарядка и 15-20 минут лежания на апликаторе Кузнецова, но тяжесть и давление на шейный отдел всё равно остаётся, обычно проходит эта тяжесть к обеду или она становится меньше или я настолько уже к этому привык, что уже просто не замечаю, сам уже не могу разобраться.
То, что я написал выше это хороший вариант дня и ночи для меня. Но периодически (7-8 раз в месяц), я просыпаюсь от вышеперечисленных признаков ночью, делаю зарядку, лежу на апликаторе, мажусь обезболивающей мазью - это немного ослабляет боль и помогает заснуть, чтобы утром проснуться с теми же признаками.
В 2009 году проходил лечение в клинике "Стайер" (это не реклама, просто описание как я боролся с болью), курс у меня занял где то полтора месяца, лечение было следующем: вытяжение, массаж ручной, баночный, пиявки и нужно было делать зарядку по их методике каждый день. Где то дней через 15-20 я почувствовал себя лучше немного и месяца 2 после окончания лечения чувствовал себя хорошо - просыпался как нормальный человек, но потом всё вернулось на круги своя (к этому моменту, я правда перестал делать их зарядку).... Да онемения, тяжесть стали чуть поменьше, но сейчас они опять вернулись на первоначальный уровень. Плюсы от их лечения это то, что 3-4 месяца я чувствовал себя хорошо и у меня прошла острая боль под лопаткой (ощущение было, как будто туда втыкалась спица и проходила это боль где то через неделю, не помогали ни зарядки, ни обезболивающие мази).

Сейчас онемение, тяжесть, на том же уровне, что и была до лечения у них. Подскажите мне пожалуйста, как мне лечиться, куда можно обратиться, в какую клинику можно пойти, чтобы там действительно могли помочь (не знаю можно ли вылечить эту гадость на совсем, но хотя бы чтобы полгодика-год после лечения, снова можно было не бояться ложиться спать и просыпаться) ?

Снимки и заключения врача, которые я прикладываю, были сделаны до посещения мною клиники.
P7190210.JPGP7190213.JPGГрудной отдел.jpgШейный отдел.jpg
 
От проведенного лечения у вас есть плюс, 4 месяца хорошего самочувствия, так и хорошо.
А от хорошего хорошего не ищут, лучшее враг хорошего!
Только вот жалобы ваши не характерны для протрузии.
Диагноз-то какой?
 

ДДмитрий

Новичок
Нашёл карточку свою из клиники: больной наход
ился на лечении с 22.07.2009 по 18.09.09 с диагнозом:
Распространённый остеохондроз с преимущественным поражением шейного и грудного отделов позвоночника, с болевым, мышечно-тоническим с-ми дискогенного характера.
МПП С3-4(1,5мм), С4-5(1,5мм), С5-6(2мм), МПГ С6-7(3ммХ4мм), МПП Т8-9(1,5мм), МПГ Т10-11(4мм).

Да самочувствие было конечно лучше, но ведь это только временно т.е пока идёт лечение есть результат, прекращается результат уходит. Неуж-то, так всю жизнь и лечится. Может есть какие-нибудь действенные способы лечения?
Я ведь и спрашиваю, куда лучше обратится за помощью, потому что сейчас полным полно клиник которые обещают, что если придёте к нам, то уж мы вас 100% вылечим, только денег принесите и побольше. Мне бы хотелось получить именно адреса клиники, или специалистов к которым стоит обратиться и не бояться, что обманут. Если такую информацию нельзя размещать на форуме, то тогда буду рад если кто то напишет информацию в личку.
 
посыпаюсь не от того, что я выспался, а от сильного онемения и тяжести шейного отдела, тяжесть в голове, ощущение первоначальное такое, как будто просыпаюсь с похмелья (головная боль, тошнота).
Эти жалобы не характерны для остеохондроза и его неврологических проявлений, надо понять причину, а по причине и лечение.
 

ДДмитрий

Новичок
Но ведь диагноз-то поставили? Или он не верен? И если искать причину, то подскажите, с чего начать, с какого обследования? Какие анализы делать?
 

ДДмитрий

Новичок
Эти жалобы не характерны для остеохондроза и его неврологических проявлений, надо понять причину, а по причине и лечение.
А если а по настоящему просыпаюсь с похмелья (извините уж за подробности), то боли, онемение, тяжесть в шейном отдели или минимальные или их вообще нет. Одна боль вытесняет другую?

У меня уже появились сомнения, а в правильном ли разделе я разместил свой топик, может нужно было размещать в теме "Остеохондроз" ?
 
Грыжа диска одно из проявлений остеохондроза.
В вашем случае речь скорее о миофасциальном синдроме, но и его проявления не укладываются в ваши жалобы.
Головная боль.
Вот опросник Доктора Гусейнова.
Что вас получится?
КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.
 

ДДмитрий

Новичок
Здравствуйте.

Получается следующее:
Сумма 1 =8
Сумма 2 = 3
Сумма3 = 5
Ответов "да" на вопросы 20-24 у меня 3 шт.
 

ДДмитрий

Новичок
А к какому врачу? Какие анализы, исследования надо сделать до посещения или их врач назначит?

В вашем центре есть такие специалисты?
 

ДДмитрий

Новичок
Честно говоря я не совсем понимаю, я думал, что головная боль это последствие влияния остеохондроза, у кого мне нужно в итоге обследоваться, у специалиста по головным болям или по позвоночнику или у того и у другого? Ведь кроме болей, есть и скованность в шейном отделе и грыжы.
 

ДДмитрий

Новичок
Хотел бы рассказать, как проходило моё первоначальное лечение у доктора Гусейнова.

Записался на приём к Тимуру Юсуфовичу, на 08.08. Он внимательно выслушал все мои жалобы, расспросил подробнее о том, как и когда, возникает боль, посмотрел снимки и сделал вывод, что сможет мне помочь.

Отдельно хотел бы написать про доктора Гусейнова. В общении Тимур Юсуфович приятный человек и, что не менее важно профессионал, который действительно хочет помочь. В процессе сеансов мануальной терапии довольно подробно и понятным языком для меня объяснял, что он делает и зачем делает, всегда спрашивал, больно мне или нет. Разъяснил ошибки, которые я делал при гимнастике, дал свои рекомендации.

Итак, возвращаюсь к своим ощущениям. После первого сеанса, когда я вышел от врача у меня было довольно таки странное ощущение, я бы сказал пограничное: никак не мог понять, как же я себя стал чувствовать, хорошо или плохо, с одной стороны было больно мышцам и было какое неустойчивое состояние в голове, а с другой стороны мой организм мне подсказывал, что произошли какие то изменения и это хорошие изменения.

Теперь, чтобы было понятны изменения моих дальнейших состояний, расскажу, как у меня проходит утро. Будильник стоит на 7 утра, но я просыпаюсь в 5-30 от дискомфорта(тяжесть в затылке, давление на затылок, те же ощущения в шейном отделе), лежу на аппликаторе Кузнецова, подкладываю подушку под шейный отдел(голова запрокидывается назад, немного растягивается позвоночник и на какое-то время скованность немного уменьшается или заменяется слабой болью от натяжения позвоночника) и вот в таком состоянии, в полудрёме( так как всё это время ворочался, пытаясь устроить голову так, чтобы позвоночник находился в вытянутом состоянии) мне удаётся дотерпеть до 7 утра. Потом встаю, делаю зарядку и скованность и давление на затылок становится или меньше или не становится, и я мучаюсь весь день. В лучшем случае, скованность и давление проходит после обеда или к обеду становится таким, что можно просто игнорировать всё эти ощущения. Хотя конечно, повороты корпуса, головы, наклоны и вызывают небольшую боль(именно боль в мышцах, не скованность).

09.08 - Я проснулся утром от звонка будильника(!!!), а не как обычно от скованности. Не делал никакой зарядки, просто встал и чувствовал себя великолепно. Такого состояния без болей, скованности, давления на затылок, у меня не было уже несколько лет. Весь день никаких проблем со спиной, хотя в голове и сидело весь день ожидание «ну когда же начнётся».

10.08. Проснулся, опять по будильнику а не от гадких ощущений в спине, с очень лёгкой скованностью и давлением на затылок. 5 минутная разминка и на весь день я забыл о спине, только при повороте головы, наклонах, возникала лёгкая ноющая боль под левой лопаткой.

В этот же день был второй сеанс мануальной терапии. После сеанса не было уже никаких неприятных ощущений.

11.08 – 13.08 Жил в своё удовольствие – ощущения такие же как и 10.08, начал делать дополнительную зарядку как показывал Тимур Юсофович.

14.08. Проснулся в 5-30 от ощущения дискомфорта, т.е. это была ещё не скованность, но состояние, приближающее к нему, удалось перебороть это состояние и опять заснуть. Проснулся в 7, со скованностью, которая была сильнее, чем в предыдущие дни и ощущением тяжести и давлением на затылок. После разминки скованность и давление на голову уменьшились, а через час исчезли совсем, но при повороте головы, наклонах, возникала ноющая боль под левой лопаткой.

15.08 – Проснулся по будильнику. Скованность и давление на затылок есть, меньше чем в прошлый день, но есть, те же ощущения под левой лопаткой. Сделал зарядку. Лучше стало часов в 12.

Вечером третий сеанс мануальной терапии.
Дальше, Тимур Юсуфович, сказал, что делаем перерыв на 10-14 дней, в течение которых я наблюдаю за своим состоянием, если мне становится лучше, то дальше просто делаю зарядку по его методике и дополнительных посещений мне не требуется, если будет становиться хуже, то описываю свои ощущения ему(по телефону или на сайте) и дальше он уже будет решать как лучше лечить меня дальше, так как мануальная терапия только первый шаг в лечении(а для некоторых везунчиков и заключительный).


16.08 – проснулся в 5-30 от скованности, не такой сильной, как раньше, но уже более сильной, чем была 14.08, лежал на аппликаторе Кузнецова, подкладывал подушку под шейный отдел, так скованность ,тяжесть и давление на затылок немного уменьшилась и я задремал(именно задремал, так как всё это время ворочался, пытаясь устроить голову так, чтобы позвоночник находился в вытянутом состоянии). После утренней зарядки скованность уменьшилась о, правда наклонах поворотах ощущалась боль в мышцах(но это скорее боль после мануальной терапии, т.к мышцы у меня всё таки слабые, а тут их поработать заставили).
Часов в 9-10 утра значительно усилилось давление на затылок и скованность. После обеда скованность уменьшилась, а вот давление на затылок осталось прежним. Сейчас в 16-00 и давление на затылок не уменьшилось.

Постараюсь каждый день выкладывать сообщения о моём дальнейшем состоянии, в течении 10-14 дней.

Я надеюсь, что все мои наблюдение за моим состоянием, будет полезно тем, кто имеет такие же проблемы как у меня.
 

Lari

Пожарница
Ремиссия 21 день- так что всё идет по плану-в хорошую сторону:)
 
Сверху