Антелистез L5 на 12мм. Выраженный остеопороз. Лордоз. Грыжа

Здравствуйте. Мне 22 года. Рост 150. Вес 45. Врожденный остеопороз, несовершенный остеогенез, искривление позвоночника в грудном и поясничном отделах. С детства принимаю препараты кальция, занимаюсь ЛФК. 2 раза проводила курс Акласты. Последние 2-3 года начала слишком сильно болеть спина. Врачи ссылались на остеохондроз, прописывали НПВП. Недавно попросила их направить на КТ поясничного отдела позвоночника, вследствие чего выяснилось вот что

Описание Компьютерной Томографии.
МСКТ поясничного отдела позвоночника проведена на уровне L1-S1 по стандартной методике без контрастного усиления.
выраженные проявления остеопороза всех элементов поясничных позвонков и крестца - плотность костной ткани снижена до 40-80едН + участки жировой дегенерации
Физиологический поясничный лордоз усилен.
Антелистез L5 на 12мм (1/2 ширины тела S1 позвонка)с наличием двустороннего дефекта межсуставной части дуги L5 позвонка
Определяется снижение высоты указанных дисков.
На уровне L4/5 позвонка определяется медианная протрузия диска до 0,2см без деформации дурального мешка
на уровне L5/S1 - задняя бифораминальная грыжа диска размером до 0,8см (по отношению к L5 позвонкку) незначительно деформирует дуральный мешок.

Подскажите, что мне делать дальше, есть ли этому какое то эффективное лечение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгения, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Какую гимнастику Вы выполняете?
 

doc

Врач
Для коррекции остеопороза необходимо ежегодно капать акласту, если это возможно по финансовым соображениям.
Причину болевого синдрома желательно определять очно путём осмотра, пальпации и тестирования.
Можно предположить, что длительная асимметрия тела при сколиозе исчерпала компенсаторные возможности мышц спины и сформировала миофасциальный синдром. Возможно, свой вклад вносит спондилоартроз.
 
Я делаю гимнастику лежа на спине и на животе. В основном все те упражнения, что мне назначали в больнице для укрепления мышц спины и живота.

Акласту я капаю по возможности. При пальпации спина не болит, но иногда возникает желание вдавить позвонок в спину. При сгибании и разгибании спина не болит, но будет болеть если стоять наклонившись вперед более минут 10. И сводит спину если долго держать ее в разогнутом состоянии.

В спине боли интенсивней, особенно в вынужденном одном и том же положении, отдающие в копчик и правую ягодицу, очень неприятные, хочется бросить все и поскорее лечь. В правой ноге появляется такая же боль в положении лежа на спине и ноги прямые, правая нога одновременно и немеет и сильно ноет, больше в бедре.

Выкладываю снимки, они все повторяются, просто не знаю какие будет легче рассматривать.

DSCN0350.JPG DSCN0351.JPG DSCN0352.JPG DSCN0353.JPG DSCN0354.JPG DSCN0355.JPG DSCN0356.JPG DSCN0357.JPG DSCN0358.JPG DSCN0359.JPG DSCN0361.JPG
 
Нужна операция.
Нужна консультация нейрохирурга и к его мнению надо прислушаться.
спондилолиз (несращение) есть.
Федор Петрович! Спондилолиз и несращение все же разные вещи. Первое здесь есть наверняка, второе не видно из-за плохого качества снимков.
 

La murr

Администратор
Команда форума

dr.dreval

нейрохирург
Антелистез L5 на 12мм (1/2 ширины тела S1 позвонка)с наличием двустороннего дефекта межсуставной части дуги L5 позвонка
Истмический спондилолистез, фиксирован или динамичен, на данных снимках не понятно (высокая подвздошная ось). Это проблема, скорее, ортопедическая.
Необходимо дообследование:
- подробный осмотр невропатолога (описание)
- МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
- функциональная рентгенография (сгибание и разгибание), цифровое качество в Вашем случае лучше
- денситометрия.
 
Спасибо, на этой неделе возьму направление к невропатологу. Остеоденситометрию придется подождать, направление дают месяца через 2. Постараюсь сделать рентген снимки четче и еще раз выложу сюда.
Ну и с МРТ придется ждать, очереди большие, сразу сделать не получиться. Платно идти не могу.
И огромное спасибо всем за помощь.
Отпишусь сюда, если что то изменится.
 
И в чем разница
Спондилолиз - процесс деформации без дефекта. В случае листеза, деформация дужек и суставов позвонка путем их медленного удлинения (суставы на месте, дужки вытягиваются). А несращение - дефект.
 
Снова здравствуйте. По вашей рекомендации я сходила на прием к неврологу.Подробного описания я получить не смогла,т.к. мед.карту на руки не выдают. Врач настаивал на уколах ледокаина в область позвоночника. На мой вопрос об оперативном вмешательстве отреагировал нейтрально.Записал меня в очередь на консультацию к нейрохирургу в начале июня. Жду приглашения к врачу до сих пор, то есть 3 месяца. После приема прописал обезболивающие свечи, витамин В и никотиновую кислоту внутримышечно.
 

dr.dreval

нейрохирург
Берете все имеющиеся исследования (выписки, МРТ, КТ и рентген) и самостоятельно отправляйтесь в одно или несколько отделений нейрохирургии города, поднимаетесь и ждете у кабинета заведующего, ни один из них не откажет вам в просмотре снимков и консультации.
 
Здравствуйте, наконец удалось попасть к нейрохирургу. В заключении написал:
показано оперативное лечение по ВТМП на центральных базах НИИ травматологии-ортопедии г. Москва или г. Санкт-Петепбурга. Оформить документы для выполнения оперативного вмешательства по программе ВТМП , профиль травматология-ортопедия - 16, код вида - 16.00.001.
Диагноз:
истинный спондилолистез l5 2ст.
корешковый синдром l5, s1 справа
статико-динамические нарушения.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Истмический спондилолистез, фиксирован или динамичен, на данных снимках не понятно (высокая подвздошная ось). Это проблема, скорее, ортопедическая.
Необходимо дообследование:
- подробный осмотр невропатолога (описание)
- МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
- функциональная рентгенография (сгибание и разгибание), цифровое качество в Вашем случае лучше
- денситометрия.

Подписываюсь под каждым словом. Я не врач, я такая же страдалица, тоже мучаюсь с листезом и у меня остеопения. Вам обязательно нужно сделать все эти обследования. Вам необходимо понимать, что листез фиксируется конструкцией (ТПФ), а у Вас остеопороз. Ведь в результате такой операции можно огрести дополнительные проблемы. Если на функциональных пробах все стабильно, то, возможно, можно и обойтись без операции. Мой Вам добрый совет - найти деньги и сделать вышеперечисленные обследования, а потом пройтись по зав.нейрохирургических отделений города. Также выложить результаты обследований на этот форум. И только после этого принимать решение об операции.

(Если интересно, вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/14637/. Я пока живу без операции.)
 
Сверху