Требуется операция или возможно консервативное лечение?

rotarmist

Новичок
Добрый день всем! Меня зовут Александр, мне 36 лет. Буду благодарен за совет: три года назад начались проблемы с поясницей, обычно, боль либо проходила сама, либо снималась мануальщиком. Два года назад сделал МРТ - оно показало грыжу 6 мм. В феврале этого года боль поменяла характер - острая боль при ходьбе, могу пройти буквально 50-100 метров, потом требуется присесть на корточки. Где-то месяц назад обратился к врачам. Проколол диклофенак, мовалис, делал магнитотерапию, кремы найз, диклофенак. Существенных изменений не почувствовал, боль, притупилась, но по-прежнему есть. Первую половину дня жить еще можно, вторую - существенно острее. В лежачем и сидячем положении боли нет. Был на приеме у разных специалистов: первый говорит о том, что надо продолжать консервативное лечение, второй предлагает операцию(Опирается на результаты повторного МРТ), говорит, что это секвестированная грыжа. Вот, свежее заключение МРТ: "Поясничный лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз. Переходный позвонок. Структура тел позвонков с признаками дегенеративных изменений в субходндральных отделах L5,S1. Высота тел не снижена. Опорные площадки тел L2-S1 позвонков расширены за счет краевых костных заострений.
Межпозвонковый диск L5-S1 дегидратирован, высота L5-S1 снижена. Диск фораминальным компонентом с фораминально справа локально выстоит до 7,2 мм пространства и латеральных каналов ( менее 1 мм, больше справа), с выраженной невральной компрессией дуральных воронок (больше справа).
Желтые связки на уровне L5-S1 уплотнены. Дугоостросчатые суставы на уровне L5-S1 с признаками дегенеративных изменений.
Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне L5 - S1.
Передний контур дурального мешка деформирован пролабирующим межпозвонковым диском, задними краевыми заострениями. Позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен без признаков ликворного блока. Эпиконус на уровле L1 позвонка,cnhernehf его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всем протяжении. Отек мягких тканей на уровне остистых отростков L5-S1.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоатроз. Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Нарушение осанки.

Scan_1.jpg Scan_2.jpg Scan_3.jpg Scan_4.jpg
 

rotarmist

Новичок
Проживаю в Москве. Родом из Екатеринбурга, так что могу слетать в случае необходимости.
 
Сверху