О необходимости индивидуального комплекса ЛФК. Шаблон не работает

Рассуждения правильные, про расшатывание.. Вот и распишите что вы будете укреплять за пару недель острого периода боли в поясничном отделе.
Что успеете за это время?
 

егор 1

Активный пользователь
На ЛФК, долго ходить не надо.
При правильном подходе и регулярных занятиях, через пол года - год примерно самочувствие станет отличным, в зависимости от изначального состояния и проблемы, может чуть меньше или больше. И еще 2-3 года примерно уйдет на дальнейшую перестройку и закрепление правильного стереотипа движений и осанки. Ну а вообще "нет пределу совершенства".
Рассуждения правильные, про расшатывание.. Вот и распишите что вы будете укреплять за пару недель острого периода боли в поясничном отделе.
Что успеете за это время?

Не много успеем.
Укреплять будем мышцы тазового региона. В первую очередь мышцы тазобедренных суставов, ягодичные (большая,средняя,малая) и все, что под ними. У "поясничников" эти мышцы ослаблены, вот и страдает поясница, от избыточной нагрузки. Тестируем, находим слабые вектора и усиливаем их. Работаем "точечно" по слабым векторам в уступающем режиме. Когда мышцы немного "оживут" и станут способны хоть немного включаться в работу, можно добавить гиперэкстензию на станке, с минимальной амплитудой и "выключенной" из работы поясницы, поднимать туловище за счет ягодичных мышц и другие упражнения направленные на синхронизацию работы тазовых мышц и поясницы.
За пару недель больше сделать не успеем.
Есть еще ряд упражнений, но не в каждом случае их можно начинать в остром периоде.
 
Последнее редактирование модератором:

кочевник

Пользователь
егор 1,
За пару недель вывести в гиперэкстэнзию с целевой ягодичной мышцей не получится, она включается в конечном секторе данного движения, максимум попадете в бицепс бедра, вопрос надо ли? а если это грыжа да еще с ярко выраженной(слабость мышц инервируемых корешком) компрессией, то вообще получим ассиметричное упражнение с максимальной физиологической нагрузкой, шанс уйти не туда в 10 раз больше.
Стабилизация таза это хорошо, но не менее 2 месяцев при условии отсутствия корешковых синдромов, даже бицепс на руке за меньший срок накачать не удастся, причем молодому и здоровому.

Вопрос, а что значит" работаем точечно в уступающем режиме?"
 
  • Like
Реакции: ies

Александр79

Активный пользователь
1. Если начать укреплять поясницу, при недостаточно крепких мышцах таза, то Вы "повесите" на поясницу, которая и так перегружена, еще бОльшую нагрузку, что вскоре приведет к дальнейшему развитию имеющейся проблемы. 2. Задача не в том, чтобы укрепить "абы что", а в том, чтобы укрепить и СБАЛАНСИРОВАТЬ мышечно-связочный аппарат. Если укреплять "хаотично", можно навредить еще больше. 3. Если проблема в пояснице или шее, например, - это не значит, что надо "бросаться укреплять" поясницу или шею. Укреплять надо, но последовательно, и начинать надо не с шее и не с поясницы.
1. Логика мне вообще непонятная. Какой-то абсурд на мой взгляд. Не могли бы Вы объяснить?
2. Согласен
3. А с чего тогда начинать? И почему не с проблемных зон?
Для двух людей в остром периоде очень часто нужны абсолютно разные упражнения, в зависимости от состояния мышц. А третьему и в период ремиссии еще рано делать то, что первый уже делает в остром периоде.
А как выбор упражнений влияет на эффективность упражнений в разные периоды? У них что меняется физиология, структура? Лично я понимаю, что лишь состояние мышц в этот период разное и только.
Да, согласен. Многие ленятся, да и нудное это ЛФК из "методичек", по правде сказать. Я бы и сам его ленился бы делать. Эффект мизерный, ползаешь по коврику "как червяк", скучно, и не понимаешь, к чему прийдешь в итоге. То ли дело, когда делаешь то, что обоснованно, виден эффект, интересно и разнообразно, вот тогда стимул есть и не надоедает. Вот на такое ЛФК многие бы с удовольствием ходили, как на фитнес ходят долго и регулярно, получают удовольствие и не надоедает.
Полностью поддерживаю. Хотя, получать удовольствие от физ.нагрузок - этому тоже надо поучиться, перетерпеть какое-то время)))
Это не фантастика, а реальность!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху